Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
2
2
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Фильмы и трейлеры

Азиатские фантастические фильмы, которые я всегда советую⁠⁠

Не одним Голливудом богат фантастический кинематограф. И за пределами США снимают достаточно качественных фильмов в этом жанре. Сегодня я хочу рассказать о работах азиатского происхождения: преимущественно, Китая, Японии и Южной Кореи.

Чем интересно фантастическое кино этих стран? Тем, что в нем неплохо совмещены приемы из западного кинематографа (за которые мы его и любим) с аутентичными чисто восточными идеями. В результате получаются довольно оригинальные фильмы, которые привносят свежее дыхание в жанр.

Окча (2017)

Азиатские фантастические фильмы, которые я всегда советую⁠⁠

Страна: Южная Корея, США

Да, это не чисто корейский фильм, участие в его создании принимали США, и часть актеров - тоже американские. Но режиссер фильма, композитор, художник, продюсер и главная актриса - все корейцы, поэтому я посчитал справедливым добавить его в эту подборку.

Действие разворачивается в будущем, где наш мир немного изменился. В центре истории - девочка по имени Миджа. Она живет в горах вдали от цивилизации вместе с огромным свиноподобным животным - Окчей.

Окча еще детенышем попал к Мидже из гигантской корпорации, которая вывела новую породу свиней. Но корпорация решила забрать свою собственность и увезти Окчу в Америку. Миджа, которая привязалась к своему другу, отправляется вслед за ним, чтобы спасти Окчу.

2046 (2004)

Азиатские фантастические фильмы, которые я всегда советую⁠⁠

Страна: Гонконг

А это фильм одного из главных азиатских режиссеров современности, который известен во всем мире - Вонга Кар-Вай.

Главный герой фильма по имени Чоу - писатель-фантаст, который в своих произведениях создает причудливые образы будущего мира. В этом мире люди могут путешествовать в любое место и даже время с помощью футуристичной транспортной сети.

Фантазия Чоу периодически прорывается на экран, и перед нами предстают футуристические пейзажи. Но параллельно раскрывается и история писателя в реальном мире. Он заселяется в отель в Гонконге и завязывает отношения с жителями номера 2046.

Контроль (2013)


Страна: Китай

Действие этого фильма происходит в недалеком будущем, но человеческое общество уже отличается от нашего: футуристические пейзажи, новая мораль, экстравагантный внешний вид жителей городов.

В центре сюжета - офисный работник по имени Марк. Он работает в страховой компании и не представляет из себя ничего интересного: безобидный и "правильный" белый воротничок. Но однажды ему поступает предложение, от которого не отказаться.

В обмен на небольшую ложь в суде Марку предложили крупную сумму денег, которая покрыла бы содержание его сумасшедшей матери в лечебнице. Марк согласился, и с этого момента его жизнь превращается в ад. Вскоре после суда незнакомый человек начинает шантажировать его и заставлять совершать все более опасные и плохие поступки.

Рыбная история (2009)


Страна: Япония

А здесь у нас фантастический жанр органично переплетается с музыкой (а конкретно - с японским панк-роком), и смотреть фильм от этого становится даже интереснее.

В далеких 70-х в Японии была рок-группа, которая пыталась пробиться к славе. Но обрести всеобщую любовь у музыкантов так и не получилось, однако они все равно записали прощальный альбом перед распадом, главной песней которого стала "Рыбная история".

А теперь перенесемся в 2012-й год. Думаю. многие помнят, что в этот год предсказывали конец света. И согласно фильму, апокалипсис оказался реальным и вот-вот должен был наступить. Но спасти мир и всех людей смогла бы песня. Какая? Конечно же, "Рыбная история". Что особенного в ней и ее создателях - вы и узнаете, посмотрев этот фильм.

Дитя Луны (2003)


Страна: Япония

Представьте себе "Бригаду" с вампирами-японцами в футуристичном городе будущего и с атмосферой, как в фильме "Достучаться до небес". Представить сложно, понимаю, но вы постарайтесь - это того стоит.

Действие фильма разворачивается в городе Маллепа - пристанище выходцев со всего света. У них разные расы, культура и цели, но они как-то уживаются в одном городе. Главный герой - и вовсе вампир, который попал в подростковую банду.

Вместе с новыми друзьями он строит "карьеру" в преступном мире города, узнает цену дружбе и предательству, наводит шороху во всем городе, идет к своим мечтам и проходит длинный путь от счастья до разочарований.

Пишу о фантастике и фэнтези в своем авторском канале. Буду рад всем заглянувшим, там еще больше рекомендаций для любителей жанра!

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}