Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Знаменитости

Ирина Салтыкова забронировавшая место в культуре

Ирина Салтыкова забронировавшая место в культуре

Знаю, что заглавие может кому-то показаться смешным, но так уж сложилась судьба у этой певицы, что она теперь навсегда останется в истории нашей культуры. Нет, вовсе не со своими хитами из 90-х. Они-то как раз уже позабылись. Или же всё-таки нет? При желании я как минимум могу вспомнить два клипа с её участием в 90-х. Во-первых, довольно смелое видео на песню «Серые глаза». И во-вторых не менее занимательный клип на трек «Голубые глазки». Да, по странному стечению обстоятельств именно песни о глазах и запомнились мне больше всего. Почему-то есть ощущение, что под эти клипы я когда-то собирался в школу. Хотя сильно сомневаюсь, что сейчас такое пустили бы в эфир. Видео были смелыми, но не за них помнят Ирину.
Вообще её карьера певицы удивительным образом наложилась на карьеру её же первого мужа. Два человека на сцене в одном жанре с одинаковой фамилией случай нечастый. Но Виктор Салтыков в 90-е годы явно был менее популярен, чем его супруга. Фамилию его знали, помнили и его песни, но Ирина Салтыкова полностью затмила Виктора. Тем более красивая женщина в клипе всегда привлекает внимание. Даже не сомневаюсь, что если бы в ту пору был интернет, то она бы набрала десятки миллионов просмотров. Впрочем, и без него её видео смотрела вся страна. В ротациях они были часто.

Насколько я понимаю сил в неё, было вложено не так уж много. Дело в том, что к 90-м годам у нее, во-первых имелся опыт работы на сцене в составе группы «Мираж», а во-вторых она занималась в детстве художественной гимнастикой. То есть станцевать в клипе, не было проблемой для Ирины. Так же как и чего-то спеть на студии. К слову занималась её дебютным альбомом студия «Союз», что намекает нам на какие-то нужные знакомства. Все-таки просто так человек с улицы туда бы не смог попасть, каким бы талантливым он не был.

Ирина Салтыкова забронировавшая место в культуре


Вообще говоря, о песнях Ирины Салтыковой нельзя сказать, что она обладала каким-то уникальным голосом или невероятными песнями. Нет, здесь изначально делалась ставка на её внешность, которую, кстати, некоторые сравнивали с Памелой Андерсон. Хотя я тут ничего общего не вижу. Абсолютно разные типажи. Но попадание было точным, аудитории действительно Ирина понравилась, и я вот не завидую ей. Можно только догадываться какие предложения ей поступали на гастролях. На дворе-то стояло весьма лихое время. А телохранитель и личный водитель у неё вряд ли были. Это в кино она звезда, у которой есть вообще всё, но реальность была несколько иной.

И вот собственно мы и добрались до того момента который и стал поворотным в её карьере. Именно благодаря кино она навсегда уже теперь останется в нашей культуре. Ведь представить 00-е годы без такой ленты как «Брат 2» не получится. Он был не просто хитом того времени. Со временем он стал культовой лентой отразившим какую-то эпоху, где сплелись народные представления о справедливости и порядочности. При этом стоит отметить, что эти представления зачастую противоречат уголовному кодексу.

Но именно благодаря Балабанову Салтыкова вдруг превратилась в актрису. И мне сложно судить играла ли она там саму себя, но сдаётся мне, что нет. Учитывая, что Ирина из провинции и далеко не сразу добилась успеха, то сильно сомневаюсь, что она такая уж примитивная женщина как показана в фильме.



Скорее Балабанову требовался человек, который сможет вызывать какие-то ассоциации у зрителей, потому и выбор пал на Ирину. Тем более к тому времени её карьера уже не была такой успешной как в середине 90-х и это была взаимовыгодная сделка. Правда, сильно сомневаюсь, что кто-то даже близко представлял, насколько ошеломительным будет успех у ленты. При этом успех был парадоксальным. Вроде бы вся страна знала о существовании этого фильма, но в прокате он не отбился.

Зато сейчас, спустя пару десятилетий, понимаешь какой подарок, сделал режиссер Ирине. И когда она вела несколько лет назад вместе с Олегом Гаркушей большой концерт, приуроченный к юбилею ленты, то смотрелась гармонично. Никого другого, в общем-то, на её месте и нельзя было представить. А поскольку у меня всё в порядке с фантазией, то я вот иногда задумываюсь, а что было бы, если б она в 90-х занималась бы другой музыкой? Например, обратилась бы к братьям Самойловым за помощью или к тому же Кинчеву. Наша рок музыка была бы совсем иной, ведь именно вот такой женственности в ней всегда и не хватало.



Но история сложилась так, как сложилась, и горевать тут не о чем. Салтыкова же теперь уже навсегда останется в легендарном кино, которое как ни странно вызывает интерес до сих пор и соответственно в вечности она себе место тоже забронировала, вряд ли на то вообще рассчитывая.

все теги
Комментарии1
  1. w715
    На uCrazy 10 лет 25 дней
    Как бы она была женой Салтыкова, потому фамилия и одинаковая

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}