Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Знаменитости

Его жизнь была настоящей трагедией...⁠⁠

Автор: evg.kud
Он играл гениально на театральной сцене, но это видели только Армяне. А вся страна обожала его за трогательные роли в кинокомедиях, от которых всегда на душе становится легче. Он ассоциировался с праздником, энергией и теплом, но вся его жизнь была чередой трагедий и несчастий.

Чем больше я погружался в биографию этого гениального актера и великого человека, тем больше у меня сжималось сердце в груди. Столько трагедий, боли и страданий выпало на судьбу одного актера, который дарил улыбку миллионам граждан нашей необъятной страны.

Его жизнь была настоящей трагедией...⁠⁠

Фрунзик Мкртчян (1930-1993)

Детство.

Его жизнь была настоящей трагедией...⁠⁠

Семья Мкртчянов (Клара, Санам, Фрунзик)


Родители Фрунзика чудом уцелели, спасаясь от турецкого геноцида армян. Отец и мать были беженцами, при чем в 5-летнем возрасте, их подобрали по дороге и привезли в приют.

У них было четверо детей, старшего, родившегося 4 июля 1930 года назвали, как тогда было модно, Фрунзе в честь популярного военачальника, но все его звали Фрунзик.

Вся семью ютилась в маленькой и скромной коммуналке - четверо детей, мать и отец. Родители Фрунзика работали на текстильном комбинате, мать посудомойкой в столовой, отец табельщиком. Получали копейки.
Отец, как и многие рабочие, наматывал на ноги несколько метров бязи, чтобы потом продать и прокормить семью. Но его поймали, за это преступление ему дали 7 лет и выслали в Сибирь. Поднимать четверых детей предстояло одной матери, которая круглосуточно работала на нескольких работах и сводила концы с концами. Дети были предоставлены сами себе, кушали один раз в день, немного картошки и немного хлеба.

Мама постоянно плакала и только Фрунзик мог поднять ей настроение и рассмешить. Он уже с 15 лет подрабатывал помощником киномеханика и всячески старался помогать своей семье.

Удивительно, но в детстве Фрунзика дразнили за его нос, хотя казалось бы, в Армении это норма, но у Фрунзика был самый большой, поэтому он часто становился мишенью для местных мальчишек, которые всячески его задирали. (но именно этот нос сделает его потом звездой, незабываемый, фирменный профиль, как некая печать качества).
Путь становления.


Кадры со съемок фильма "Айболит-66" (1966 года)


В 20 лет его приняли в театр имени Сундукяна, а в 23 сразу на второй курс театрального института. Его талант был признан уникальным. Со слов киноведа Ольги Кузьминой:

Как будто бы сразу пришел мальчик и все увидели этот ярчайший талант и расступились...
У молодого Мкртчяна голова закружилась от успеха, небольшие, но яркие эпизоды снятые на "Арменфильме". А потом он познакомился с режиссером Роланом Быковым, обычно, когда говорят о таких встречах, то произносят штамп - судьбоносная.

Быков увидел Фрунзика в одном из спектаклей в Ереване, был поражен его талантом, позвал в ресторан, гульнули на всю катушку, пели и говорили красивые тосты. Ролан Быков пригласил его в свой фильм "Айболит-66" (1966 года) и не прогадал. Фрунзик был бесподобен и Быков понимал, что Мкртчян способен на большое и посоветовал его кандидатуру Георгию Данелии, но предупредил - актер выпивает. Конечно Быков и сам не знал меры, но до Мкртчяна ему было далеко.

Данелия снял Фрунзика в фильмах "Тридцать три" и "Не горюй!". По всему советскому союзу пошли гулять цитаты:

- А хочешь конфетку дам?- Конечно.- Нету...
У Мкртчяна оказался редкий дар, он умел играть трагикомедию. Сначала весь зал смеялся до слез, но потом всем было жалко Фрунзика.


Сцена в суде из фильма "Мимино" (1977 год)


Съемки сцены в суде в фильме "Мимино" (1977 года) растянулись на 3 дня. Люди, которые сидели в зале суда хохотали от шуток Мкртчяна, никто не мог сдержаться. При чем, там идет полная импровизация, все эти сцены, диалоги, все это придумал Фрунзик сам.


