Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
29
8
8
DELETE_1
На uCrazy 14 лет 6 месяцев
Знаменитости

Requiescat in pace. Владимир Высоцкий



Смотрим. Слушаем. Помним.
Этим постом я хочу начать серию рассказов... Но не о том, как жили известные люди, а о том, как они умерли. И о том, какими они остаются в нашей памяти... и остаются ли вообще.

3 июля 1980 года состоялось выступление Высоцкого в Люберецком городском дворце культуры в Московской области, где, по словам очевидцев, он выглядел нездоровым, говорил, что неважно себя чувствует, но на сцене держался бодро и вместо полутора запланированных часов отыграл двухчасовой концерт.

14 июля 1980 года во время выступления в НИИЭМ (Москва) Владимир Высоцкий исполнил одну из своих последних песен — «Грусть моя, тоска моя… Вариация на цыганские темы». 22 июня 1980 года состоялся один из последних концертов Высоцкого (в Калининграде), на котором ему стало плохо. 16 июля он провёл свой последний концерт в подмосковном Калининграде (ныне Королёв).

18 июля 1980 года Высоцкий последний раз появился в своей самой известной роли в Театре на Таганке, в роли Гамлета — одноимённой постановке по Шекспиру.

25 июля 1980 года Высоцкий скончался во сне в своей московской квартире.

Назвать точную причину смерти невозможно, так как вскрытие не производилось. Существует несколько версий: Станислава Щербакова и Леонида Сульповара — асфиксия, удушье, как следствие чрезмерного применения седативных средств (морфия и алкоголя); Игорь Элькис эту версию отвергает.

Существует также версия Анатолия Федотова, которого разные люди характеризуют по-разному: и как личного врача Высоцкого, и как человека, спасшего его 25 июля 1979 года в Бухаре (по собственному диагнозу — клиническая смерть от «не только пищевого» отравления), а также и как врача, «проспавшего» Высоцкого 25 июля 1980 года.

О последних днях Высоцкого Анатолий Федотов рассказывает следующее: «23 июля при мне приезжала бригада реаниматоров из Склифосовского. Они хотели провести его на искусственном аппаратном дыхании, чтобы перебить дипсоманию. Был план, чтобы этот аппарат привезти к нему на дачу. Наверное, около часа ребята были в квартире, решили забрать через день, когда освобождался отдельный бокс…

24 июля … Володе было очень плохо … При мне сказал Нине Максимовне: „Мама, я сегодня умру“. Где-то после 12 … я приехал, … сделал укол снотворного. Володя всё маялся. Потом затих… Я… прилёг и уснул — наверное, в три часа».

Когда Федотов проснулся, Высоцкий уже начал остывать. Точное время смерти назвать невозможно, «… где-то между тремя и половиной пятого.. Судя по клинике — был острый инфаркт миокарда.» (цитаты приведены из статьи В. Перевозчикова «Так умирал Высоцкий»).

Владимир Семёнович был похоронен 28 июля 1980 года на Ваганьковском кладбище.

Высоцкий умер во время проходивших в Москве летних Олимпийских игр. В преддверии Олимпийских игр из Москвы были выселены многие жители, имевшие трения с законом. Город был полностью закрыт для въезда иногородних граждан и наводнён милицией.

Сообщений о смерти Владимира Высоцкого в советских средствах массовой информации практически не печаталось (появилось лишь два сообщения в «Вечерней Москве» о смерти и дате гражданской панихиды, небольшой некролог в газете «Советская культура» и, возможно, уже после похорон, статья памяти Высоцкого в «Советской России». За крошечный некролог в «Вечерней Москве» спустя два дня после публикации был снят с должности главный редактор газеты. Над окошком театральной кассы было вывешено скромное объявление: «Умер актёр Владимир Высоцкий». Ни один человек не сдал назад билет — каждый хранит его у себя как реликвию. И, тем не менее, у Театра на Таганке, где он работал, собралась огромная толпа, которая находилась там в течение нескольких дней (в день похорон были также заполнены людьми крыши зданий вокруг Таганской площади). Высоцкого хоронила, казалось, вся Москва, стадионы стояли полупустые, хотя официального сообщения о смерти не было. Марина Влади уже в автобусе, направившемся в сторону Ваганькова, сказала одному из друзей мужа Вадиму Туманову: «Вадим, я видела, как хоронили принцев, королей, но ничего подобного не видела!..»

