Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
22
4
4
Stewie
На uCrazy 16 лет 4 месяца
Знаменитости

Великий и ужасный Клайв Баркер


Клайв Баркер родился в Ливерпуле, в час ночи 5 октября 1952 года, его родители были итало-ирландского происхождения. Отец Лин работал в отделе кадров небольшой фирмы, а мать Джоан - чиновник системы образования. Имеет младшего брата Кристофера. Огромное влияние на его будущее занятие оказала бабушка, знавшая и рассказывавшая маленькому Клайву массу поэтичных и мрачных ирландских сказок (одна из них позже ляжет в основу истории Кэндимэна). Учился Клайв в престижной школе Quarry Bank School (где ранее учился Джон Леннон). Еще в детстве у него проявился литературный и художественный таланты, от его историй дрожали одноклассники у ночного бойскаутского костра, а также постоянной жертвой страшилок был младший брат. В школе Клайв начинает редактировать школьный журнал "Humphri". После окончания школы он поступает в Ливерпульский Университет, где изучает английскую литературу и философию. В 1974 году, сразу после окончания университета, Клайв вместе с друзьями создает труппу The Dog Company, в которой они играют пьесы жанра Гран-гиньоль. Только по их названиям (The Forbidden, Wolfman, Dream, A Clown's Sodom, Day of the Dog, Dog, Nightlives, The Magician) нетрудно догадаться, что посвящены они были ужасам. В 21 и 26 лет Клайв снимает два любительских короткометражных фильма Salome и Forbidden, главные роли в которых сыграли его друзья из The Dog Company.


Затем Клайв перебирается в Лондон, где продолжает вращаться в кругу театральной богемы, рисовать (в 1981 году он оформляет обложку пластинки "Face Dances" группы The Who), писать пьесы и рассказы. В 1983 году рукописи попадают к британскому мастеру ужасов - Ремзи Кемпбеллу и он, будучи в восторге от молодого таланта, решает принять участие в его судьбе. Он знакомит Клайва с Дугласом Винтером, редактором и критиком. Так в 1984 году выходит трехтомник рассказов "Книги крови" (Books of Blood), имевшие скромный успех на родине, но довольно большой в США. В 1985 за Books of Blood Клайв получает World Fantasy Award. В 1985 году выходит его первый роман "Проклятая игра" (The Damnation Game) - очень "европейский" роман на тему современного Фауста. Он был выдвинут на Bram Stoker Award за лучший дебют и на престижную Букеровскую премию. В этом же году появились еще три тома сборников рассказов Books of Blood. Начали появляться переводы на иностранные языки.


После того, как две адаптации его рассказов Rawhead Rex (1985) и Transmutations (1987) вызвали у него негодование, он решил попробовать себя в режиссуре, благо опыт театрального режиссера у него был. Так появился фильм "Восставший из ада" (Hellraiser), основанный на его же повести. Полностью баркеровский фильм, он завоевал огромную популярность и заслуженно стал культовым. Сложные съемки (менее миллиона долларов бюджет, перекроенный ради сиквела сценарий) и привлечение к ним друзей (например одноклассника Дага Бредли на роль Пинхеда) в итоге вылились в оглушительный успех, а серия разрослась до неимоверных размеров (сейчас почти закончена 7-ая часть). По мотивам фильма были созданы несколько комиксов, выпускались пластиковые модели сенобитов. В этом же 1987 году выходит и его второй роман Сотканный мир (Weaveworld), поэтичная dark fantasy о Эдеме. В 1988 выходит роман Кабал (Cabal), в русском переводе получивший название "Племя тьмы".


В 1989 году свет увидела первая книга эпической трилогии "The Art" "Явление тайны" (The Great and Secret Show) - хроника мистической войны за Субстанцию, море человеческих сновидений. Вторая часть Everville вышла в 1994 году. В 1990 году Клайв взялся за экранизацию романа Кабал, фильм вышел под названием "Ночное племя" (Nightbreed). Фильм завоевал Специальный приз жюри на Международном фестивале фантастических фильмов в Авориазе. Затем последовало издательство иллюстрированного сценария, две серии комиксов Epic Comics, и две аркадные игры. В этом же году Клайв покупает старый лондонский дом в Георгианском стиле и работает над масштабным эпическим фэнтезийным романом Имаджика (Imajica), написание которого длилось полтора года. Клайв считает его своим лучшим произведением и любит больше всего. В том же 1991 он получает звание Грандмастер от Ассоциации Писателей Ужасов. В этом же году выходит альбом Pandemonium, содержащий картины Баркера и ранее не издававшиеся пьесы.

Великий и ужасный Клайв Баркер

В 1992 году Клайв покидает Англию и переезжает в огромный дом, построенный в 20-х годах этого века в Испанском стиле, на Беверли Хиллз, Лос-Анжелес, США. Также издается детская сказка The Thief of Always: A Fable с иллюстрациями автора, Министерство образования Великобритании вносит ее в список литературы, обязательной для чтения в средней школе. По рассказу Forbidden ставится фильм Candyman, где Баркер был исполнительным продюсером проекта. В марте-апреле 1993 года в Нью-Йоркской Галлерее Бесс Катлер проходит персональная выставка картин Баркера "One Person Show". Издаются комиксы по его произведениям, а также Клайв расписывает помещение ночного Нью-Йоркского клуба "Light Wisdom And Sound".


