Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
3
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Фильмы и трейлеры

Научно-фантастические сериалы, снятые на основе качественных книг

Не так уж и много фантастических сериалов, снятых по хорошим книгам. За экранизацию студиям приходится платить автору или правообладателю оригинального произведения немалые деньги, и не все на это согласны.

К тому же далеко не все произведения можно адекватно перенести на экран. Нередко бывает, когда создатели сериала либо слишком упрощают оригинальную историю, подгоняя ее под формат (привет, "Основание"!), либо добавляют кучу "отсебятины", полностью искажая оригинальный замысел автора.

Поэтому крепких сериалов, в основе которых лежит успешная книжная серия, довольно мало. Но, к счастью, они все-таки есть. В этом посте е я собрал несколько таких сериалов — надеюсь, они покажутся вам интересными.

Задача трех тел (китайская версия) (2023)

Научно-фантастические сериалы, снятые на основе качественных книг

Оценка КП: 7.6

Оригинальная книжная серия, по которой снят сериал, называется "Память о прошлом Земли". Ее написал китайский автор Лю Цисинь, и эти книги сделали его всемирно известным. Сначала первая книга цикла стала хитом в Китае, а после выхода в США — и во всем мире.

У этой истории многослойный сюжет, который глобально рассказывает о контакте людей с очень необычной внеземной цивилизацией, которая хочет захватить Землю с помощью нестандартных технологий. Земные ученые стараются противостоять этой экспансии, но это очень сложно, так как слишком многое остается неизвестным.

Естественно, такой хит добрался и до экранизации. Более того, их будет несколько. Первым вышел анимационный сериал, который, однако, получил в основном негативные отзывы.

Но в начале этого года вышел китайский сериал с живыми актерами. В первом сезоне целых 30 часовых серий, которые отлично раскрывают сюжет первой книги. Да, повествование не назвать быстрым и простым, но этот тот случай, когда экранизация максимально близка к оригиналу.

Еще должна выйти экранизация от Netflix, но о ней пока мало что известно.

"Экспансия" (или "Пространство") (2015–2022)

Научно-фантастические сериалы, снятые на основе качественных книг

Оценка КП: 7.9

Этот сериал называют одним из самых реалистичных произведений в жанре научной фантастики за последнее время. Он снят на основе популярной серии книг Джеймса Кори и довольно близок к первоисточнику по сюжету и атмосфере.

Самое главное достоинство "Экспансии" — это, пожалуй детально проработанный мир, в котором разворачивается сюжет. Мы переносимся примерно на 200 лет вперед, где люди колонизировали Солнечную систему и вовсю используют ресурсы других планет.

В таких условиях мощная колония на Марсе стала независимой от Земли, и между двумя планетами назревает нешуточный конфликт. Между двух огней оказываются поселения людей на поясах астероидов, которые формально подчиняются Земле, но при этом ведут обособленный образ жизни. Жители астероидов становятся все более недовольны и радикальны.

В этом непростом мире и приходится жить главным героям —детективу и экипажу торгового космического корабля.

Рассказ служанки (2017 - ...)


Оценка КП: 7.9

Этот сериал основан на одноименной книге канадской писательницы Маргарет Этвуд. "Рассказ служанки" уже стал одним из классических произведений в жанре антиутопии. В формате фильма его экранизировали еще в 1989 году. А сериал выпустили в 2017-м.

Сюжет оригинальной истории был придуман писательницей на фоне всплеска в США демонстраций за отмену прав женщин на аборты. Маргарет Этвуд, как настоящий писатель, решила докрутить эту идею до максимума — а что, если бы женщин вообще лишили бы всех прав и оставили лишь обязанность рожать детей?

Так появилась Республика Гилеад, где правят религиозные фанатики, захватившие власть на территории США. Вот только в этом мире репродуктивные способности остались лишь у 1% женщин. Главная героиня — служанка, которую берут в дом высокопоставленного офицера, чтобы она родила ему наследника вместо бесплодной жены.

Оригинальная история уместилась в один роман, однако сериал идет вот уже 5 сезонов, и только 6-й должен стать последним. В сериале оригинальную историю довольно расширили, при этом согласовав все изменения с автором книги.

Так, в экранизации показали другие страны, кроме Гилеада, ввели новых персонажей, раскрыли предысторию героини и сделали ее более активной, а также в целом сделали историю более сложной в хорошем смысле — не так однозначно отделив "хороших" от "плохих".

Видоизмененный углерод (2018–2020)


Оценка КП: 7.5

Совсем недавно рекомендовал этот сериал в другой подборке, но не могу не включить его и в эту, так как отлично подходит по теме. Особого внимания заслуживает первый сезон.

Этот сериал снят по серии книг британского писателя Ричарда Моргана в жанре киберпанка. Первая книга трилогии была очень тепло встречена читателями и даже получила премию имени Филипа К. Дика.

Действие этой истории разворачивается в далеком будущем. На дворе 27-й век, и человеческий прогресс ушел далеко вперед. Теперь люди способны полностью оцифровывать свои личности и хранить их на "серверах", при необходимости загружая в новое тело.

Стоит эта процедура много, но многие люди к старости умудряются накопить на нее, в результате им стало доступно самое настоящее бессмертие. А богачи даже в случае убийства физической оболочки могут возродиться, ведь у них всегда есть "бэкап" своей личности.

Главный герой — бывший спецназовец и постанец Такеши Ковач. Его сознание долгое время хранилось на "сервере" в наказание за преступления. Но олигарх Бэнкрофт дает ему тело и поручает расследовать собственную смерть. Оказывается, богач недавно застрелился, находясь в одном из своих тел. А его "сохраненная" версия не знает причин этого поступка и хочет разобраться в собственных же мотивах.

Периферийные устройства (2022)


Оценка КП: 7.1

Это экранизации одноименного романа "отца" киберпанка — писателя Уильяма Гибсона. И книга, и сериал, вышедший на ее основе, получились очень достойными представителями жанра.

Экранизации от Amazon оказалась довольно близка к оригиналу и визуально дополнила придуманную Гибсоном историю. Еще один однозначный плюс сериала — отличный каст: Хлоя Грейс Морец и Джек Рейнор.

Сюжет разворачивается в недалеком будущем, где оказались очень развиты технологии виртуальной реальности. В центре истории — брат с сестрой, живущие в американской глубинке. Брат Бертон— бывший военный с ПТСР, который живет в трейлере и зарабатывает на жизнь тем, что проходит для богачей сложные уровни в онлайн-играх. А сестра Флинн — работает в 3D-типографии и иногда помогает брату.

Однажды к Бертону и Флинн попадает необычная игра, в которой нужно выполнить опасную миссию в Лондоне. Однако вскоре оказывается, что это не совсем игра, и брат с сестрой невольно перешли дорогу очень опасным людям.

все теги
Комментарии2
  1. Amazon23
    На uCrazy 4 года 9 месяцев
    хорошая подборка, без шлака
  2. _pogrem_
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Книги может быть и интересные, но снятые по ним сериалы в этом списке далеко не все хорошие

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}