Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
23
3
3
ShelbyMustang
На uCrazy 17 лет 1 месяц
Знаменитости

Лучшие традиции хип-хопа из Ростова,юго-восточная европа

Лучшие традиции хип-хопа из Ростова,юго-восточная европа

История группы КАСТА!
Фундаментом КАСТЫ является "ПсихоЛирик" - группа, основанная осенью 1995 в Ростове-на-Дону, которая в то время состояла из двух рэперов: Влади и Тидана. В 96 г. в состав вошёл Шым (Шыми, Шымон). Впервые ПсихоЛирик появляется на сцене в сентябре 1996. С самого начала ПсЛ придерживались нью-йоркских традиций Хип Хопа, но лирика всегда была на русском язык. Мы никогда не ориентировались на рэп, который когда-либо записывался в России. Нам редко что-то нравилось из русского "олд скула".

В августе 97, ПсихоЛирик, Баста Хрю (Баста Бастилио), Тэйквон, Белый Будда, Электроник и Вольф (представители нескольких групп и свободные эм си), собравшись вместе, создали КАСТУ, рэперское объединение, которое с момента своего образования приобретает всё большую поддержку в стране. Баста Хрю и Влади - создатели идеи КАСТЫ. Само слово "Каста" предложил Баста. В тот же период организовывается своё клубное движение -"Хип Хоп Пати" или просто "Хип-хоп", которое проводится и по сей день. Первое время акции проходили в клубе "DUNCAN", в последствии - чаще в клубе "COMANCHERO". На первой вечеринке состоялось легендарное посвящение в Касту.

Были записаны дебютные трэки - "Первый Удар" и "Храм Хип Хопа". В последствии состав изменялся. Ушли Баста Хрю и Вольф. У Тидана появляется семья, работа, и он покидает ПсихоЛирик. Следующие трэки, записанные КАСТОЙ ("У подножия горы" и "Они ревнуют и завидуют") ярко представляют наш стиль. Появляются сольные темы от ПсихоЛирик "Горячие трубы" (Шымон) и "Мы берем это на улицах" (Влади).

В середине 98 деятельность КАСТЫ и гр. ПсихоЛирик перестает четко отделяться друг от друга. Наше движение выходит за преждние границы. Вокруг КАСТЫ образуется лагерь, в который входят Хамелеон (Хамиль), Песочные люди (Джин, Сайк), Дас (Митяй), Западный Сектор (Кактус, Змей, Дигер, Гайчик), Карабасс, Панама, Кальян, Ситар и еще несколько пацанов. Первое участие Хамиля - "Свободный стиль", первый трэк Даса - "Вирус". В последствии весь лагерь, все эти группы и эм си стали называться "Объединённой КАСТОЙ", а ПсихоЛирик (Влади, Шымон) + Хамиль представляют её основной состав. Наши песни начали появляться на радио. Поднимается посещаемость акций и вечеринок, проводимых под знаком Касты.

От голоса в подъезде до записи на дисках


2-го июля 1999 года Каста выпускает альбом - "Трёхмерные Рифмы" - на ростовских лэйблах "Duncan Rec." и "До-Ре-Ми". Название альбому дала одноименная композиция, в которой принимают участие Шыми, Кактус, Влади, Змей и Хамиль. Продюсирование альбома, музыка, мастеринг и сведение всех трэков делает Влади на своей домашней студии, из которой выжимался максимум того, на что она была способна (Pentium 100, какой-то совковый микрофон, колонки, наушники, sb 16, fasttracker 2.08). В проекте приняли участие 14 эм си. В Ростове и на Юге этот альбом реально вывел андерграундовый Хип Хоп на прилавки - неплохие продажи, общее признание, различные интервью и т.п.
Осеню и зимой 99 года КАСТА ведёт активную деятельность: выступления в Краснодаре, Москве (см. ниже) и в Ростове. Хип Хоп Пати в Comanchero на этот период становятся еженедельным. В октябре - наше участие в массовой городской акции "Семилетие Радио-103" в ростовском Дворце Спорта. Открывается выпуск серии клубных миксов, которая продолжается до сих пор.