В 1995 году происходит несколько значительных событий. По собственному рассказу, который потом был переработан в роман, Бркер ставит фильм "Повелитель иллюзий" (Lord of Illusion), на сегодняшний день это последняя авторская работа Клайва в кино, где по собственному произведению он пишет сценарий и режиссирует фильм. Ассоциация американских кинопрокатчиков сократила театральную версию на 12 минут, но на видео фильм вышел целиком. Также в феврале 1995 дает интервью журналу The Advokat, в котором открыто заявил о своей нетрадиционной сексуальной ориентации и проблемах гомосексуалистов. В конце года выходит сборник из трех пьес Inkarnations. В 1996 году издан лиричный роман Sacrament, наполненный автобиографическими деталями. Роман был выдвинут на Lambda Awards. Выходит сборник еще трех пьес - Forms of Heaven. В 1997 году выходит фильм Quicksilver Highway, где одна из новел поставлена по его рассказу Body Politic, и в котором он сам играет маленькую роль. Также в этом году он впервые ставит хэллоуиновское шоу на студии Universal под названием "Halloween Horror Nights".


1998 год это выход романа Галили (Galilee), в котором смешивается готический роман и романтическая история. В этом же году фильм Gods & Monsters, который Клайв продюсировал, получай Оскара за лучшую адаптацию сценария. В октябре на студии Universal Клайв ставит театрализованное представление под названием "Clive Barker's Freakz - Halloween Horror Nights II". Это становится регулярным и в 1999 на студии Universal ставится представление "Clive Barker's Hell - Halloween Horror Nights III", а в 2000 "Clive Barker's Harvest". Каждое из этих представлений идет с середины до конца октября. Также осенью Баркер официально вступил в гомосексуальный брак со своим давним партнером, чернокожим фотохудожником Эмилианом Дэвидом Армстронгом. А 20 августа 1999 года в Ливерпуле после долгой болезни скончался Лин Баркер - отец Клайва.


2001 год оказывается для Баркера весьма плодовитым. Выходит его новый роман "Каньон холодных сердец" (Cold Heart Canyon), а также появляется в продаже игра Undying, созданная DreamWorks. Баркер создал для нее сюжет и героев, участвовал в создании визуального ряда музыки. Так что по большому счету игру можно назвать плодом его фантазии, да и имя его использовалось при маркетинге игры. В 2002 году выходит фильм "Saint Sinner", снятый по его рассказу. В фильме отчетливо видно влияние Баркера, особенно это касается различных артефактов, которые несут только ему присущий дух. В этом же году выходит детская сказочная книга Абарат (Abarat), которая должна стать первой частью из четырех, и в которой присутствует более сотни его собственных иллюстраций. Вторая часть серии должна выйти в 2004 году. Сейчас Клайв живет в Беверли-Хиллз со своим партнером Дэвидом и "их" дочерью Николь (на самом деле дочерью Дэвида от первого, гетеросексуального брака).


Творчество Клайва Баркера сильно выделяется на окружающем фоне, оно очень специфично и мистически необычно. Далеко не всем приходится по душе стиль его творений, как в литературе, так и в кино или живописи. Богатое и нестандартное воображение создает причудливые и интересные образы, вызывающие восхищение или раздражение. В любом случае сложно отрицать талантливость и уникальность этого человека, так много сделавшего для жанра ужасов.

все теги
Комментарии13
  1. maggot
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    как раз ща в игру играю сделанную по его книге
  2. Stewie
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Автор поста
    maggot Коммерческий успех Clive Barker's Jericho дал зелёный свет ещё трём проектам, так что ждём пополнение семейства Баркеровсих игр smile А я там от снайперши Блэк балдел, уххх evil
  3. ПЕНЕСТЫЙ
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    =) кул чел
  4. viversus
    На uCrazy --
    Скажите, в какой книге Баркера упомянут Мидиан?
  5. GoloWWWa
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    В Clive Barker's Jericho не могу пройти миссию "тропа душ", кто прошел скиньте после этого уровня сейв на Томтеловский диск. Плиз! Ну очень вас прошу!
  6. Bazaroff
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    не так давно прочитал "Явление тайны". Меговещь, рекомендую.
  7. MariaMaria
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Хороший дядька! biggrin
  8. Stewie
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Автор поста
    Цитата: Bazaroff
    не так давно прочитал "Явление тайны". Меговещь, рекомендую.

    Такая с зелёной оболожечкой? Читаю, очень нравиться smile
  9. Matvey1
    На uCrazy 17 лет 2 дня
    Да...Игру хорошую сделали,но блин,откуда столько фантазии? hmm Чтобы придумать такое...Что же надо такое-этакое увидать-то... notme evil
  10. ReDeeIVIeR
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Цитата: Stewie
    ждём пополнение семейства Баркеровсих игр

    Насколько я помню, первой Баркеровской игрой была "Clive Barker's Undying" 2001 года выпуска на анриловском движке. В своё время была одной из самых страшных игр.
  11. Дарт_Светлый
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    хммм...
    и ничего про то, что он ахтунг :)
    и ведь во всех абсолютно произведениях у него есть сексуальные меньшинства...
  12. boldd
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Иерихон Клайва Баркера - бесподобная игра. Давно не испытывал такого удовольствия от прохождения. Всем любителям качественного хоррора советую!
  13. Arwen
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Баркер бесподобен. Я решила прочитать все шесть Книг Крови... сейчас вторую читаю, и я в восторге. Наверное ни один хоррор-писатель не может так мастерски писать о настолько простых вещах таким жутким языком, при этом ты чувствуешь саму атмосферу, которую Баркер передает различными выражениями и словами... Один из любимейших писателей. thumbup

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}