Сцена из фильма "Мимино" (1977 год)


Перед съемками сцены в ресторане Мкртчян решил доказать, что армяне танцуют ничем не хуже грузин и несколько раз продемонстрировал режиссеру, как ловко он садится на шпагат и поднимает с пола зубами букет. В результате Мкртчян на шпагат сесть не смог и заметно, что актер снимался нетрезвым. Тогда Данелия его отозвал и сказал:

Ты пьяный, это видно на пленке, поэтому я тебе приказываю вот у тебя договор на 12 дней и чтобы 12 дней ты не брал в рот ни единой капли...
После последнего кадра Фрунзик прокричал: "Свобода!" и ушел в длительный запой.

За роль в фильме Мимино Мкртчян был удостоен государственной премии СССР и на награждение в Кремль его попустили без паспорта - фирменный нос стал пропуском во все двери.


Сцена из фильма "Суета сует" (1979 года)


Потом была главная роль в фильме Аллы Суриковой "Суета сует" (1979 года), где актер сыграл блистательно. Роль писалась специально под него, ведь со слов Суриковой:

Вы представляете, он даже не мог сказать свою фамилию 5 согласных букв подряд...
Съемочный процесс был непростым, время от времени он напивался, на следующий день страшно потел, забывал слова, мог и вовсе не выйти на съемку. Но режиссер все прощал, уж слишком ценен был Фрунзик и его талант.

Мкртчян сыграл в бесчисленном множестве картин, его цитаты сразу уходили в народ, а в родной Армении он был идолом, одним из самых обожаемых людей, которого бесконечно любили и уважали за талант.

Душевные раны и боль.

Потрясений в жизни актера было настолько много, что даже не верится в то, что все это могло выпасть на долю одного человека.

Мкртчян был женат трижды. Первый брак был очень скоротечным, он женился на своей однокурснице Кнаре, но они были слишком молоды, не хватило мудрости и терпения.


Фрунзик Мкртчян и его жена Донара Пилосян


А вот второй брак причин самую сильную боль актеру. Женился на Донаре Пилосян, она тогда также была актрисой в театре Сундукяна. Фрунзик всегда мечтал о семье, чтобы дома было все тепло и уютно, накрытый стол и красавица жена.

После рождения двух замечательных детей все стало рушиться. Донара была жутко ревнивым человеком, поэтому когда Мкртчян отправлялся на съемки в кино, то Донара постоянно звонила и была на связи, уж очень боялась, что любая способна увести ее мужа из семьи. Она перестала сниматься в кино, играть в театре, очень замкнулась и перестала обращать внимание даже на детей.

Не раз Фрунзик приезжал со съемок и видел, как дети ходят голодные, все грязные и сидит Донара со стеклянным взглядом и смотрит в пол. Позже выяснится, что у Донары была обнаружена шизофрения, она уже ничего не понимала.
Фрунзик даже ездил с ней во Францию к лучшим специалистам, но те лишь разводили руками и никаких надежд на выздоровление не давали. Она все больше погружалась в себя и лишь изредка узнавала мужа и детей.

Вскоре, Фрунзик принял волевое решение, положить Донару в психиатрическую клинику, так настояли врачи, да и он сам понимал, что жена уже не вернется. Это была трагедия, кажется, что до конца жизни он себе этого так и не простил.


Фрунзик Мкртчян и его третья жена Тамара Оганесян


Была и третья жена, но о ней не хочется говорить, она была обычной светской львицей, которая хотела лишь одного - денег. Брак продлился всего год, слишком большая была разница в возрасте (24 года) и она явно не была той, кто сможет создать уют и тепло в доме.

Мкртчян так и проживет до конца своих дней в полном одиночестве.

Сын Вазген.


Фрунзик со своим сыном Вазгеном


Мкртчян все чаще стал замечать, что его любимый сын Вазген очень отрешен от этого мира, его мало что завлекало, он был очень холоден и казалось, равнодушен ко всему. Диагноз врачей добил Фрунзика - шизофрения, как и у его матери. Но все же актер верил, что сможет вылечить Вазгена, возил его во Францию, показывал лучшим специалистам, но врачи лишь разводили руками и говорил, что это навсегда.

Он очень гордился своим сыном, Вазген красиво рисовал и Фрунзик часто показывал своим друзьям его рисунки и говорил:

Смотри какой талантливый, я бы так никогда не смог....

Портрет Фрунзика Мкртчяна, написанный сыном Вазгеном


И лучший портрет самого Фрунзика нарисовал сын. На нем он очень печальный, вымотанный и грустный. Всю свою жизнь он пытался вылечить своего сына, постоянные поездки во Францию, лучшие специалисты, но врачи рекомендовали лишь положить Вазгена в психиатрическую клинику под постоянный присмотр. В этот раз, Фрунзик не пошел на этот шаг.