19 ноября нами был проведен Южно-российский Фестиваль Хип Хоп Культуры с участием Broken Sound (Таганрог), Корпус-Пси (Ростов), МелоМаста (Волгодонск), Кальян (Аксай), Basta Хрю (Ростов), Sat (ныне участник гр. MaryJane, Краснодар); Graffiti - UAM (Ростов); Breakdance - Ganza Gang (Краснодар). Прошло успешно.

27 ноября мы победили в ежегодном хип хоп фестивале "RAP MUSIC' 99". КАСТА (основной состав) взяла Гран-при. Пообщались с рэперами из различных городов России и Украины, навели полезные контакты и с триумфом вернулись в Ростов.
Открывается сайт Касты - www.kasta.ru

Dыпускается дополнительный тираж "Трёхмерных Рифм", дополненных новым трэком "Кто будет пить с нами?" Тираж был быстро раскуплен, осев на руках любителей рэпа в основном на юге России и лишь в небольших порциях проникал в прочие регионы постсоветского пространства.

Весной 2000 г. Шымон открывает еженедельную рэп программу на радио Мираж. Через несколько месяцев её закрывают из-за наличия жаргона в прямом эфире.

Летом, Объединенная Каста записывает новый альбом/сборник от Объединенной Касты - "В Полном Действии". Саунд продакшн - Влади. В альбоме также принимают участие все наши группы, а так же группа Ю.Г. из Москвы и Злой (гр. Злой Дух) из Казани. По форме и содержанию это стало продолжением "Трехмерных Рифм". Появились новые имена (гр. Грани), некоторые выбыли (Гайчик, Дас, Дизель), Электроник перестал (может временно) выступать как Эмси, Змей ушел из западного Сектора в Грани; в Секторе появился новый участник - Майор. Сам диск посвящен Песочным Людям, которые в период записи были в тюрьме и узнавали о своем участии в новом релизе восновном из писем. Выпускающей компанией для сборника становится концерн "Видеосервис", с которыми к тому времени был подписан договор; релиз увидел свет в конце октября 2000 на кассетах и CD. Это наш первый диск.

9 сентября Каста выступает на Стритболе 2000 в Москве. Примерно в тот же период разрабатывается сценарий для видео на трек "Мы Берем Это На Улицах".

Первым днём съемок клипа стало 1 ноября 2000. Участвовали: Каста, Бледнолицые, Карабасс, Тэйк, Электроник и еще ряд наших людей, приехавших в Москву по этому поводу. Клип снимался в несколько заходов в течении 3 дней, на съемках присудствовали MTV "Стоп-снято". Клип "Мы берем это на улицах" побеждает в 12 Злобных зрителях, но крутился лишь в хип-хоповой программе B_ZONE.

14 декабря 2000 в Лужниках (г. Москва) проходит концерт Bomfunk MC's и Касты. Каста открывает это мероприятие своим выступлением. 17 Декабря 2000 Каста выступает на фестивале Урал Реп Зона (г. Екатеринбург) и принимает участие в жюри.

Создается лэйбл Респект Production. 5 Апреля 2001 на нем выходит Рэп. Рунет vol. 1. Зимой, весной, Летом - гастроли Касты в Волгограде, Питере, Москве, Харькове, Минске. Одновременно продолжается запись первого сольного альбома Касты "Громче Воды, Выше Травы". Ритмы как и прежде продолжают традиции южного кастового стиля. Расширена инструментальная база; появились новые приемы в сведении. Этот альбом - очень яркий, с большими эмоциональными перепадами. ПсихоЛирические сюжеты, уличные саги, стегающие телеги, пища для всех наших людей и яд для фальшивых MCs, рифмы, рожденные в дыму и пуленепробиваемое настроение - всё это внутри и снаружи. Он содержит огромный массив информации, энергии и эмоций.

6 августа 2001 снимается клип на трек "На Порядок Выше". Он становится популярным и попадает в хит-парады на MTV.

