Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
14
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Знаменитости

Путь и горькая утрата талантливого актёра, который ушел в 42 года

Степанов Юрий Константинович родился 7 июня 1967 года в поселке Рысево Иркутской области. Советский и российский актер театра и кино. Отец агроном, директор совхоза, мать учительница. С детства был приучен к труду, по его словам, его ранние годы сладкими не были, хотя отец и занимал руководящую должность.

Путь и горькая утрата талантливого актёра, который ушел в 42 года
Ю́рий Константи́нович Степа́нов (1967-2010 год)

Юрий занимался пчеловодством, животноводством, плотничал, строил. Отец хоть и был председателем совхоза, и в мыслях не допускал, чтобы что-то сделать за общественный счет:

А как воспитывал, это не дай бог, и физически наказывал, а когда мне исполнилось двадцать, он сказал: "все, Степанов, зарабатывай себе сам!", вспоминал Юрий.

Путь и горькая утрата талантливого актёра, который ушел в 42 года
Восстановленная фотография Юрия Степанова в молодости

В 1988 году с красным дипломом окончил Иркутское театральное училище. Параллельно подрабатывал и успел освоить несколько профессий – каменщика, плотника, тракториста и другие.

Далее поступил в ГИТИС на режиссерский факультет, который окончил в 1992 году, мастерская Петра Фоменко. С 1993 года актер Московского театра, мастерская Фоменко. Среди его работ были «Двенадцатая ночь» Шекспира, «Владимир III степени» Гоголя, «Приключение» Цветаевой, «Волки и овцы» Островского и другие.

В этом же году стал лауреатом премии Московского фестиваля имени Высоцкого за роль Бенжамина в спектакле «Шум и ярость». В кино начал сниматься с 1995 года, дебютировав в фильме «Орел и Решка», в роли Герасима.

Кадр из фильма «Орел и Решка», 1995 года

Первую главную роль исполнил в 1997 году, сыграв Валерия Белошейкина в военной драме «Время танцора». Широкая известность к актеру пришла в 2001 году, когда на экраны начал выходить сериал «Гражданин начальник», здесь он сыграл следователя прокуратуры Пафнутьева.

Следующей звездной работой стал военный сериал Николая Досталя «Штрафбат». В картине он создал образ Антипа Глымова, бывшего вора в законе, ставшего ротным в штрафном батальоне, как вспоминал Юрий Степанов:

Во время съемок мы общались с очень пожилым бывшим вором в законе, он сейчас на пенсии. Оказывается, вор в законе никогда не должен брать оружие в руки, а уж если он убивает себе подобного, то с него сбивают шапку. В лучшем случае отправляют на пенсию, но в случае с Глымовым объяснение нашлось. Враг пришел на его землю, и он пошел ее защищать...

Кадр из сериала «Штрафбат»

Также знаменитыми стали его роли Михаила в «Детях Ванюхина», инженер-кораблестроитель Николаев в «Ленинградце», адвокат Мартышев в «Защите», полковник Аркадий Карась в «Карасях», Богуславский в криминальном боевике «Тульский Токарев», Иван Новоженов в криминальной ленте «В Париж!».

Супруга актера Ирина Сорокина была костюмером и о знакомстве с женой Юрий рассказывал так:

Она шила костюмы для нашей мастерской Петра Фоменко. Я позвонил ей как-то, как раз липы цвели. Сказал, что спать в такой вечер – преступление, может, стоит прогуляться. Но с женитьбой я тянул, уже после того, как Костя родился и в квартиру Ирину не прописывали, она уговорила меня пойти в ЗАГС. Я хотел отговориться, мол времени нет, а Ирина мне - машина у подъезда!

Семья Степановых

На момент смерти у них было двое сыновей, Константин и Дмитрий. Третий сын родился в марте 2010 года, спустя несколько недель после гибели актера. Мальчика в честь отца назвали Юрий, в момент гибели актера его жена была на девятом месяце беременности.

Юрий Степанов погиб в 0 часов 45 минут 3 марта 2010 года в Москве, на перекрестке Люблинской улицы и улицы Шкулёва, район Текстильщики, от множественных травм, полученных в ДТП.

Возвращаясь домой после спектакля «Три сестры», он поймал попутный автомобиль "ВАЗ-2104", когда машина остановилась на перекрёстке, в неё сзади на полном ходу врезался автомобиль "Mazda6". Водитель Мазды значительно превысил скорость и поздно заметив остановившуюся на перекрёстке четвёрку, совершил с ней столкновение.

Трагедия 3 марта 2010 года

Вследствие того, что водитель четверкой вывернул колеса до начала маневра, его автомобиль от удара сзади вынесло на встречный автомобиль ВАЗ-2112. Удар пришелся именно в то место, где сидел Юрий Степанов.

Водитель ВАЗа остался жив, получил незначительные ушибы, а Юрий Степанов, который сидел на переднем пассажирском сидении, погиб на месте. Виновник аварии Михаил Назаров, бывший сотрудник МЧС, получил 3 года условно.

Могила Юрия Степанова на Троекуровском кладбище в Москве

Юрий Константинович Степанов похоронен 6 марта 2010 года на Троекуровском кладбище в Москве, рядом с могилой Владислава Галкина, скончавшегося за неделю до гибели Степанова.

Комментарии1
  1. _pogrem_
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Ого, не знал что он умер. Великолепный актёр, и видтмо и действительно хороший человек. Почему-то так всегда с хлрошими людьми, очень рано уходят

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}