Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
24
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Авто / Мото

Зачем советскому ПАЗику окна на крыше, если другие автобусы обходились без них

Многие помнят, что у советского автобуса ПАЗ 672 были скруглённые окошки на крыше. Они плавно переходили от боковых окон в крышу. И интересно также то, что у других автобусов подобных окон в крыше не было. Так что ПАЗ можно по праву назвать советским автобусом с панорамным остеклением.

Зачем советскому ПАЗику окна на крыше, если другие автобусы обходились без них

Однако эти окна появились ещё на модели 652, после чего перешли "по наследству" и на 672-ю модель.

Зачем советскому ПАЗику окна на крыше, если другие автобусы обходились без них



Многие думают, что эти окна были нужны пассажирам ПАЗа для того, чтобы смотреть через них вверх. Потому что в Стране Советов наверху происходило много всего интересного. А вот на ближайшем конкуренте ПАЗа - на капотном автобусе КАвЗ - таких окошек в крыше не было, хоть она и была такая же покатая.




Чтобы солнце не пекло пассажирам, эти гнутые стёкла были затонированы. Обычно это была синяя плёнка. Сами стёкла были закалённые, и плёнка удерживала осколки, если стекло всё же разбивалось. Однако есть также и информация, что иногда ставили тонированное оргстекло, потому что оно безопаснее.




И если вы думаете, что только ПАЗ мог похвастаться своим крышным остеклением, то это не совсем так. Потому что среди советских ЛАЗов 695 были модификации с таким же остеклением крыши. Эти автобусы использовались на туристических маршрутах, чтобы отдыхающие могли рассмотреть через эти стёкла все красоты местности.




Если зайти внутрь такого ЛАЗа, то там как в аквариуме. Ну или как в теплице на колёсах. Производя такие автобусы, советская промышленность как бы намекала на то, что через обычные окна всех советских красот не рассмотреть, и поэтому нужны дополнительные стёкла.




И таким образом получается, что в СССР было как минимум две модели таких автобусов с окнами на крыше. Однако после того, как вышла новая модель 695-го ЛАЗа, то там уже никаких стёкол на крыше не было.

Видимо профильные ведомства решили, что нечего советским гражданам наверх пялиться и разглядывать не пойми что. Хотят смотреть - пусть смотрят вбок через обычные окна.




Если же изучить историю появления этих окошек в крыше автобусов более детально, то выяснится, что оказывается эта идея вообще даже не наша, а пришла из заграницы. Советское правительство просто не хотело отставать от стран, в которых эти автобусы были. Так был изучен опыт чехословацкой Шкоды, а также венгерского Икаруса. В этих дружественных нам странах то и дело курсировали на туристических маршрутах такие вот автобусы с панорамными крышами.




Причём среди них встречались как полноразмерные, так и больше похожие на микроавтобусы - маршрутные такси. Так вот, насмотрелись на всё это, наши дизайнеры понабрались заграничного опыта и решили воссоздать нечто похожее у себя. Под руку подвернулись ЛАЗы и ПАЗы.




Однако как только заграничная мода на окошки в крышах автобусов прошла, то и в СССР к обсуждению уместности их на советских автобусах больше не возвращались. Так например следующие модели ПАЗов выпускались уже без этих окон для разглядывания происходящего наверху.




Так что крышные окна на Советском ПАЗике были не потому, что пассажиры и туристы сформулировали запрос на них, а потому что мы пытались угнаться за иностранной модой.

все теги
Комментарии3
  1. argus99
    На uCrazy 5 лет 6 дней
    но кстати было прикольно
  2. НеКто
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Цитата: argus99
    но кстати было прикольно

    Кому-то прикольно, а я, как вырос, в полный рост мог только под открытым люком стоять. Или на ступеньках crybaby
  3. KGS
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Цитата: НеКто
    ...как вырос, в полный рост мог только под открытым люком стоять...
    И спалился, что на 672 ты попросту не ездил.
    Присмотрись к фото изнутри. Какой нахрен открытый люк?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}