Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Фильмы и трейлеры

Мультфильмы для взрослых из СССР

Итак, мультфильмов во второй части у нас много, поэтому давайте их скомпонуем. И первым пунктом пойдут, конечно, ленты о семье и браке. Именно эта тема обычно в Советском Союзе служила водоразделом между детской анимацией и взрослой.

Мультфильмы для взрослых из СССР

«Очень синяя борода» (1977 год, режиссер В. Самсонов)

Очень звездная команда создавала этот мультфильм. Сценарист – Аркадий Арканов, композитор – Геннадий Гладков, а на озвучке – Михаил Боярский, Олег Анофриев, Александр Белявский и Лариса Долина.

Не мудрено, что фраза «Прости, любимая, так получилось» стала в СССР крылатой.



«Сказка о глупом мужике» (1986 год, режиссер Елена Пророкова)

Сегодня в такой истории точно нашли бы феминистическую повесточку, но вообще-то, это старинная народная сказка о том, что «мурмуром сыт не будешь», а своя жена, хоть и глупая, но все равно самая хорошая. Тем более, что и сам-то ты дурак.



«Бревно» (1988 год, режиссер Ю. Кушнерев)

Удивительно мало информации о мультфильме, который я, пожалуй, буду теперь считать одним из своих любимых.



Снял его советский актер, кинорежиссер и продюсер Юрий Кушнерев. Этот мультфильм восстановить бы и сделать чуть поярче! Но даже в таком виде он заставляет хихикать и плакать в душе одновременно. Если предыдущий мульт – это гимн всем «глупым бабам», которые слишком любят своих соколиков и балуют их, то здесь – апофеоз мужских страхов о семейной жизни. Наверное, истина где-то посередине…

«Ням-ням» (1986 год, режиссер В.Курту)


Более жизненного мультика нет и не будет! Просто без лишних слов. Он – вечный, и на все времена.

«А у нас сегодня кошка родила вчера котят. Котята выросли немножко и своих хотят котят…» (народная мудрость)

А теперь с помощью взрослой анимации заглянем в будущее и поговорим о серьезных вещах

«Контракт» (1985 год, режиссер Владимир Тарасов)

Если бы в трех или четырех комментариях этот мультик не упоминался, я бы его смотреть не стала. В детстве я его не видела, а сейчас меня что-то не впечатлили ни картинка, ни название. Однако решила включить в подборку, раз люди пишут, и в результате засмотрелась.



Мультфильм снят по мотивам фантастического рассказа Роберта Силверберга «Company Store», и крепкий сюжет в нем чувствуется с первых же кадров. Цветовая гамма, конечно, раздражающая, но она неплохо передает ощущение оторванности от Земли и опасности окружающего чуждого мира. Ну, и еще смешно советские мультипликаторы представляли себе роботов. Этот похож на большой кассовый аппарат на ножках.

Если кто-то, как я, в детстве этот мультик пропустил, посмотрите, не пожалеете.

«Будет ласковый дождь» (1984 год, режиссер Н.Туляходжаев)

Еще одна экранизация американской классической фантастики, постапокалипсис Рэя Бредбери.



Мультфильм снят на студии «Узбекфильм» и завоевал несколько престижных международных премий.

На мой взгляд, очень уж он беспросветный! Я сейчас, предположим, тоже антиутопию пишу и создаю мрачноватый мир будущего, но свет в конце туннеля все-таки должен хотя бы угадываться.

«Стереотипы» (1989 год, Режиссер Ефим Гамбург, СССР, США)

Первый советско-американский мультфильм, снятый по заказу Советского комитета защиты мира.



Мультфильм полон символов и высмеивает стереотипы, сложившиеся в СССР и США. Работа, наверняка, знаковая и для своего времени очень нужная. В первых кадрах там поднимается железный занавес на сцене, а в конце тает ледяная стена между двумя героями, символизирующими наши страны.

Все бы ничего, но мне, с высоты сегодняшнего дня, мульт показался скучным. Хотя стоит посмотреть до конца (или перемотать))), чтобы послушать песню в исполнении Александра Градского и Синди Петерс (правда, сразу возник вопрос, а почему песенка только на английском, а не на двух языках звучит, но это я так, придираюсь).

«Сладкая планета» (1987 год, режиссеры Аарне Ахи, Гуннар Вильмс)

Мультфильм снят на киностудии «Таллинфильм», и вот его я помню. Как же я в детстве боялась этого червяка! Противный, но сообразительный, зараза. Весь свой домик изгрыз изнутри, испоганил, и на следующее яблоко улетел. Очень действенно донесен смысл о необходимости беречь планету, наш общий дом, и спасать экологию. Но червяк все равно ужасный!



У теперь о вечном!

«Геракл у Адмета» (1986 год, режиссер А. Петров)

Еще раз огромное спасибо за ваши комментарии! Нашла новый для себя мультфильм, и он меня по-настоящему поразил необычным визуалом. Показалось, что какой-то гений в 1986-м спаял из пяти микросхем, трех магнитофонов «Романтик» и пачки стыринных в НИИ перфокарт аналоговую нейросеть, которая оживила фотографии древнегреческих статуй из Эрмитажа. Однако все оказалось намного серьезнее.


Я впервые узнала, что был, оказывается, такой гений советской мультипликации, Анатолий Алексеевич Петров, который действительно в хромых 80-х пытался «достичь в рисунке эффекта абсолютной световой обтекаемости фигуры». То есть, это была попытка создать гиперреалистичное 3D изображение, используя исключительно традиционные для мультипликации материалы – целлулоид, тушевый контур и мульткраску.

Технику называют «фотографика», и она потребовала от создателей титанических усилий. «Геракл у Адмета» создавался 4 года и, кажется, потом был благополучно забыт.

Однако оставим даже эту технику, которая выглядит… странно, необычно, Но! Она выполняет свою роль. Суммарно мне мультфильм, как целостное произведение, понравился. Это и правда разговор о вечном, о жизни и смерти.

Нашла информацию, что в 2024-м мультфильм собираются оцифровать и даже выпустить в кинотеатры (???) Не знаю, посмотрим. В любом случае, он достоин того, чтобы о нем вспомнили.

На десять лет раньше, в такой же заморочной технике Анатолий Петров создал еще один мультфильм:

«Полигон» (1977 год)


Для 1977 года картинка выглядит просто нереалистичной, перепрыгивающей свое время.

Нашла статью об этом уникальном режиссере, написанную его коллегой в 2010-м, на смерть мастера. А я, наверное, чуть позже созрею на отдельную работу о нем, хотя материала пока мало.

«Полифем, Акид и Галатея» (1995 год)

[media=https://www.youtube.com/watch?v=
EKLWEe5Fwpw]

Что ж, если честно, на этом месте, я сдаюсь! Мультиков еще слишком много, буду делать и третью часть этой статьи, потому что разумные границы по объемам быть должны.

Для тех, кто, возможно, пропустил, первая часть статьи 6 самых веселых советских мультфильмов для взрослых, о которых сегодня редко вспоминают.

Автор: Анна Константинова

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}