Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Фильмы и трейлеры

Тайны советского кино: разгадываем загадочное "УШАЦ"

Кинолюбители могли замечать такую надпись в картинах Георгия Данелии. Для непосвященного человека это набор букв. В действительности — настоящий советский мем.

Тайны советского кино: разгадываем загадочное "УШАЦ"

Тайны советского кино: разгадываем загадочное "УШАЦ"

Ушац — это не что, а кто. Михаил Лазаревич Ушац учился в Московском архитектурном институте в 40-х. После выпуска работал и прославился как карикатурист, художник-график и театральный художник-оформитель. А фамилия стала профессиональным кодовым словом для архитекторов из-за его привычки подписывать абсолютно все свои вещи. Сокурсники скопировали в шутку манеру и слово появлялось на любом движимом и недвижимом имуществе. Так говорит распространенная версия.


Есть другой вариант. Однажды перед занятием, где студенты должны были рисовать с натуры, Михаил Ушац заранее подписал один из расставленных мольбертов. Выбрал он место с лучшим обзором — такое непросто было занять. Староста, первым увидев надпись, решил ее не стирать, а нанести на все полотна. С тех пор заветное «УШАЦ» писали на книгах, мебели, вышивали на шторах. Мем выбрался за стены МАРХИ.


При чем тут Данелия? Он тоже учился в архитектурном, поэтому надпись «УШАЦ» можно встретить в его фильмах. В некоторых - несколько раз

Комментарии2
  1. Kolbasatka
    На uCrazy 6 месяцев 2 дня
    Около 1990 года весь Первый Томск был отмечен "Шома"
  2. kirey.vmail.ru
    На uCrazy 6 месяцев 28 дней
    В середине 90-х весь Рубцовск Алтайского края был в надписях "Глазкова шалава". Из обширного круга моих знакомых никто не знал, кто такая Глазкова, хотя город небольшой

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}