Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
16
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Знаменитости

Александр Баширов. Скандальные выходки, неудачный брак с американкой и 30-летний союз с певицей

Александр Баширов — очень популярный и несомненно талантливый актер. Его имя слышали практически все, и это неудивительно, ведь Александра можно назвать очень своеобразным, экстравагантным и необычным человеком. Он привык быть в центре внимания, часто вокруг него бывают скандалы, но это уже стало не просто образом, а настоящей жизнью.

На счету артиста невероятное количество ролей, нередко его приглашали сниматься самые популярные режиссеры, причем не только в России, но и за рубежом.

Как же складывалась жизнь актера?


Александр появился на свет в деревне, которая расположена вблизи от Ханты-Мансийска. Он ни разу в жизни не видел своего отца, мальчика воспитывала мама, которой приходилось много работать, чтобы обеспечивать семью. В итоге из-за большой занятости маленький Саша часто проводил время на улице и был предоставлен сам себе. Конечно же, это не могло позитивно сказаться юноше, и уже с ранних лет у него появились вредные привычки. Хотя стоит также отметить, что мальчик еще и любил рисовать.

После того как парень получил школьный аттестат, он уехал в Ленинград и окончил там училище по специальности плиточник-облицовщик, работал на заводе до тех пор, пока не пришла пора идти в армию. Баширов служил в Забайкалье в танковой дивизии, а так как он имел талант к рисованию, его отправили в армейский клуб художником.




Спустя пару лет после демобилизации, Александр решил связать свою жизнь с театром и с легкостью поступил во ВГИК. Уже в то время он был достаточно своеобразным и своевольным человеком, и нередко его переводили в разные мастерские из-за всяких выходок.

Однажды во время учебу Баширову нужно было поставить спектакль. Он выбрал Фауста, и сам перевоплотился в образ Мефистофеля. За этой постановкой наблюдали такие знаменитые люди, как Ирина Скобцева, Инна Макарова и Сергей Бондарчук. И вот Мефистофель, в исполнении Баширова, выходит перед Фаустом на середину сцены в одном халате и неожиданно для всех скидывает его и остается голым...

Все зрители были мягко говоря в шоке от увиденного... Конечно же, все закончилось огромным скандалом, Александра хотели выгнать, но все-таки сжалились и решили дать возможность доучиться.




Фильмы

Впервые на экранах Александр появился в картине «Чужая Белая и Рябой». Это была успешная работа, а уже через год все тот же режиссер Соловьев пригласил Баширова в свою следующую картину «Асса», где актер сыграл лжемайора Бабакина.

После чего была роль в картине «Игла», где Баширов играл вместе с Виктором Цоем. Вскоре после выхода фильма на экраны, Александр стал узнаваемым. Его начали приглашать режиссеры в разные проекты.




А уже в 90е годы актер решил создать свою собственную студию под названием «Дебоширфильм», где был и преподавателем и художественным руководителем и даже организовывал разные фестивали и мероприятия, посвященные независимому кинематографу.

Александр был режиссером таких картин, как «Ж.П.О.», «Белград, Белград!» и «Удачи тебе, сыщик». Кроме того, нередко ему удается сотрудничать с известными музыкантами и снимать вместе с ними клипы, а также иногда Баширов участвует в концертах.




В начале 2000х годов Александр стал еще более популярным. Он снимался в таких картинах, как «Агент национальной безопасности», «Даун Хаус», «Сестры», «Золотой век», «9 рота», «Королева бензоколонки-2», «Жмурки», «Вепрь», «Груз 200».

Александр Баширов и Александр Абдулов





Отдельно стоит отметить картину «Мастер и Маргарита», где Баширов получил роль кота Бегемота, которую он просто мастерски сыграл, многие зрители считают эту работу одной из самых лучших ролей Александра.

В 2011 году Александр участвовал в фестивале «Кинотавр», где буквально шокировал зрителей тем, что прополз по дорожке. Сам же актер объяснил это тем, что не просто захотел, чтобы о нем заговорили, а для того, чтобы развеселить гостей мероприятия и сделать вечер не таким официальным и пафосным.




Личная жизнь

Впервые Александр решил пожениться еще будучи студентом. Его избранницей стала американка русского происхождения — Сара Венди Ньютон. Вскоре они решают переехать жить в Штаты. Там у них появился на свет сын, которого назвали Кристофером.

Первое время совместная жизнь складывалась неплохо, однако потом стало очевидно, что супруги являются слишком разными людьми. В итоге семейная жизнь распалась, Александр вернулся на родину, а бывшая жена с сыном остались жить в Штатах.

Александр Баширов, Сара Венди Ньютон и сын Кристофер





Но несмотря на развод, актер сохранил хорошие отношения с сыном, и они общаются до сих пор. После чего Александр познакомился с Инной Волковой, солисткой из группы «Колибри».

Александр старше Инны на 9 лет, однако это не помешало найти им общий язык. У них начался роман, и вскоре они решили пожениться. В 1993 году у супругов появилась на свет дочка Александра-Мария. Девушка решила пойти по стопам своего знаменитого отца и училась во ВГИКе на режиссерском факультете.

В настоящее время Александр продолжается активно сниматься, у него по-прежнему очень много поклонников, а фильмография актера пополняется с каждый годом!

Александр Баширов и Инна Волкова


все теги
Комментарии3
  1. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 21 день
    Занятный мужичок
  2. w715
    На uCrazy 10 лет 24 дня
    Так всётаки, это он Скрипаля травил?
  3. Den19811535
    На uCrazy 3 года 7 месяцев
    Кстати в фильме Асса, в сцене допроса актер абсолютно забыл речь. И его монолог про космонавта - это абсолютная импровизация. Говорят Соловьева там чуть не порвало от смеха.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}