Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Животные

Эволюция хвостов: почему динозаврам нужны были огромные хвосты, а современные звери обходятся без них

Динозавры обладали громадными хвостами, что отличало их от современных крупных животных, таких как слоны, носороги, жирафы и другие, у которых такие хвосты отсутствуют.

Эволюция хвостов: почему динозаврам нужны были огромные хвосты, а современные звери обходятся без них

Да, например, у тигра есть довольно длинный хвост, но он тоненький и весит совсем мало. У динозавров же хвост - внушительная увесистая часть тела. Зачем динозаврам были такие хвосты? Мы же прекрасно понимаем, что природа не терпит бессмысленной траты энергии и белка.

Динозавры были в основном горизонтальными двуногими, им нужен был хвост, чтобы уравновешивать вес головы:

Эволюция хвостов: почему динозаврам нужны были огромные хвосты, а современные звери обходятся без них

У динозавров была специфическая анатомия. У них развились мышцы задних ног, которые были прикреплены к основанию хвоста. И во время движения хвост болтался из стороны в сторону. Их мощные тяжелые хвосты на самом деле являлись частью больших мускулистых ног.

Американские ученые провели моделирование и выяснили, что хвост экономил динозаврам до 18% энергии при передвижении. Хвост компенсировал вращательный момент тела динозавров во время движения.

По сути, у человека тоже есть такой механизм во время движения - это...руки! (Об этом ранее я писал в статье Почему мы размахиваем руками при ходьбе. И как делать это правильно).


Современным крупным животным большой хвост без надобности. У слонов большое и тяжелое тело, его поддерживают толстые ноги-колонны. Слоны устойчивы и без мощного хвоста.

Но ведь сейчас в природе есть потомки динозавров - современные птицы. И нелетающие птицы, такие как страусы, тоже спокойно обходятся без огромного хвоста. В чем же тут дело?


Современные нелетающие птицы научились новой походке, отличной от той, что использовали двуногие динозавры. Они перемещают бедра вперед, а голову держат над телом, а не горизонтально, как динозавры. Поэтому и противовес им не нужен.

Фотогалерея. Как мог бы выглядеть современный мир, если бы в нем еще остались динозавры




У четвероногих травоядных динозавров потребность в противовесе также не особо велика. Хотя длинную шею, в любом случае, недо было как-то уравновешивать. И тем не менее, пропорционально телу, их хвосты были не такие внушительные, как у двуногих динозавров.

Да и хвост они использовали еще одним специфическим образом. Как кнут! Для обороны.


И все-таки до сих пор остаются на нашей планете животные с большими тяжелыми хвостами. Например, кенгуру используют хвост, как пружины во время прыжка.


Есть и такие животные, кто продолжает, подобно динозаврам, использовать хвост, как противовес при ходьбе. Например, посмотрите видео с панголинами:


И, напоследок, еще один интересный факт про динозавров.

Как вы думаете, почему у хищных двуногих динозавров, например, тираннозавра, были такие маленькие передние лапки? Выглядят, как насмешка!


Лапки хоть и маленькие, да удаленькие! Тираннозавры могли ими поднимать предметы весом до 100 килограммов. Конечно, это не очень много для многотонного динозавра. Но куски добычи можно поднять вполне. А, главное, эти лапки помогали удерживать добычу во время атаки.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}