Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Фильмы и трейлеры

Когда классика теряет свое величие: 10 провальных фильмов с неудачными адаптациями

Несмотря на обширные возможности современного кинематографа, он не способен передать больше или меньше, чем автор текста: на экране мысли выражаются иными способами, чем в письменной форме. Однако, часто отличительный стиль изложения может отклониться далеко от оригинала. Даже тщательно созданный с любовью к литературным произведениям фильм не всегда оправдывает ожидания.

Когда классика теряет свое величие: 10 провальных фильмов с неудачными адаптациями

К описанию каждого фильма приводятся оценки трёх крупных сайтов (Кинопоиск, IMDb, Rotten Tomatoes) за исключением фильмов отечественного производства.

Анна Каренина (2012)

Когда классика теряет свое величие: 10 провальных фильмов с неудачными адаптациями

Несмотря на звёздный состав (Кира Найтли, Джуд Лоу, Аарон Тейлор-Джонсон) британский фильм не получил высоких оценок от зрителей ни на отечественных платформах (Кинопоиск — 6,8), ни на зарубежных (IMDb — 6,6, Rotten Tomatoes — 50%).


Чайка (2018)


Американский фильм, снятый по одноимённой пьесе А. П. Чехова, не получил высоких оценок от зрителей (не выше 6,3) и критиков. И дело вовсе не в актёрском составе или режиссёре, а в самом выборе материала: Чехов непросто переносится на экран (тем более иностранным режиссёром), где зритель привык видеть динамику.


Вий (2014)


Российский ужастик по мотивам одноимённой повести Н. В. Гоголя, который на Кинопоиске имеет оценку 5,7 на основе более 80 тысяч отзывов (на IMDb — 5,2). Одну из главных ролей сыграл Джейсон Флеминг.


Солнечный удар (2014)


И снова выбор режиссёра, на этот раз российского (Никиты Михалкова), пал на автора, который сложен для киноадаптации. Помимо одноимённого рассказа в сюжет вплетаются дневниковые записи И. А. Бунина. В общем, получилась скупая «Война и мир» на пароходе. Оценка на Кинопоиске — 5,8.


Белая гвардия (2012)


Советский кинематограф дал зрителю две замечательные экранизации по мотивам «Белой гвардии» М. А. Булгакова: «Дни Турбиных» (1976) и «Бег» (1970). Российское кино решило представить свою версию, и в 2012 году начался показ одноимённого сериала из восьми эпизодов. Актёры, конечно, высокого полёта, а вот оценки низкие (6,8).


Ведьма (2006)


Ещё один ужастик по Гоголю, который не увенчался успехом. Попытка перенести славянский материал в реалии США на Кинопоиске получила оценку 3,7.


Дориан Грей (2009)


Фильм по мотивам романа Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея» изначально получил смешанные отзывы и сегодня имеет невысокие оценки (Кинопоиск — 6,9; IMDb — 6,2; Rotten Tomatoes — 39%).


Чук и Гек. Большое приключение (2022)


Киноадаптация «Чука и Гека» А. Гайдара, не получившая на Кинопоиске оценки выше 6,6 (на основе более 113 тысяч отзывов).


451 градус по Фаренгейту (2018)


Майкл Б. Джордан в роли Гая Монтэга из одноимённого романа Р. Брэдбери. Отечественные и зарубежные зрители оценили эту киноадаптацию крайне низко (Кинопоиск — 5,3; IMDb — 5; Rotten Tomatoes — 22%).


Гоголь. Начало (2017)


Нашумевшая трилогия («Гоголь. Вий», 2018; «Гоголь. Страшная месть», 2018) хотя и произвела фурор во многом благодаря популярному тогда Александру Петрову, но была низко оценена зрителями (оценки в среднем не выше 6,4).

Книги, Фильм, Фейл
все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}