Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
24
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Фильмы и трейлеры

Настойчивое искажение нашей истории

Настойчивое искажение нашей истории


В середине нулевых годов одним из самых востребованных сериалов оказалась такая вещь как «Штрафбат». Не буду скрывать, я его тоже смотрел с интересом. Мне было любопытно, как нас в очередной раз кормят переписыванием истории. И не могу не отдать должное режиссеру и сценаристу. Они смогли создать кино, в которое зритель, не знающий истории, мог с ходу поверить. Вот только к реальной истории этот сериал не имел никакого отношения. Более того считаю, что подобное кино принижало заслуги моих прадедушек. Трое из четырёх моих предков прошли ту войну. И никто из них не имел отношения к лагерям. Обычные мужики, выполнявшие трудную работу. Никаких страшных комиссаров они не видели, так же как не видели заградительных отрядов. Да и вообще они бы очень удивились, если бы дожили до такой подачи той истории.
В какой момент это началось? Судя по всему, примерно с 80-х годов нас настойчиво начали пичкать альтернативной и выдуманной историей. Только изначально речь велась не войне, ну куда так сразу? Всё-таки тогда ещё было живо слишком много очевидцев, но сама идея рассказов о том, что Советский Союз был безнадежной страной, появилась именно в ту пору. И началось всё это как ни странно с попыток фальсификации биографии Сергея Есенина.

Для нашей страны это больше чем просто поэт. Пожалуй, это один из главных поэтов не только прошлого века, а вообще в истории нашей страны. И естественно с помощью его имени можно было запросто очернить советскую власть. Именно в 80-х начались какие-то разговоры на уровне слухов, что ему помогли уйти из жизни. Да и вообще в Советском Союзе его зажимали. Зажимали так, что человек получал сумасшедшие деньги за свои стихи, катался в Америку и Францию, но, видите ли, мешал он чем-то СССР. О том, что ему прощалось многое, почему-то все эти любители альтернативной истории рассказывать не любят. И во что это всё вылилось? Правильно, в дурной сериал, где полностью переписана реальность.

Настойчивое искажение нашей истории



Я думаю, Сергей Александрович очень удивился бы, узнав какие чудеса начались с его именем. Ведь он всё написал, всё сделал, а тут вон что оказывается. Он с коммунистами-то боролся. Ну-ну. Вообще вот эта история о том, что советская власть не давала жития творческим людям меня умиляет. Такое может выдумывать человек вообще не обращающий внимания на факты.

О ком любят такое говорить? Конечно же, о Владимире Высоцком. И тут мы видим всё ту же любимую басню наших либералов о том, что ему не давали развиваться. Не давали до такой степени, что человек объехал всю Европу, катался в Мексику, Америку и Канаду, но власть, конечно же, это всё против его воли делала. Заставляла так сказать. Не хотел он в Париж, а его туда отправляли. И машины он не хотел дорогие покупать, а его вынудили.

Кто у нас там ещё мифологизирован стал? Ну, естественно Маяковский. Ему же тоже не давали жить. Хотя по странному стечению обстоятельств он тоже бывал и в Европе и в Америке. И машина у него была своя в Москве. Это в первой половине-то прошлого века! Представляете, какие деньги он получал? Видимо силой заставляли брать. Бери, Володя и помалкивай. А он потом мучился. Так видимо себе представляют любители мифов эту самую советскую власть.




Всё это можно было бы списать на происки каких-то людей желающих очернить историю России, но вот незадача. Тот же Никита Михалков снимает фантастические фильмы, где с черенками от лопат люди что-то там штурмуют. Естественно в реальности ничего подобного не было и все сцены из фильма выдумка. Но зритель-то верит. А это и есть изменение истории. Снимается это всё на бюджетные деньги, между прочим.

Сдаётся мне, что до тех пор, пока мы не начнём относиться с уважением к своей собственной истории, и не будем исходить из фактов, ничего хорошего ждать не приходится. Изучать же историю по таким фильмам или тому же Солженицыну нельзя. Солженицын к слову есть в школьной программе. Это манипуляции, которые сеют зёрна неправды. И какого результата можно ожидать в таком случае? О каком патриотизме тут вести речь? Я сыну должен, по всей видимости, выдать книжку Солженицына и усадить смотреть кино от Михалкова. Какие выводы-то он сделает в итоге?




Нашу историю переписывают на наших глазах на протяжении трёх десятков лет. Делают это настойчиво, никого не боясь и за деньги государства. Я лично считаю это не простым недоразумением. Это целенаправленная работа по дискредитации нашего великого прошлого. И как минимум такие вещи должны настораживать. Ведь не зная своего правдивого прошлого сложно строить будущее.

все теги
Комментарии4
  1. Mr. kein Schwein
    На uCrazy 4 года 5 месяцев
    Пизнес какой-то.
  2. constanta
    На uCrazy 15 лет 25 дней
    Мне было любопытно, как нас в очередной раз кормят переписыванием истории.
    -
    - автор статьи апологет пасквилей под названием "история КПСС"?
    В«ШтрафбатВ» - нас в очередной раз кормят переписыванием истории.

    Вопрос - штрафбаты были или нет? Ну, а фраза про переписывание бреда, т.е. "истории" вызывает смех сквозь слёзы, т.к. эта самая "история" - филиал "министерства правды". Например - прошлое нашего Томска
    [media=https://www.youtube.com/watch?v=-dZf4kwB58Q&t=729s]
  3. hunt
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Например - прошлое нашего Томска

    Следуя вашей логике, если в городе нет электростанции, значит ходят все со свечками. То есть в наше время ВО ВСЕХ городах России есть электростанции!?
  4. Spectre82
    На uCrazy 11 лет 1 месяц
    Оставлю это здесь
    [media=https://youtu.be/OsyNnuAJ0Ek]

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}