Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Фильмы и трейлеры

«Джентльмены» и сериал «Бригада», что у них общего?

Роман «Три мушкетёра» – это своего рода шаблон, по которому строятся истории о дружбе.

Вспомним сериал «Бригада». Валера Филатов – простодушный силач-здоровяк. Как Портос.

Витя Пчёлкин – хорош собой, плюс над ним витает душок любовных историй. Как над Арамисом.

Космос – благородного происхождения (папа академик), то есть советский «граф». К тому же Атос был чрезмерно склонен к вину, а Космос страдает наркозависимостью.

Совпадение? Нет, совпадение будет сейчас.

«Джентльмены» и сериал «Бригада», что у них общего?

Прозвище главного героя «Бригады» – Саша Белый. И точно так же – Александр Белый – звали рецидивиста из фильма «Джентльмены удачи». Это в его образе Евгений Леонов рвёт на себе майку и показывает «козу» Николе Питерскому.

А теперь внимание. В романе Дюма действуют три героя-мушкетёра, выступающие под прозвищами, и один случайно примкнувший к ним не мушкетёр – под настоящим родовым именем.

В фильме действуют три героя-рецидивиста, выступающие под прозвищами (Хмырь, Косой и Доцент), и один случайно примкнувший к ним не рецидивист, мелкий жулик, выступающий под настоящим именем, да ещё и «родовым» – с отчеством: Василий Алибабаевич.

Мало того! У Хмыря, самого «благородного» из рецидивистов (в Большом театре бывал, балет видел, бывший приличный человек), – какая-то тёмная история с бывшей женой, помните? «Умерла?» – «Я умер…» Как и у Атоса.

А один из четвёрки, лже-Доцент в исполнении Леонова, – самый толстый, самый сильный и самый преданный троим остальным. Как Портос.

А Косой явно больше прочих волнуется, когда на даче появляется симпатичная дочка археолога, и пытается произвести на неё впечатление. Ну чистый Арамис!

А главное, все вчетвером участвуют в поисках похищенной драгоценности…

«Джентльмены» и сериал «Бригада», что у них общего?

Справа налево: Атос, Портос, Арамис. Хорошо бы снять "Трёх мушкетёров" с ними в главных ролях!


Нет, это не сделано специально. Вряд ли сценаристы «Джентльменов…» Виктория Токарева и Георгий Данелия вспоминали роман Дюма, сочиняя свою историю. Но читать-то они его читали!

все теги
Комментарии1
  1. Oleg11180
    На uCrazy 14 лет 10 месяцев
    За любым шедевром кроется схема. Любой хит создается по жестким правилам.
    Творцов много. Гениев мало. Но гений просто знает, как быть гением. Вот и все отличие. Где-то подсознательно, где то осознанно. Но все в мире подчиняется логике и схеме.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}