Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Фильмы и трейлеры

Не особо известные фэнтези-сериалы, снятые по хорошим книжным циклам⁠⁠

В посте постарался отобрать сериалы, которые не особо на слуху. Поэтому не стал упоминать "Игру престолов", "Ведьмака", "Кольца власти". Но многие сериалы из этой статьи не уступают более известным произведениям, а то и превосходят их, на мой взгляд.

Темные начала (2019 – 2022)

Не особо известные фэнтези-сериалы, снятые по хорошим книжным циклам⁠⁠

Оценка КП: 7.8

Этот сериал основан на одноименном цикле книг известного английского писателя Филипа Пулмана. Экранизировали этот цикл аж два раза. Первый раз — в формате полнометражного фильма 2007 года под названием "Золотой компас". Фильм получился неплох, кстати.

А второй раз на основе книг канал BBC снял сериал на три сезона. Сериал оказался ближе к оригиналу по сюжету, что и логично — все же в телевизионном формате проще раскрыть книжный сюжет.

Это история разворачивается в удивительном мире, где магия развивается параллельно с технологиями и наукой. У каждого человека этого мира есть деймон — часть их души, воплощенная в форме какого-либо зверя.

Главная героиня — девочка Лира, которая живет беззаботной жизнью. Она сирота, а ее дядя-опекун постоянно пропадает в научных экспедициях. Друзей Лиры — уличных ребят — начинают похищать таинственные Жрецы. Героиня отправляется по их следу и оказывается втянута в опасные приключения и интриги своего дяди.

Среди однозначных плюсов сериала — Джеймс Макэвой в одной из главных ролей, а также довольно серьезный темы глобального масштаба, поднимаемые автором, в том числе — религии (Пулман — пламенный атеист и разносит христианство в своих произведениях).

Легенда об искателе (2008 – 2010)

Не особо известные фэнтези-сериалы, снятые по хорошим книжным циклам⁠⁠

Оценка КП: 7.8

А это экранизация первых книг масштабного цикла "Меч истины" в жанре героического и эпического фэнтези от американского писателя Терри Гудкайнда. В цикле уже больше двух десятков романов, но сериал фокусируется на начале истории.

К этому сериалу у меня особенно теплые чувства. Пожалуй, это последний сериал, который я смотрел по телевизору, а не в интернете. Это было на первом курсе универа в общаге — мы с соседом купили старый телевизор, где ловило всего несколько каналов. И по вечерам иногда смотрели на СТС "Искателя истины". Золотые времена :)

Главный герой сериала — молодой парень Ричард Сайфер. Он вырос как простолюдин и до недавнего времени занимался тем, что служил путникам проводником в лесу. Однако все меняется после встречи с могущественным волшебником Зеддом.

Оказывается, что Ричарду уготована великая, но тяжелая судьба. Ему предстоит стать Искателем Истины — магом. Также он должен выступить против величайшего темного волшебника во всем мире — Даркена Рала. А перед этим ему предстоит пройти сложное обучение.



И еще отдельно отмечу, что сериал снимался в нулевые, задолго то повесточки. Сейчас это уже непривычно, но как же красиво и женственно здесь выглядят женские персонажи :)

Тень и кость (2021 — ...)


Оценка КП: 7.1

В отличие от предыдущих, этот сериал снят по относительно свежей серии книг. Писательница Ли Бадурго, по чьим произведениям и сняли сериал, выпустила одноименный роман в 2012 году. Книжный цикл оказался достаточно популярным, чтобы им заинтересовался Netflix и снял приятную адаптацию.

Помимо сюжета и неплохой картинки цикл интересен и необычным сеттингом, который во многом напоминает Российскую империю — что крайне редко (я вот вообще другого такого примера не помню) встречается в зарубежном фэнтези.

История разворачивается в суровом государстве Равка. Когда-то оно было могущественным и единым, но однажды страну разделил колоссальных размеров магический разлом, в котором поселились монстры. Главные герои — девушка Алина и парень Мал.

Она — солдат армии, а он — разведчик. Во время экспедиции через барьер Алина обнаруживает в себе огромную магическую силу древних гришей. С этой силой она могла бы снова принести в Равку процветание, но у нее оказывается неожиданно много могущественных врагов.

Волшебники (2015 – 2020)


Оценка КП: 7.1

Это сериал по мотивам книг американского писателя Льва Гроссмана, который придумал своеобразный цикл городского фэнтези. Книги Гроссмана в свое время критики называли "Гарри Поттером" для взрослых за то, что он привнес в фэнтези более зрелые темы и сюжетные линии. Я же скажу больше: это как будто "Гарри Поттера" скрестили с "Игрой престолов" :)

В центре истории — несколько молодых людей, жителей Нью-Йорка. Главный герой Квентин получает удивительную возможность стать учеником закрытой школы волшебства Брэйкбиллз и использует ее. Там он знакомится с другими учениками, находит друзей и открывает для себя мир настоящей магии, о которой раньше слышал только в сказках.

В первом сезоне Квентин с друзьями проходит обучение, но дальше география сюжета разрастается, и герои посещают магический мир Филори и другие места.

Сериал (как и книги) интересен своим "взрослым" отношением к истории и героям. Да, здесь действует магия, однако далеко не всегда она помогает героям решать свои проблемы, а скорее создает им новые.

Стража (2020 – 2021)


Оценка на КП: 6.9

А здесь у нас противоречивый случай. С одной стороны, это экранизация книги "Стража! Стража!" самого Терри Пратчетта — неповторимого мастера юмористического и при этом глубокого фэнтези. Но с другой стороны, поклонники писателя не сказать, что хорошо приняли эту экранизацию.

Однако рекомендовать ее к просмотру я все же рискну, так как, во-первых, Пратчетта экранизируют не так уж и часто. А во-вторых, произведение это по своему уникальное — нечто похожее вы вряд ли встретите.

Действие разворачивается в фэнтезийном мегаполисе Анк-Морпорк. Его населяют самые разные создания: люди, тролли, гномы, вампиры и даже зомби. Здесь законодательно разрешены убийства и кражи — главное, получить официальную лицензию на "дело". В городе кипит жизнь и каждодневная борьба за место под солнцем.

Именно в таком сложном мегаполисе несут свою службу главные герои — отряд городских стражников. Каждый день им приходится решать нестандартные конфликты, распутывать сложные дела и хранить хотя бы подобие порядка на улицах Анк-Морпорка.

все теги
Комментарии2
  1. KGS
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Первые два - лютая херь, по сравнению с первоисточником. Как всегда, у режиссёра и сценаристов свой творческий eбаный взгляд на истории.
  2. yhn
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    Сериал про искателя очень далек от книг. А жаль.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}