Кризис творчества.


Кадр из фильма "Одиноким предоставляется общежитие" (1983 года)


В перестроечные годы, Фрунзика перестали звать сниматься в кино, было не до этого. Ролей в театре становилось все меньше, он все больше и больше оставался с водкой один на один. Пил много.

Как потом признавались коллеги Мкртчяна:

Это была уже его тень, он ходил грустный, печальный, опустив глаза вниз. Актер такого масштаба не должен сидеть без ролей, он должен быть постоянно задействован, иначе гибели не избежать...
Фрунзик все больше себя загонял в пропасть из которой потом уже не смог выбраться. Он жил все так же, вместе со своим сыном Вазгеном, дочь Нуне уехала в Аргентину, где вскоре вышла замуж, отца не навещала. Сын узнавал отца, но редко, эту трагедию он переживал в полном одиночестве.

Декабрь 1988 года.


Последствия землетрясения в Армении 1988 год.


В декабре 1988 года Мкртчян пережил еще один удар, в тот момент все думали, что актер сойдет с ума. В Армении произошло чудовищное землетрясение - 25.000 человек погибли, более 500.000 человек остались без жилья, было разрушено все.

Со слов биографа Мкртчяна Коры Церетели:

Очень многие погибли, его коллеги, друзья, землетресение он переживал очень тяжело. Заперся после этого и несколько дней вообще не выходил из дома...
Полностью был разрушен город Спитак, а Гюмри, бывшая родина Мкртчяна, была разрушена на 80% и до конца своих дней Фрунзик так и не смог оправиться от этого шока.

Разруха.


Армения, 1991 год.


В те годы в Армении была разруха. Не было ни света, ни газа, кофе грели на свечках. Фрунзик был всегда против отделения, ему нравился Советский Союз, где все было понятно, просто и надежно.

Теперь же, многие не знали чем будут питаться завтра, страна чахла на глазах и для Мкртчяна, постепенная гибель родной Армении стала еще одним ударом. Он оставался один на один с водкой, выходил из дома только за спиртным, практически ничего не ел и не спал, он хотел уйти.

Актер потерял семью, потерял профессию, потерял Родину, у него ничего не осталось и как потом скажут многие его друзья:

На этом свете его уже ничего не держало, он хотел поскорее уйти...
Последний день.


Кадр из фильма " Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика" (1966 год)


29 декабря 1993 года Мкртчян сидел за столом и, как обычно, пил дешевую водку. Сидел один и смотрел в стену, потом его голова просто упала на стол. Сын Вазген подбежал к отцу, но сил перенести на кровать не было, он вызвал соседей, те вызвали скорую.

Ему сделали разряд, на секунду его глаза открылись - через минуту актера не стало.
Все произошло очень быстро, никто не успел ничего понять. Но, как вы уже поняли, Мкртчян перенес слишком много боли и страданий, постоянно выпивал и причин жить у него просто не осталось.

Чуть позже, после гибели папы, Вазген решит поджечь квартиру, но ее успеют потушить, а Вазгена заберут в психиатрическую больницу где его не станет в 2003 году. Дочь Мкртчяна умрет спустя 5 лет после смерти отца - у нее обнаружат рак, ей сделают операцию, она пойдет на поправку, но прямо в больничной палате у нее оторвется тромб и она умрет на руках своего мужа, который был с ней в тот день.
Прощание.


Фрунзик Мкртчян на закате своей жизни


Прощание с актером организовали друзья, власти хотели перенести похороны Мкртчяна на 2 января, чтобы не портить людям праздник, но жители Армении ясно дали понять, что хоронить Фрунзика нужно как положено - на третий день, то есть 31 декабря.

Как потом скажет актер Карен Аванесян:

В этот день, в новогоднюю ночь, все армяне пили за упокой души великого актера...
Как потом скажет Элинар Шаен (соседка Фрунзика):

В стране была разруха, не было ничего, но он предвидел, что в день прощания с ним всему Еревану дадут свет и мы сидели в новогоднюю ночь со светом, вы себе представляете...
Актер знал где пройдет гражданская панихида, что его потом будут долго нести по центру Еревана, что соберутся тысячи людей и в день прощания с ним в столице Армении будет свет.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}