Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
14
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Знаменитости

Илья Олейников - навсегда в сердцах зрителей

Илья Львович Олейников, настоящая фамилия Клявер. Родился 10 июля 1947 года в Кишиневе в еврейской семье. Советский и российский актёр кино, телевидения и эстрады, телеведущий, композитор. Народный артист Российской Федерации с 2001 года.

Илья Олейников - навсегда в сердцах зрителей
Илья́ Льво́вич Оле́йников (1947-2012 год)

Отец Лейб Нафтулович Клявер, был шорником, специалист по изготовлению конской упряжи. Участник Великой Отечественной войны, служил в артиллерии, с фронта пришёл в звании старшего сержанта.

Мать Клара Борисовна Пресель, домохозяйка. Илья учился в вечерней школе вместе с будущим композитором Яном Райбургом. Работал в Кишинёвском народном театре, но так и не сыграл там ни одной роли.

Илья Олейников - навсегда в сердцах зрителей
Илья Олейников в детстве

Затем трудился в кукольном театре Кишинева, учеником кукловода. Сыграл несколько персонажей. Работал как артист эстрады в ансамбле под управлением Олега Мильштейна при Кишиневском городском доме молодежи.

С 1965 по 1969 год учился в Московском государственном училище циркового и эстрадного искусства.

В 1969 году проходил срочную службу в рядах Советской Армии в Московской области, где около года служил в военном ансамбле Кантемировской танковой дивизии. В его военном билете осталась забавная запись относительно воинского звания – «Ефрейтор конферансье». После демобилизации работал в Кишиневском эстрадном ансамбле «Зымбет», что в переводе с молдавского «улыбка». Далее оказался в Москонцерте, а с 1974 года по 1990 год служил в Ленконцерте, работал в качестве артиста разговорного жанра.

Илья Олейников в армии

Исполнял монологи известных советских эстрадных драматургов – Семёна Альтова, Михаила Мишина, Марьяна Беленького и других. Фактически Илья Олейников был соавтором многих текстов, переделывал их и добавлял что-то от себя. Работал в дуэте «Казаков и Олейников», первоначально «Клявер и Казаков» с артистом Романом Казаковым, который был не только его сценическим партнером, но и лучшим другом. В 1977 году вместе со своим партнером по сцене Романом Казаковым стал лауреатом всесоюзного конкурса артистов эстрады.

Затем Дуэт начал сотрудничать с Владимиром Винокуром. Именно он посоветовал взять сценический псевдоним Олейников – фамилия жены Ирины Олейниковой. С Винокуром они работали в эстрадно-пародийной программе «Нет ли лишнего билетика?».

Кадр из эстрадно-пародийной программы «Нет ли лишнего билетика?»

В начале 80-х побывал в нескольких загранпоездках, в частности в Афганистане во время военных действий, за что от товарищей артистов получил шуточное прозвище «Герой Афганистана».

В 1993 году Илья Олейников вместе с Юрием Стояновым создали программу «Городок», в которой он участвовал до самого конца.

А познакомились они во время съемок фильма «Анекдоты» летом 1990 года. В 1996 году Илья Олейников стал лауреатом премии «ТЭФИ» в номинации «Лучший ведущий развлекательной программы».

В 1997 году дуэт Олейникова и Стоянова был удостоен приза ежегодной профессиональной премии «Золотой Остап» в номинации «Любимцы публики». А в 1999 году программа «Городок» стала обладателем приза «ТЭФИ» в номинации «Лучшая развлекательная программа».

Дуэт Стоянова и Олейникова со стауэткой «ТЭФИ»

Последние выпуски программы «Городок» вместо Ильи Олейникова его роли озвучивал артист Геннадий Богачёв по причине того, что артист потерял голос. Со слов Ильи Олейникова:

У меня есть один альбом, который называется «Мой шансон», но там совершенно другая музыка. Там она такая, действительно ближе к шансону. Сейчас я выпускаю другой и еще один альбом. Если говорить о музыке, я дважды был лауреатом Песни года. Просто об этом никто не знает, поскольку для меня это никогда не было главным. Но просто было хобби такое...

