Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
1
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Фильмы и трейлеры

За кулисами 'Армагеддона' (1998): интересные факты и кадры со съемок

В 1998 году вышел культовый фантастический фильм Майкла Бэя "Армагеддон", в котором приняли участие такие известные актеры как Брюс Уиллис, Бен Аффлек, Билли Боб Торнтон, Лив Тайлер, Стив Бушеми, Оуэн Уилсон, Майкл Кларк Дункан и др. И сегодня я хотел бы рассказать несколько интересных фактов об этом шедевре, а также показать интересные кадры со съемок.

За кулисами 'Армагеддона' (1998): интересные факты и кадры со съемок

1. Создатели фильма тесно сотрудничали и консультировались у самых значимых ведомств США, таких как NASA, Министерство обороны и ВВС (Воеддно-воздушные силы).

За кулисами 'Армагеддона' (1998): интересные факты и кадры со съемок

2. Изначально Лив Тайлер отказывалась от роли Грэйс, но после третьего раза всё же приняла это предложение.


3. После съемок фильма Брюс Уиллис сказал, что ему не понравилось работать с Майклом Бэем, поэтому с ним больше он сотрудничать он никогда не будет.




4. Фильм "Армагеддон" начали снимать со сцены на астероиде. В качестве поверхности астероида использовались пустоши Южной Дакоты. А вот сам астероид и декорации создавались в павильоне студии "Дисней! в Калифорнии.


В итоге, на создание полной локации и всех астероидных декораций ушло 4 месяца, а работало над этим произведением искусства порядка 150 человек.



5. Большинство актеров позднее говорили, что "Армагеддон" является худшим или плохим фильмом в их карьере. А режиссер Майкл Бэй с этим даже согласился.


6. Над созданием эффектов работало аж 13 разных компаний, каждая из которых отвечала за свои определенные эффекты.


7. Изначально, в сценарии не было прописано любовной линии между Эй Джеем и Грейс, но после колоссального успеха фильма "Титаник" (1997) решено было добавить романтическую линию.


8. Майкл Бэй посчитал, что зубы Бена Аффлека (внимание!) слишком детские, поэтому он отправил его к дантисту. За то, чтобы придать зубам Аффлека более взрослый вид, студии пришлось отвалить 20 тысяч долларов.


9. Для создания саундтрека фильма были привлечены известные рок-коллективы, в том числе и группа "Aerosmith", солистом которой является Стивен Тайлер. Он же по совместительству является отцом актрисы Лив Тайлер, которая сыграла роль Грейс в фильме.


10. При бюджете в 140 миллионов долларов фильм "Армагеддон" заработал 553 миллиона, что конечно же окупило фильм и сделало его финансово-успешным.


11. Нефтяная вышка и взлет космического шаттла были самыми настоящими. Создатели фильма испытали немало трудностей, чтобы заснять эти кадры.


12. Во время съемок фильма Бен Аффлек поинтересовался у режиссера, почему бы вместо того, чтобы отправлять бурильщиков в космос, не обучить бурению астронавтов NASA.


Но Майкл Бэй, вместо того, чтобы ответить на этот вопрос, просто предложил Аффлеку не лезть не в свое дело, а просто сниматься.



13. Изначально, Стив Бушеми говорил, что подписался на эту роль, потому что у него наконец появилась возможность сыграть адекватного и героического человека, а не просто очередного психа. Но когда его персонаж подвергся ряду изменений, Стив не отказался от роли. На вопрос почему, он ответил, что хочет себе дом побольше. Ну вы поняли...Деньги.


14. Когда Бэя спросили, зачем он создавал взрывы в космосе, которых там просто не может быть, ибо вакуум, то он ответил, что это просто красиво и они создают художественный, а не документальный фильм.


15. Режиссеру не понравилось, как играл актер Майкл Кларк Дункан, поэтому он отвел его в сторонку и сказал, что если он не станет тем самым ярким и жизнерадостным актером, которого он лично отобрал во время проб, то он его заменит. После этого разговора продуктивность Дункана заметно выросла.


16. Майкл Бэй также сыграл небольшую роль в фильме.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}