Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Авто / Мото

Мечта советского мальчишки. Верховина-6

Какой советский мальчишка 60-80-х годов не мечтал о мопеде? Особенной популярностью пользовались мопеды Рижского мотозавода, либо Львовского завода - марки "Верховина". Были конечно еще мотовелосипеды, но это был вариант от безысходности))


Сегодня я покажу мопед "Верховина-6", его главная "фишка" - это запуск двигателя кикстартером, как у мотоцикла. Именно этот мопед стал первым серийным мопедом СССР с кикстартером. Эта модель переняла многое от предыдущей модели "Верховина-5", в частности расположенный горизонтально бак и удобное "полуторное" сидение. Основное отличие - это новый мотор Ш-58 выпускавшийся в Коврове, но на нашем экземпляре установлен двигатель S-58 шауляйского завода. Выпускалась модель с 1977 по 1981 год.




Этот экземпляр мопеда модели ЛМЗ-2.158 выпущен в 1979 году, объем двигателя 49.8 куб. см. мощность 2,2 л.с.




Горизонтальный расположение бака делало мопед практически мотоциклом, 7.5 литров бензина позволяло совершать относительно дальние поездки - более 300 километров.




Максимальная скорость мопеда по паспорту - 50 км/час, но многие владельцы хвастались, что клали стрелку спидометра за 60 км/час. Коробка передач двухскоростная.




Выпускалось две модификации: стандартная и "Люкс", стандартная стоила 220 рублей, а "люксовая" 226 рублей, за эти 6 рублей вы получали хромированные обода и крылья, плюс багажник. Выпускалась модификация "Верховина-6. Спорт", она отличалась "поднятым" глушителем и передним крылом, рулем с перемычкой и сумкой. Стоила спортивная "Верховина" 228 рублей. В заключении добавлю, что покупка мопеда было большим событием в жизни! ))

Комментарии3
  1. Жорж
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Мопед - цэ который с пядалями. А с киком - это мокик.
    Владел Карпатами-2. Простой, как три копейки, стрелку укладывал (потому что тросик спидометра подкусывало и она, стрелка, постоянно за 50 ускакивала). Ну, по ощущениям ехал быстро.
  2. электрик
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Была у меня "Верховина"-6. Вечно то с зажиганием воевал, то с карбюратором. Вот у "Риги"-22 проблем вообще не было.
  3. БАЯНЫ-ЗЛО
    На uCrazy 8 лет 1 месяц
    У меня была рига-22.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}