Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Фильмы и трейлеры

"Из книги на экран: 8 удачных экранизаций современной российской литературы

Яркие и запоминающиеся фильмы и сериалы, снятые по знаковым произведениям российских писателей нашего времени.

"Из книги на экран: 8 удачных экранизаций современной российской литературы

Творчество Пушкина, Чехова, Достоевского — бесконечный источник вдохновения для режиссеров по всему миру. Но и среди современных отечественных литераторов есть те, чьи книги производят на кинематографистов неизгладимое впечатление и становятся основой сценариев. В нашей подборке — 8 ярких примеров.

1. «Там, где цветет полынь», 2023

"Из книги на экран: 8 удачных экранизаций современной российской литературы

Фантастическая история, снятая по одноименной книге Ольги Птицевой, рисует жуткую картину: девочка-подросток Ульяна (Виктория Агалакова) теряет младшего брата в результате несчастного случая, а ее мама оказывается прикованной к постели. На фоне этих ужасных событий героиня открывает в себе способность предсказывать смерти и знакомится с загадочной женщиной Рутой (Сабина Ахмедова), которая обещает помочь девочке и вернуть маме потерянное здоровье. Взамен Ульяна должна лишь выполнить несколько заданий, используя свой дар. Мучимая видениями и тоской по матери, Ульяна соглашается, еще не подозревая, в какую опасную игру вовлеклась.

2. «Эпидемия», 2018 — настоящее время


Этот сериал — эффектная экранизация дебютного романа российской писательницы Яны Вагнер «Вонгозеро». В центре сюжета — загадочный вирус, поразивший жителей Москвы. Все начинается с безобидного кашля, а заканчивается смертью заболевшего, и вот уже город практически вымер. Те, кто еще не заражен, стараются выжить в страхе, хаосе и беззаконии. Главный герой Сергей (Кирилл Кяро) вместе с бывшей женой (Марьяна Спивак), новой возлюбленной (Виктория Исакова) и детьми принимает отчаянное решение покинуть закрытый на карантин город и уехать в Карелию, на остров посреди Вонгозера, чтобы там начать новую жизнь. И без того опасное путешествие осложняется запутанными отношениями между героями и царящим между ними эмоциональным напряжением.

3. «Кто-нибудь видел мою девчонку?», 2020


Успешная взрослая Кира (Виктория Исакова), живущая в Париже и занимающая престижную должность в глянцевом издании, то и дело возвращается в своих воспоминаниях к былой любви. Она размышляет о своем бывшем возлюбленном Сергее, чувства к которому все еще живы. Однако у этой пары не может быть будущего, но не потому что Сергей и Кира расстались много лет назад, а потому что вскоре после разрыва Сергей умер. Сценарий этой трогательной драмы написан по мотивам романа «Кто-нибудь видел мою девчонку? 100 писем к Сереже» Карины Добротворской, а роман в свою очередь вдохновлен реальными событиями из жизни писательницы. Главные роли молодых влюбленных исполнили Аня Чиповская и Александр Горчилин.

4. «Петровы в гриппе», 2020


Постсоветский Екатеринбург, автослесарь Сергей Петров заболевает гриппом. Вместо того, чтобы лежать в постели и лечиться, он продолжает жить обычной жизнью, заражает своих родных и даже принимает гостей, с которыми крепко выпивает. Высокая температура, горячительные напитки и воспоминания о прошлом сплетаются в паутину больной фантазии, которая постепенно опутывает героя и не позволяет ему отличить реальность от выдумки. Захватывающая и мрачная экранизация романа Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него», премьера которой состоялась на Каннском фестивале.

5. «Ненастье», 2018 — настоящее время


Многосерийная драма Сергея Урсуляка, снятая по одноименному роману Алексея Иванова, рассказывает о Германе Неволине (Александр Яценко) по кличке «Немец». Герман — человек с занимательной биографией: в прошлом — ветеран войны в Афганистане, затем — водитель инкассаторской машины, а теперь — грабитель, воспользовавшийся служебным положением, чтобы украсть огромную сумму. Совершив преступление, он решает залечь на дно в заброшенной деревне Ненастье. Здесь-то зрителю и предстоит узнать, какие повороты судьбы привели Германа к грабежу.

6. «Немцы», 2020


Этот сериал Стаса Иванова снят по одноименному роману Александра Терехова и повествует об Антоне Эбергарде (Евгений Коряковский), журналисте-расследователе, который от отчаяния решает забыть о своих оппозиционных взглядах и начать работать на власть. Чтобы занять место в пресс-службе городской администрации и с головой окунуться в политические дрязги, он готов на многое, даже на предательство близких. И чем дальше, тем циничнее и изворотливее становится вчерашний борец за справедливость.

7. «Человек из Подольска», 2020


Полнометражный фильм с Вадиком Королевым, Викторией Исаковой и Владимиром Мазингером в главных ролях, снятый по одноименной пьесе Дмитрия Данилова. Главный герой попадает в отделение полиции, где сотрудники правопорядка начинают терзать его странными вопросами. Мечтая вернуться домой в Подольск, Николай вовлекается в нелогичную беседу и вскоре становится участником необъяснимого действа, призванного продемонстрировать все великолепие жизни Николая. Полицейские преподают задержанному урок хореографии, проводят опыты, а еще Николай находит притаившийся в стенах отделения бассейн. Описывать происходящее в этой картине, балансирующей между жуткой социальной драмой и абсурдистской комедией, бессмысленно — лучше один раз увидеть.

8. «Общага», 2020


1984 год, тогда еще Свердловск, студенческое общежитие. Недавно одна из студенток покончила с собой, сбросившись с крыши. И теперь первокурсника Забелу (Геннадий Вырыпаев) и его друзей — Игоря (Илья Маланин), Ивана (Никита Ефремов), Нелли (Ирина Старшенбаум) и Свету (Марина Васильева) — обвиняют в ужасном. Считается, что именно эти ребята поспособствовали трагедии, ведь кто-то из их компании оставил открытой дверь на чердак. Эта душераздирающая драма о первых столкновениях со смертью, дружбе и предательстве, судьбе и выборе снята по роману Алексея Иванова «Общага-на-Крови».

Комментарии1
  1. abcdsash
    На uCrazy 12 лет 5 месяцев
    хорошо, что я ничего этого не читал и не смотрел

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}