Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
26
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Фильмы и трейлеры

6 самых веселых советских мультфильмов для взрослых, о которых сегодня редко вспоминают

В СССР существовала недетская категория мультфильмов, но были они чрезвычайно приличными, и пометка «для взрослых» означала только одно – мультики поднимали серьезные проблемы и предназначались для родителей… И, разумеется, все советские дети смотрели их с особым удовольствием – интересно же! А сейчас, став, взрослыми, часто вспоминают: «Вот, был же раньше кинематограф!».

6 самых веселых советских мультфильмов для взрослых, о которых сегодня редко вспоминают

«Фильм, фильм, фильм» (режиссер Федор Хитрук, 1968 год)

Кажется, знаменитый советский режиссер в смешном маленьком мульте собрал все свои творческие боли и рассказал о самом наболевшем: то реквизит подводит, то актеры тупят, то погода не та, ну и начальство, конечно, как всегда мозг выедает. Но в конце, когда все преодолеешь, можно рыдать от счастья.


Что-то мне подсказывает, что со временем ничего в синематографе не меняется, так что мультфильм из категории «вечных»!

«Ограбление по…» (режиссер Ефим Гамбург, 1978 год)

Фееричный фильм, который я с детства запомнила по тому дружному хохоту, который он всегда вызывал у взрослых. Стёб над буржуйскими фильмами в СССР понимали.

Может, я и не могла тогда оценить тонкие пародии на иностранных звезд: Марлон Брандо, Жана Габена, Луи де Фюнеса и всяких там Софи Лорен, но вот мультяшный Марчелло Мастроянни производил на меня просто гипнотическое действие.


Три части этого мультфильма прошли на ура, режиссеру дали поиздеваться «по-французски, американски и по-итальянски», но вот в четвертой части он, таки, дошутился. «Ограбление по-русски» не вышло на экраны, так как его посчитали злостной клеветой.

«Ну, вы знаете, это были застойные годы, когда у нас ещё не грабили», — рассказывал потом сценарист фильма Михаил Липскеров.
Показали мультфильм только десять лет спустя, когда, вероятно, грабить у нас начали)))

«Икар и мудрецы» (1976 год, режиссер опять Хитрук)

А знаете, эти мультфильмы реально в нас что-то воспитывали! Кажется, именно благодаря этой мульт-притче я, лично, выросла такой упертой, умею делать несколько попыток, если что-то не выходит, а к тому же считаю, что неплохо владею латынью – могу при случае сказануть «Квод лицэт Ё́ви, нон лицэт бови» - (Что позволено Юпитеру, не позволено быку).


Хороший, мудрый мультик, который сегодня часто забывают в подобных обзорах.

«Контакт» (режиссера Владимир Тарасов, 1978 год)

А вот этот мультфильм всем очень запомнился. Обычно его вспоминают как «… А, это тот самый советский мультфильм про инопланетянина и художника» и относят к психоделическим. Ну да, цвета, предположим, вырви глаз, бодренькие, но это же не повод обзываться!


Еще там звучит музыкальная тема из «Крестного отца», под которую все в СССР дружно подпевали: «Давай покрасим холодильник в черный цвеееет… Он был зеленым, синим, красным, черным - нееет»… хотя это уже меня занесло на воспоминания. В общем, Советский Союз и Авторские права были в 1970-х непересекающимися областями, и порой это было удобно.

А мультфильм этот про то, что умные существа всегда договорятся!

«Пиф-паф, ой-ой-ой!» (режиссеры Виталий Песков и Гарри Бардин, 1980 год)

Фееричная пародия на театр, над которой трудились два великих советских корифея: сценарий написал Юрий Энтин, а музыку – Максим Дунаевский.


Причитания бедного зайчика действительно невозможно забыть, и мультик – по-настоящему юморной и веселый.

«Дарю тебе звезду» (режиссер… снова Хитрук! 1974 год)

Когда об этом мультике упоминаешь, сразу разгорается дискуссия – о чем история? О тяжкой доле Женщины или о любви, ведь Мужчина подарил ей все-таки ту звезду, которую обещал, хоть и через пару-тройку тысяч лет, но мужик пропел – мужик сделал…

[media=https://www.youtube.com/watch?v=
axSq4bynytE]

Можно не спорить, а просто пересмотреть его еще раз, улыбнуться, поцеловать свою вторую половинку и пойти помыть посуду. Или включить посудомойку – не важно. Что-то остается в нас неизменным, и вот об этом как раз рассказывает настоящее искусство.

Автор: Анна Константинова

все теги
Комментарии4
  1. Landskneht
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Прекрасный пост, спасибо большое! thumbup
  2. xPox
    На uCrazy 12 лет 4 месяца
    Это довольно известные мультфильмы (я лично только "Икар и мудрецы" впервые слышу) в то время как действительно редкой и взрослой анимации в СССР хватала выше крыше. И на тему войны, социальная реклама и просто антизападная пропаганда, даже экранизация Стивена Кинга была:
    [media=https://www.youtube.com/watch?v=I5DofuztDUg&ab_channel=Eugene]
  3. blax
    На uCrazy 13 лет 4 месяца
    м/ф Синяя Борода!
  4. Алексей 1117
    На uCrazy 4 года 5 месяцев
    Мультики из СССР лучшие мультики всех времён и народов, хоть для детворы хоть для взрослых!
    !

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}