Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
24
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Фильмы и трейлеры

"Они сражались за Родину" 1975 г. - шедевр о войне

Легенда гласит, что в преддверии 30-летия Дня Победы Министерство обороны СССР задумало снять масштабную военную ленту. Вызвали Сергея Бондарчука - к тому моменту уже имевшего всеобщее признание и даже награду Оскар за "Война и мир" - и предложили ему снять фильм по мемуарам действующего министра обороны СССР маршала Андрея Гречко о Битве за Кавказ.

"Они сражались за Родину" 1975 г. - шедевр о войне

Сергей Бондарчук взялся за съемки военного фильма. Но в итоге экранизировал роман Михаила Шолохова "Они сражались за Родину". Первая режиссерская работа Сергея Бондарчука "Судьба человека" тоже была про войну и тоже была экранизацией Шолохова.

"Они сражались за Родину" 1975 г. - шедевр о войне


До сих пор "Они сражались за Родину" вполне справедливо считается одним из лучших фильмов о Великой отечественной войне. От многих военных лент ее отличает правда жизни.

Тут вы увидите обыкновенных солдат, вынужденных отступать. Видеть смерть, винить себя за осознание слабости в сравнении с врагом, бояться перспектив и копать, копать, копать окопы, ожидая нового боя.



Будни советских солдат тут - это вовсе не распевание патриотических песен, не увлекательные романы с прекрасными девушками и не триумфальные победы. Это усталость, печаль, отчаяние, голод и встречи с пренебрежительными соотечественниками, обвиняющими их за то, что они уходят, оставляя их один на один с врагом... А еще это пошлые шуточки, самообман и сосуществование очень разных людей, оказавшихся вынужденными превратиться в единое целое.



Правда... В этом фильме много правды. Главный герой "Они сражались за Родину" - рядовой Лопахин в исполнении Василия Шукшина. Он снимался в этом фильме уже после славы "Калины красной", где сыграл вора. Рядовой Лопахин вовсе не идеальный солдат - он не меткий стрелок и не бесстрашный вояка. Он довольно эгоистичен и очень легко лжет. Это обычный человек, который хочет повкуснее покушать, хочет чтобы война закончилась, а он вернулся к обычной жизни.



Многие, кто стоял за созданием этого фильма, были знакомы с правдой военного времени. Шолохов был военным корреспондентом, Бондарчук воевал. Большинство актеров были подростками в годы Великой отечественной войны. Поэтому "Они сражались за Родину" это не просто патриотическое военное кино. Хотя, безусловно, эта картина вовсе не антивоенная. Она прославляет верховенство страны над жизнью солдат и внушает идею правильности геройской смерти на войне.

За это советское военное кино очень ругают и именно из-за этого "Они сражались за Родину" не получил наград на кинофестивалях, а "Летят журавли" и "Иваново детство" получили. Но если ты рассказываешь историю солдат, которые пытаются спасти свою собственную страну от гибели, глупо вкладывать в их уста антивоенную риторику. Ведь солдат, который уничтожал немецкий танк ценой собственной жизни, делал это вовсе не задаваясь вопросом, почему власть поставила его в такую ситуацию. Он, как герои "Они сражались за Родину", был в этой ситуации и делал то, что эта ситуация от него требовала...

все теги
Комментарии2
  1. argus99
    На uCrazy 5 лет 7 дней
    а где Никулин который в пехоте оттянул лямку от и до??? и упоминане о Тихонове который с 13 лет херачил токарем(ветеран труда, орден знак почета, медаль за доблестный труд) на военном заводе до частичной потери зрения(угадайте когда?)
    этот фильм не мог не получиться
  2. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 22 дня
    Отличный, душевный фильм

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}