Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
Koritsa
На uCrazy 12 лет 6 месяцев
Фильмы и трейлеры

Иностранцы о недоснятом советском мультфильме про Бильбо. Да, был такой!

Аайе, дорогие читатели! Так звучит приветствие на эльфийском языке синдарин. Кстати, можно выразиться и еще изящнее: "Элен сила люменн оментильмо". Это переводится как "Звезда сияет в час нашей встречи". Эльфы во вселенной "Властелина колец" и "Хоббита" были большими мастерами изысканных фраз.

Иностранцы о недоснятом советском мультфильме про Бильбо. Да, был такой!

...Советский мультфильм "Сокровища под горой" не был доснят, поскольку создавался уже под конец эпохи СССР - в 1991 году, когда до развала страны оставались считанные недели.

Как вы понимаете по названию, мультфильм представляет собой экранизацию "Хоббита". Задумывался он полнометражным, но снять успели лишь самое начало, так сказать, предысторию. Про то, как дракон уничтожил город близ Одинокой горы и лег охранять захваченные сокровища.

Интересно, что рассказ в мультфильме ведется голосом Николая Караченцова. Он же озвучил и Гэндальфа. А еще спел песню. Все снято на достойном уровне, и крайне жаль, что картина в итоге так и не вышла. Это было бы настоящее событие!

Увы, мы можем довольствоваться только шестиминутным роликом. Он многократно выложен на YouTube, так что посмотреть его - не проблема.



Обратите внимание, что в ряде мест он подписан так: "Сокровища под горой" (1994). Год, указанный в скобках, в данном случае не дата создания, а момент обнародования записи. Именно в 1994 году от мысли продолжить съемки окончательно отказались.

В числе зрителей, оставляющих отзывы, попадаются и иностранцы. Их отзывы мы и перевели для вас. Кстати, кое-кто уверен, что Питер Джексон, снявший двумя десятилетиями позже свою трилогию "Хоббит", явно видел советский мультфильм.

Benjyiw:

Привет. Я француз, и это первый русский мультфильм, который я вижу. Я люблю его. Качество этой анимации прекрасное, цвета потрясающие... Это очень хорошее видео. Спасибо вам!

geocraftsman:

Это потрясающе! Я бы хотел, чтобы мультфильм был выпущен. Анимация действительно хорошая. Обожаю неизданные вещи вроде этой.

m kane:

Вау, это было здорово! Хотел бы я, чтобы это был полнометражный фильм.

goldberrysusan:

Хорошая анимация... Прекрасно!

Иностранцы о недоснятом советском мультфильме про Бильбо. Да, был такой!


ThomasiusPufendorff:

Я единственный, кто видит небольшие, но очевидные параллели между этим мультфильмом и "Хоббитом" от New Line Cinema? Особенно странным мне показалось присутствие воздушных змеев. Может быть, Питер Джексон видел это? Или в тексте оригинала упоминаются какие-то воздушные змеи? Мне помнится, что их там не было.

Fredrockroll

Нет, змеи в книге не упоминаются. И начало "Хоббита" Питера Джексона действительно похоже на это.

Sam Newberry:

Джексон определенно видел все предыдущие фильмы по Толкину - в его работах можно увидеть фрагменты из большинства из них.

Supreme Leader Snoke:

Славяне делают какие-то странные вещи...

все теги
Комментарии2
  1. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 21 день
    И Караченцева нет уже с нами...
  2. _pogrem_
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Да, Бухарик, я тоже взгрустнул услышав его голос...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}