Очередной раз обновляется дизайн и структура сайта kasta.ru. Веб-дизайнер - chw.
Одновременно с этим Респект Production готовит к выпуску ряд рэп-альбомов и сборников. Это и объединенно-кастовые группы (Грани и Западный Сектор) и несколько групп, таллант и мастерство которых нельзя не заметить на общем фоне российского рэпа.

В настоящий момент идет работа с Dj Hobot из Da Budz (Москва). В октябре 2001 г. открылась новая рэп-программа в Ростове на радиоканале "Движение" 104.1 fm. Ведущий - Электроник. Эфир: воскресенье, вторник, черверг с 21:00.

Вскоре программа закрылась из-за того, что "Движение" решило придерживаться формата дискотечной музыки. Тем временем клип "На порядок выше" успешно штурмует хит-парады на MTV. Он продержался в русской десятке 2 месяца и в TOP 20 - 5 недель. В начале декабря 2001 г. выходит сингл Касты "На порядок выше" Чуть позже в январе 2002 г. Влади открывает московскую кастовую студию "Лаборатория". В Ростове Электроник открывает серию ночных движений с участием Объединенной Касты. Они называются VIP Hip-Hop и проводятся в клубе "Маленький Принц". Выход альбома Касты "Громче воды, Выше травы", уже несколько раз переносится, что вызыввает много негатива, т.к. этот альбом с ноября 2001 г. готов и уже очень долго ожидается... Каста объявляет о намерении снимать ещё один клип к альбому на песню "Про Макса".







ЗЫ:фотки уже выкладывались.я решил выложить историю группы!

все теги
Комментарии30
  1. синичка
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    интересно, рэп не люблю, но у них пара песен ничего так
  2. ShelbyMustang
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Автор поста
    в их песнях нужно прочувствовать смысл!катса-элита русского рэпа!
  3. N1GAd9lu
    На uCrazy --
    каста-классика русского рэпа!!!
  4. МАКС 999
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    В русском рэпе КАСТА РУЛИТ !!!
  5. 360
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    ShelbyMustang, +1
  6. Corey
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Когдато мне нравились
  7. battlekruzer
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев


    RAP - даже созвучно со словом РАБ
    Чёрные рабы с их примитивной музыкой и обезъянними ужимками
    А одежда? Огромные штаны и футболки похожие на мешки - откуда эта мода? А всё просто - в гетто было нечего носить и младшенькие афразадые таскали вещи своих старших братьев.
    Кому подрожаете? Мартышкам. Белый человек их с пальмы снял, лопату в руки дал, вилкой научил пользоваться.
    А они неблагодарные - вы текста гангста репа пробовали переводить хоть иногда? Это откровенная музыка ненависти к белым - "Эй ты сука, я приду и пристрелю тебя, а потмо трахну твою сестру" etc

    "You white niger - fucking wiger"

    Человек с белой кожей и БЕЛЫЙ человек - это разные вещи.
    Я очень надеюсь, что люди слушают подобное от того, что более качественного ничего не слышали. Куда хуже если вы ощущаете себя негром :


  8. 2k
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Красная группа 5
  9. Flight
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    Многоточие вывозит...каста так себе
    И не надо втирать про качество "подобного"...что у Многоточия, что у Касты очень качественная музыка...про Многоточие я вообще молчу, смысл, музыка, читка, всё на высшем уровне и никакого пафоса...андеграундный рэп это вам не какой-нить доморощенный Серёга -_- в него вдумываться надо
    И, кстати, причём тут широкие штаны и футболки, похожие на мешки? это всё стереотипы...нормальные рэпера обходяться без всякого позёрства, более того, вообще презирают все эти маскарады
  10. Sister03
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Не люблю так называемый русский РЭП или хип- хоп. Всё это подражательство, дешёвка. Это не НАША музыка.
  11. Dink12
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    КАСТА рулила рулит и будет рулить!!!
  12. viversus
    На uCrazy --
    Какая разница - любишь/не любишь. не любишь - не слушай.
    Кстати, не хочу сказать ничего плохого, но кожаные косухи, армейки и длинные волосы порой столь же неформатны, как и широкие штаны с медальонами - всегда найдется тот, кому это не нравится.
    По крайней мере из всего "русского рэпа" "Каста" имхо на уровень выше других банд.
    P.S.: до того, как проникся металлом (стало так лет 5 назад) из всего слушаемого "Каста" была весьма особнячком.
  13. ShelbyMustang
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Автор поста
    каста по крайней мере не выёбываются!NTL вообще гопьё одно слушает,на всю маршрутку!главное смысл слов!тот же ТИмати thumbdown п*дорок,о чём о поёт?да ниочём,почитайте тескт у меня под аваторкой,и поймёте что значит настоящее творчество слова и стиля!
  14. TyPoK
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    battlekruzer
    Убей себя об угол

