Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
62
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Фильмы и трейлеры

7 интересных фактов о фильме «Собачье сердце»

Повесть Михаила Булгакова была написана в 1925 году, но из-за острой сатиры и уже существующих сложностей писателя с властями опубликовать её не было возможности. Почти тридцать лет она распространялась только через самиздат, а официально увидела свет в 1968 году — её напечатали в русскоязычных журналах Франкфурта и Лондона.

7 интересных фактов о фильме «Собачье сердце»

В СССР появилась возможность опубликовать повесть только в 1987 году — она вышла на страницах журнала «Знамя», а уже на следующий год Владимир Бортко представил зрителям экранизацию произведения.

Фильм Владимира Бортко стал второй экранизацией «Собачьего сердца». Первый фильм по повести Михаила Булгакова сняли итальянские и немецкие кинематографисты в 1976 году. Итальянцы сохранили оригинальное название, а в немецкий прокат фильм вышел под названием «Почему лает господин Бобиков?» — Шарикова в этом фильме переименовали, да и вообще во многом сместили акценты. Профессора Преображенского сыграл известный актёр Макс фон Сюдов, а Бобикова — начинающий итальянский комик Коки Понцони.

7 интересных фактов о фильме «Собачье сердце»









На роль профессора Преображенского пробовались Леонид Броневой, Михаил Ульянов, Юрий Яковлев и Владислав Стржельчик, но лучше всего образ получился у Евгения Евстигнеева. По словам режиссёра, все были прекрасны, но у Евстигнеева профессор получился не только гениальным, но и самым проникновенным. Для консультации актёров на съёмочную площадку пригласили одного из руководителей института эндокринологии и обмена веществ Минздрава СССР.




Исполнителя роли Шарикова искали очень долго. Режиссёр не был до конца доволен ни одним из основных восьми кандидатов, среди которых были Николай Караченцов и Алексей Жарков, но тут ему принесли фотографию актёра алма-атинского Театра русской драмы Владимира Толоконникова. Фамилия актёра никому ничего не говорила, но его пригласили на пробы, где он с блеском отыграл сцену с ужином в профессорском доме и был утверждён. Интересно, что в то же время он получил роль Шарикова и в постановке своего театра.




Владимир Бортко «привёл» в фильм персонажей и других булгаковских произведений. Профессор Персиков, осматривающий Шарика — герой повести «Роковые яйца», прорицательница из цирка — персонаж рассказа «Мадмазель Жанна», сцена столоверчения взята из рассказа «Спиритический сеанс», эпизод про сестёр-близняшек Клару и Розу — из фельетона «Золотые корреспонденции Ферапонта Ферапонтовича Капорцева».




Собаку Шарика сыграл милицейский пес Карай, которого выбрали среди двадцати претендентов. Для того, чтобы ухоженному псу придать бродячий вид, шерсть обмазали желатином и нарисовали на боку ожог. «Собачье сердце» стало для собаки дебютом, но Карай оказался талантливым актёром и ещё не раз появлялся на экранах.




После премьеры на режиссёра обрушились критики. Он вспоминает, что в газетах не скупились на слова: «Там было написано примерно следующее: „Такого дерьма, как „Собачье сердце“, никто отродясь не снимал. Режиссёру за это надо отрубить не только руки, но и ноги и сбросить с моста“. Но я всё-таки уцелел». Вопреки критикам, через два года после выхода фильма Владимиру Бортко и Евгению Евстигнееву вручили Госпремию… Кстати, Владимир Бортко снялся в эпизоде фильма — он играет прохожего в Обуховском переулке, опровергающего слухи о марсианах.

все теги
Комментарии9
  1. andyrock
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Евстигнеев сыграл просто гениально!!
  2. Gaul
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Критики поторопились с выводами.
  3. Zy
    На uCrazy 15 лет 1 месяц
    Критики просто на советском бронепоезде ещё были
  4. s13_alex061159
    На uCrazy 6 лет 10 месяцев
    Фильм просто прекрасный! В отличие от "Крыма" и подобных поделок, захлестнувших наши экраны. IMHO.
  5. kirking
    На uCrazy 6 лет 7 месяцев
    я вообще уже лет 5 (как минимум) не видел шедевров подобно этой великолепной картине!!!!
    в последнее время у меня фильмы делятся на:
    1)один раз посмотреть;
    2)отстой - на который нет смысла тратить время!
  6. Gaul
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Цитата: kirking
    я вообще уже лет 5 (как минимум) не видел шедевров подобно этой великолепной картине!!!!
    в последнее время у меня фильмы делятся на:
    1)один раз посмотреть;
    2)отстой - на который нет смысла тратить время!

    касательно последних русских фильмов я бы высказался еще жестче.
    Раньше было кино с большой буквы, комедии Гайдая, драмы на тему второй мировой (высеры михалкова не сравнятся) можно пересматривать много раз. А сейчас драма - блевотина какая-то, из общей массы дерьма выделяются некоторые картины Быкова или Звягинцева, комедии - вот это трэш вселенского масштаба. Я реально не понимаю, когда наш юмор скатился на такое дно? Вы только посмотрите какой трэш выпускают в прокат, часто при гос. поддержке! Последняя приличная комедия, что я видел - это первая часть "о чем говорят мужчины". А как вам кино про блоггеров или актерская игра в современном российском кинематографе? Такое чувство, что актеров набирают за отсос.
    Всё, удаляюсь, у меня уже горит.
  7. alllex4
    На uCrazy 11 лет 2 месяца
    "...Помню только - Мандриан! Какой Мандриан? - нет там никакого Мандриана. Там с левой стороны - два Бронецких: один - брат Адриан, другой - Мариан, а у меня - Мандриан!.."
    Тесть бывший у меня, ныне покойный, профессором был, кафедры нормальной анатомии в меде. Любили бухнуть и обязательно сказать с шариковской интонацией "итить твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами."
  8. Sergey_0r4
    На uCrazy 9 лет 10 месяцев
    При всем уважении к Булгакова, которого я считаю одним из лучших авторов, что в фильме, что в книге, выставляют пролетариат крайне агрессивным, неумным и подлым. При этом не очень понятно, как с послереволюционного быдла вырос народ-победитель... народ покоритель космоса, народ, который обходился без капитализма 70 лет... ох, не зря цензурировали произведения в то время )))
  9. Дерево
    На uCrazy 7 лет 3 месяца
    Денис Евстигнеев позже вспоминал: "Этот фильм возник в жизни отца очень вовремя и буквально спас его. Папа переживал сложный период, когда во МХАТе его отправили на пенсию. Трудно соглашаясь на работу в "Собачьем сердце", он потом просто жил ею. Что было на площадке, я не знаю, но он постоянно говорил о своей роли, что-то наигрывал, показывал какие-то сцены... В тот момент картина стала для него опорой."

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}