Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Фильмы и трейлеры

Незаслуженно забытый советский антивоенный мультфильм по рассказу Севера Гансовского

Произведения выдающегося советского фантаста Севера Гансовского не часто попадали на большой экран. Наиболее известен снятый в 1985 году фантастический фильм ужасов "День гнева" - одна из самых страшных лент в истории советского кинематографа.

Мультфильм "Полигон" по одноименному рассказу Гансовского был снят за восемь лет до "Дня гнева", но многие поклонники творчества Севера Феликсовича именно его считают лучшим киновоплощением фантазий писателя.

Незаслуженно забытый советский антивоенный мультфильм по рассказу Севера Гансовского

Режиссер "Полигона" Анатолий Петров - настоящий революционер в мультипликации. Петров использовал сложнейший стиль, при котором виртуальная камера демонстрирует сцену сразу с нескольких ракурсов, придавая ей объем и динамичность. Фактически, режиссер без компьютера создавал трехмерную графику. "Полигон" стал лебединой песней Анатолия Петрова, высшей точкой развития его стиля.

Помимо прочего, мультфильм отличается высокой реалистичностью изображения. Художники В. Зарубин, Е. Боголюбова, Н. Иванчева использовали во время работы фотографии знаменитых зарубежных актеров - П. Ньюмана, Ю. Бриннера, Ж. Габена. В некоторых эпизодах прорисовка настолько точная, что кажется, будто западные знаменитости, и правда, снялись в советском мультфильме.

Север Гансовский, который сам написал сценарий, в полной мере передал свойственный оригинальному рассказу антивоенный и гуманистический пафос.

Сюжет фильма

Неназванный по имени гений создает новейший танк. Для испытания машины решено использовать удаленный от центров цивилизации тропический остров, на котором обитает небольшое племя аборигенов. Местных жителей вывозят с острова на лодках, и испытания в присутствии военной комиссии начинаются.

Основная особенность машины - она умеет читать мысли противника и с легкостью уклоняется от всех его атак. На возглавляющего комиссию генерала это производит огромное впечатление.

Незаслуженно забытый советский антивоенный мультфильм по рассказу Севера Гансовского


Проверив танк на оборону, изобретатель переводит машину в режим атаки. Однако, танк не двигается. Ученый объясняет генералу, что сейчас танк ждет от противника импульса страха, который свидетельствует об уязвимости.

Пока машина находится в режиме ожидания, ученый предлагает комиссии отобедать. За едой гости делятся соображениями об оружии будущего. Изобретатель, слушая разглагольствования военных, начинает дремать. В полусне он вспоминает, как много лет назад его маленький сын встречал его, еще совсем молодого, с работы. В своих грезах он хватает сына на руки, подкидывает его в воздух, вдруг мальчишка оказывается солдатом в военной форме, он спускается на парашюте, но пулеметная очередь с земли достигает его.

Ученый встряхивает головой и, обращаясь к руководителю комиссии, говорит, что его сын служил в корпусе генерала в колониях, но погиб там и посмертно награжден медалью. Профессор поднимается и громко сообщает всем собравшимся, что его новое оружие они испытают на себе. Танк ждет импульс страха, чтобы атаковать, но самому ученому после смерти сына уже ничего не страшно.



На лицах генерала и члена комиссии отражается смертельный ужас - и в то же мгновение снаряд разносит дом. Уцелевшие военные бегут к орудиям, но машина смерти настигает их.

Лишь один полковник успевает выскочить из дома во время взрыва. Он укрывается в траншее, пытается спастись от танка. Но машина читает его мысли и предотвращает все попытки полковника спастись. Военный пытается прекратить мыслительный процесс, но тщетно. В отчаянии полковник выскакивает перед танком и кричит: "Мне все равно, убей меня!". И в этот момент машина отступает, ведь страха в этом человеке больше нет. И вдруг предательская мысль мелькнула в голове полковника: танк может раздавить его гусеницами. Это ужасает военного - и через мгновение он погибает под танком.

В домике тяжело раненый генерал и изобретатель. Военачальник просит ученого спасти его, но тот неумолим. И вдруг живущий в воспоминаниях отца маленький сын пугается танка. Машина мгновенно реагирует на импульс страха, выпуская снаряд в сторону профессора. Изобретатель погибает от своего же создания.

Через несколько лет мы видим все тот же остров. Веселые, не знающие страха дети из племени аборигенов играют рядом с танком, забираются на его ржавую броню.

Вдруг дети видят подплывший к острову военный корабль. После гибели комиссии решено все-таки уничтожить танк ракетой. Пусковая установка поднимается из трюма, но в этот момент танк оживает и стреляет в корабль. На судне вспыхивает пожар, оно тонет. Островитяне с удивлением смотрят на происходящее, не понимая, что произошло.

Мультфильм "Полигон" был тепло встречен как зрителями, так и критиками. В 1978 году на XI Всесоюзном кинофестивале в Ереване лента получила первую премию за антивоенную направленность.

В наше время, когда слово "война" с каждым днем звучит все грознее и перестает казаться чем-то немыслимым, "Полигон" Севера Гансовского смотрится невероятно актуально. Было бы здорово, если бы все современные милитаристы посмотрели бы этот замечательный советский мультфильм.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}