    По сабжу: не полная история
  15. battlekruzer
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    TyPoK
    могу тебе помочь убитсо, кстати что у тя с лицом мама в детстве травки перекурила?
  16. 7sins
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Старое.
  17. MeNd0zZa
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Классная группа...альбом Феникс запомнился...многие песни не обделены смыслом...5 баллв...

    Песня "Под одним Небом"-просто суппер...я такой никогда не слышал...
  18. Donnie
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    каста... мммм..
    За рубежом рэп бомбят одиночки...
    я за сольные проэкьы.
  19. Sony_Poncho
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    харош пост thumbup
  20. Flight
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    Цитата: Lelik30
    Не люблю так называемый русский РЭП или хип- хоп. Всё это подражательство, дешёвка. Это не НАША музыка.

    Прежде чем крякать, сначала надо послушать
    Какая разница откуда рэп пришёл...почему-то, про метал не говорят "это не НАША музыка"...разницы совершенно никакой чья она...стиль такой есть, рэпом завёться, и зовётся он так где угодно, так понятнее? равносильно этому можно говорить и про абсолютно любой жанр музыки...если из "рэпа" ты слышала только какого-нить йопнутого на голову Децла или Шефа, ты не слышала рэп...ни Каста, ни любая другая НОРМАЛЬНАЯ рэп-группа не станет уподобляться кому-то, у каждой свой стиль
  21. Sister03
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Flight,
    Фу, какая злюка! Аж слюной брызжешь!!!
  22. ShelbyMustang
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Автор поста
    Lelik30,
    данунах,она правильно объясняет,человек за русский хип-хоп!
  23. Sister03
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Обатите внимание: пратически ни одного высказывания в адрес battelkruzer. А ведь я ничего ужасного не сказала. Только лишь отметила свою позицию.
  24. Donnie
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    тока за Рэп ..
    5
  25. Flight
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    Цитата: Lelik30
    Фу, какая злюка! Аж слюной брызжешь!!!

    Да не брызжу я слюной 8)) просто прежде чем говорить о какой-то вещи, надо иметь о ней хотя бы минимальное представление
    и не злая я, а грубая 8) сорри 8)
  26. ShelbyMustang
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Автор поста
    Lelik30,
    про battelkruzer,нечего сказать таких как она/он полно,тупо неформал,у которого нет представлений о русской хип-хоп культуре!
  27. Grim Fandango
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Цитата: ShelbyMustang
    каста по крайней мере не выёбываются!NTL вообще гопьё одно слушает,на всю маршрутку!главное смысл слов!тот же ТИмати п*дорок,о чём о поёт?да ниочём,почитайте тескт у меня под аваторкой,и поймёте что значит настоящее творчество слова и стиля!
    Полнастью согласен.
  28. Fehler
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Да действительно...они хотя бы не выпонтовываються, как Тимати и прочее п*дарьё..
  29. PacTaMaH
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Каста всегда канала.Вечно буду уважать эту группу thumbup
    жаль история неполная,почитал бы с удовольствием

    battlekruzer,
    кусок болвана
    не понимаешь что такое не оставляй коменты
  30. English
    На uCrazy 15 лет 2 месяца
    Цитата: МАКС 999
    В русском рэпе КАСТА РУЛИТ !!!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}