Ну и, в дополнение, хочу разместить здесь несколько песен Владимира Семеновича. Умышленно ставлю их после текста так как это не только песни, это в первую очередь стихи. И их надо слушать.

В куски разлетелася корона


Баллада об оружии


Солдаты группы "Центр"

все теги
Комментарии19
  1. правый
    На uCrazy 15 лет 2 месяца
    Высоцкий гений. весь нынешний шансон его подметок не стоит
  2. БОГАТЫРЬ
    На uCrazy 14 лет 9 месяцев
    Обожаю Высоцкого
  3. rezaika
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Люблю! Помню!
    И обожают же у нас в подробностях смерти копаться. notme
  4. DELETE_1
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Автор поста
    Цитата: правый
    весь нынешний шансон его подметок не стоит
    Высоцкий - это не совсем шансон. А точнее совсем не шансон.
  5. KraG
    На uCrazy 14 лет 8 месяцев
    Хороший был Мужик!
  6. Alex_001
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Легенда!
  7. Купава
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Высоцкий - гений, остро чувствовал свое время
    и актуален до сих пор (есть еще интереснее песни, чем здесь приведенные)

    Но при чем тут акцент на смерти? (постоянная мрачность постов автора поражает)

    Какой вывод? Будь хоть сверхгением -от алкоголя все равно сдохнешь?

    Лучше б с концентрировали внимание на разнообразии тем его произведений, на точности деталей, остроумии, развитости личности, - что в конце концов вся эта гениальная и сложная натура во многом сама себя погубила.

    Короче Высоцкий достоин не просто упоминания о нем, а гораздо большего
  8. DELETE_1
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Автор поста
    Цитата: Купава
    есть еще интереснее песни, чем здесь приведенные
    Напиши названия, или кинь в личку. Я не плохо знаком с его творчеством, но треков очень много... Так сразу все не вспомнишь...


    Цитата: Купава
    постоянная мрачность постов автора поражает
    Ну нравится мне так. :) А "веселые картинки обо всем" постит например NikoniX... У меня другая тематика.
  9. nelegalius
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    много у него есть песен, которые ниачем... но есть и теза которые и жизнь отдать можно...
  10. armyman
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    афигеть читка особенно в 1 песне, всякие центры да гуфы картавые курят в сторонке. shifty
  11. Asezy
    На uCrazy 15 лет 7 месяцев
    Цитата: KraG
    Хороший был Мужик!

  12. BACHA
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Так много уже было сказано о смерти и о причине смерти Владимира Семеновича Высоцкого, что за всеми этими разговорами люди начинают забывать, что этот человек был гением и не только своего времени, ведь многие его песни отражают правду и нашей сегодняшней жизни. Высоцкий как любой человек имел свои недостатки, но его достоинства перекрывают все.
  13. IVANOV70
    На uCrazy 15 лет 2 месяца
    ВОТ ГЕНИЙ,А ВСЕ ПО ЦОЮ ПЛАЧУТ И МОЛЯТСЯ
  14. Dinney
    На uCrazy 15 лет 3 месяца
    Triamteren,
    Высоцкий не шансон? O______o И ты еще не плохо знаком с его творчеством? Не смеши людей в законе, фраерок. Владимир Высоцкий и есть настоящий шансон. И это несколько не мешает быть ему еще и гением авторской песни.
  15. DELETE_1
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Автор поста
    Цитата: Dinney
    Высоцкий не шансон? O______o И ты еще не плохо знаком с его творчеством? Не смеши людей в законе, фраерок.
    Ну давай тогда вообще широко рассматривать понятие "шансон"... С французского переводится "песня". Мирей Матье, Эдит Пиаф, Джо Дассен - это все тоже шансон. В таком ключе согласен. А "шансон" = "блатняк" - вот это бред.
  16. DereHepaT
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Dinney,
    Высоцкий - не шансон! Побойся Бога!!! no
  17. Dinney
    На uCrazy 15 лет 3 месяца
    Triamteren,
    Я и не говарю про блатняк, я говарю про настояший Шансон

    DereHepaT,
    Твоё ник не располагает в нормальному разговору))
  18. DELETE_1
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Автор поста
    Цитата: Dinney
    Я и не говарю про блатняк, я говарю про настояший Шансон
    А я говорю, что это очень разноплановое понятие... Спор не имеет смысла. Он был одним из великих...
  19. Каrlitos
    На uCrazy 14 лет 1 месяц
    ОН МОЛОДЕЦ!!!Надеюсь многие помнят его....

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}