Знаете, лично для меня, программа "Городок" была чем-то родным, чем-то близким и таким душевным. Дуэт Стоянова и Олейникова был настолько гармоничен и естественен, что я всегда задавался вопросом: "А как вообще им удалось создать настолький крепкий и нерушимый дуэт?" Без всякого пафоса, без постыдного юмора и необоснованных кривляний.

Хочется ответить на этот вопрос словами самого Юрия Стоянова из одного интервью, в котором он рассказывал о том, как написал песню «Где-то» и насколько просто ему ее исполнить и вот почему:

Надо, чтобы встретились два человека, нафиг никому не нужные, во второй половине своей жизни. Надо родиться в один и тот же день, с разницей ровно в 10 лет, и не сразу об этом узнать, только на дне рождении узнать это. Надо хорошо промучиться. Надо, чтобы с собой рядом был человек, который изменил полностью твою жизнь, который научил тебя любить себя в своей профессии.Быть о себе приличного мнения, а не, как обычно, самоедством заниматься. Который научил тебя зарабатывать деньги. Который ни разу за всю жизнь, ни при каком количестве выпитого и налитого в уши друзьями, в кавычках, не сказал о тебе ни одного дурного слова. Человек, который тебе был предан безумно, и потом, когда человек этот в один день умирает...Это очень просто написать такую песню. Просто надо вместе 30 лет побыть. И все.

Они смогли найти друг друга в этом огромном мире...

В 2008 году Олейников написал и поставил мюзикл «Пророк», играл в спектаклях. Также оставил свой след и в кино, сниматься в котором начал еще в 1968 году, снявшись в небольшой роли в фильме «Трембита». К слову, на съемки его взял во время студенческих каникул с собой известный советский актер Евгений Весник, который был педагогом Олейникова. Весник исполнял в фильме одну из главных ролей.

Свои самые знаменитые роли в кино сыграл в 2000-е годы. Прежде всего, это Григорий Данилович Римский в сериале «Мастер и Маргарита». Среди других знаменитых ролей в кино – Баклажанский в фильме «Карнавальная ночь 2», Фейс в «Алхимиках», Киса Воробьянинов в экранизации «12 стульев». А также «Мексиканский Вояж Степаныча», к этому фильму он сам написал музыку.

Кадр из фильма «Трембита»

В молодости, по словам артиста, у него было два фиктивных брака, чтобы иметь прописку в Москве.

Жена Ирина Викторовна Клявер, 1950 года рождения, в девичестве Олейникова, в прошлом певица, кандидат химических наук. В браке родился сын Денис Клявер, певец, бывший солист группы «Чай вдвоем». Летом 2012 года артисту стало плохо накануне свадьбы сына Дениса и он не смог на ней присутствовать.

Илья Олейников с женой Ириной

В дальнейшем он проболел всё лето, лежал в клинике на обследовании. Осенью стало лучше, но ненадолго. В 2012 году у Олейникова был обнаружен рак горла, от которого артист осип, что было слышно в кадре в последних выпусках «Городка».

Актёр прошёл курс химиотерапии. В конце октября 2012 года он был госпитализирован со съёмочной площадки в клиническую больницу №122 имени Соколова с диагнозом воспаление лёгких.

Спустя некоторое время был введен в состояние искусственного сна, чтобы организм справлялся с септическим шоком, приобретенным после химиотерапии и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Илья Олейников в последние годы

Ситуацию осложняли серьёзные проблемы с сердцем, а также то, что актёр много курил. Не приходя в сознание, Илья Львович Олейников умер в 4 часа утра 11 ноября 2012 года на 66-м году жизни в больнице №122.

Причиной смерти стало курение. Именно из-за него так быстро стала развиваться пневмония с такими осложнениями. Инфекции и проблемы с сердцем ускорили смерть пациента, сообщали медики. Прощание с актером прошло в Театре эстрады в Санкт-Петербурге.

Могила Ильи Олейникова на Казанском кладбище города Пушкин

Илья Олейников похоронен на Казанском кладбище города Пушкин. В память об Илье Олейникове Юрий Стоянов снял фильм «Нам его не хватает», в котором описаны эпизоды жизни и творчества Ильи Олейникова.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}