Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Знаменитости

Тень славы: Судьба звезды, любимой миллионами, столкнувшейся с деменцией и одиночеством

Раднэр Зинятович Муратов родился 21 октября 1928 года в Ленинграде, ныне Санкт-Петербург. Советский актер, театр и кино, по национальности татарин. Отец Зиннат Муратов, выпускник Ленинградского политехнического института. Впоследствии секретарь Казанского горкома партии, первый секретарь обкома партии татарской АССР.

Тень славы: Судьба звезды, любимой миллионами, столкнувшейся с деменцией и одиночеством
Раднэ́р Зиня́тович Мура́тов (1928-2004 год)

Младший брат Лир Муратов – заслуженный тренер Российской Федерации, международный арбитр по шахматам. Имя Раднэр – производное от «Радуйся новой эре». Родные, близкие и друзья звали его Радиком. На момент рождения Раднэра его отец был студентом Ленинградского политеха.

Тень славы: Судьба звезды, любимой миллионами, столкнувшейся с деменцией и одиночеством
Раднэр Муратов в молодости

После того, как Зиннат Муратов окончил ВУЗ, семья перебралась в Казань, где Раднэр и вырос. Он серьезно увлекался шахматами, стал кандидатом в мастера. При этом с ранних лет его манило небо, он мечтал о карьере летчика. В 1946 году окончил Казанскую специальную школу ВВС. Во время обучения начал участвовать в самодеятельности, играл в любительских спектаклях.

Из-за проблем со здоровьем о летной профессии пришлось забыть, и он решил стать актером. В театральное училище поступил с первого раза. Сам он скромно говорил об этом:

- Меня знаете, почему взяли? - Потому что все беленькие, а Радик Муратов, он черный...

В 1951 году окончил ВГИК мастерская Михаила Ромма и Сергея Юткевича. С 1951 года по 1988 год актер Государственного театра киноактера. В кино начал сниматься в 1952 году, исполнив небольшую роль в фильме «Композитор Глинка».

Кадр из фильма «Композитор Глинка», 1952 года

Первая узнаваемость пришла к актеру в 1955 году после роли в военном фильме «Максим Перепелица» с Леонидом Быковым в главной роли. Он сыграл рядового Таскирова, однополчанина Максима.

Далее были небольшие роли в картинах: «Ляна» (1955), «Поединок» (1957), «Баллада о солдате» (1959), «Командировка» (1961), «Совесть» (1965), «Щит и меч» (1968), «Золотой теленок» (1968) и других. Свою звездную роль исполнил в 1971 году в комедии «Джентльмены удачи», снятой режиссером Александром Серым.

Кадр из фильма «Джентльмены удачи», 1971 год

Его герой Вася, Василий Алибабаевич, мелкий жулик из Средней Азии, сидящий в колонии за то, что разводил бензина с ослиной мочой. Он решается на побег вместе с доцентом, хмырем и косым. Многие фразы героя Раднэра Муратова в фильме «Джентльмены удачи» стали бриллиантами, такие как «кушать подано», «садитесь жрать, пожалуйста», «мы будем прятать, а вам дырка смотреть».

Несмотря на блестящую игру актёра в «Джентльменах удачи», позже главных ролей от режиссёров он так и не получал. Снимался достаточно часто, однако исполнял эпизоды и второплановых персонажей. Актёра можно было видеть в лентах «Вечный зов» (1983), «Нейлон 100%» (1973), «Пропавшая экспедиция» (1975), «Не может быть» (1975), «Афоня» (1975), «Гражданин Лёшка» (1980), «Смотри в оба» (1981) и других.

Кадр из фильма «Нейлон 100%», 1973 год

В 1986 году Раднэру Муратову присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР». После 1987 года не снимался.

Ранее, после окончания ВГИКа, у Раднэра Муратова был гражданский брак с актрисой Изольдой Извицкой. Они прожили вместе около трех лет, но их совместная жизнь разрушилась, когда Изольда увлеклась актером Эдуардом Бредуном.

Актриса Изольда Извицкая

Законная жена Елена Петровна Муратова (Довлатбекова), советская российская актриса театра и кино, заслуженная артистка России. Они познакомились в 1955 году во время съемок фильма «Шарф любимой». После расставания с Извицкой, Муратов стал оказывать знаки внимания Елене, и у них начались отношения.

Вскоре пара оформила брак. 27 сентября 1956 года у них родился сын Леонид, который также стал актером, однако брак распался. Причиной тому страсть актера, Раднэр Муратов увлекся игрой на скачках.

Елена Петровна Муратова в фильме «Шарф любимой», 1955 год

На ипподроме в районе беговой улицы проводил все свое свободное время. Зарплату и гонорары, полученные от съемок, он оставлял на ипподроме, снова и снова делая ставки на очередной заезд. Жена пыталась бороться с зависимостью мужа, но даже обращение к психиатру не принесло желаемого результата.

Елена Петровна ушла от Раднэра Зинятовича вместе с сыном Леонидом, но даже после расставания пыталась принять участие в его жизни.

Сам Муратов категорически отказывался от любой помощи, считая себя самого виноватым во всем, что с ним происходило. Лишь однажды он поделился с Владимиром Протасенко своими переживаниями, признавшись, что сам проиграл свою жизнь. В последние годы актер жил в нищете, в собственной квартире спал на полу, на газетах.

Раднэр Муратов в последние годы

Страдал болезнью Альцгеймера, в кино практически не снимался, хотя и принимал участие в встречах со зрителями. Однако постепенно он забывал имена и даты и даже самые простые слова, терял ориентацию. Еще раньше у Муратова начались серьезные проблемы с глазами.

По словам его сына, иногда актера вдруг находили заблудившимся в центре Москвы на Арбате, а за два месяца до смерти он вышел из дома и пропал. Муратова в бессознательном состоянии нашли на Преображенской площади сотрудники милиции. Актера сразу доставили в больницу, где его долгое время безуспешно пытались вывести из комы.

Могила Раднэра Зинятовича Муратова на Николо-Архангельском кладбище в Москве

Раднэр Муратов скончался в 68-й Московской больнице 10 декабря 2004 года от инсульта. Похоронен на Николо-Архангельском кладбище в Москве.

Комментарии4
  1. Veteran Truda
    На uCrazy 9 месяцев 5 дней
    Умри мой сосед от никому неизвестной болезни, никто и не заметит.
    1. Docent76
      На uCrazy 3 года 7 месяцев
      Так и умирают и никто не замечает. В моем подъезде, лет 10 назад, двумя этажами вверх нашли мумию. Три года как дядька помер - никто не чухнулся.
      1. Водаврот
        На uCrazy 18 лет 1 месяц
        Качественная мумия... раз запаха нет
      2. Docent76
        На uCrazy 3 года 7 месяцев
        Ну а чего, может приболел, озноб, завернулся в какую нибудь одеялку хорошенько и вуаля. Да таких случаев, если поискать инфу, по стране немало.
        Раньше дружно жили с соседями, все друг друга знали,а ща я понятия не имею, кто живёт в соседней квартире.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}