Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Фильмы и трейлеры

За кадром веселья: история съемок одного из лучших выпусков "Ералаша" - "Бонджорно, бамбини!

Уверен, вы сразу угадали, о каком выпуске идет речь. Да-да, это 46-й эпизод семейного киножурнала "Ералаш" — одного из лучших детских телепроектов в СССР!

Этот короткометражный фильм был выпущен в 1984 году, главные роли в нем исполнили Евгений Моргунов и на пике популярности в то время "студент кулинарного техникума" Геннадий Хазанов.

©Кинодом

За кадром веселья: история съемок одного из лучших выпусков "Ералаша" - "Бонджорно, бамбини!

У этой зарисовки, оказывается, долгая история. В основе сценария лежит рассказ итальянского журналиста и писателя Джованни Моска "40 чертей и одна зеленая муха". Он был написан аж в 1939 году.

Кстати говоря, рассказ этот довольно длинный - он включает в себя множество лирических отступлений и воспоминаний автора о его школьных годах, и написан в стиле, весьма напоминающем стиль О.Генри. В сети он есть, кому интересно, можете почитать.

В СССР этого автора и не знали до 1983 года, когда в сатирическом журнале "Крокодил" напечатали перевод его рассказа "40 чертей и одна зеленая муха". Но и это не способствовало популяризации творчества Моски в СССР.

Рассказ обрел истинную популярность только после того, как вышел тот самый 46-й выпуск "Ералаша".

За кадром веселья: история съемок одного из лучших выпусков "Ералаша" - "Бонджорно, бамбини!


Вся соль рассказа в том, что автор (рассказ ведется от первого лица) сам - вчерашний школьник - по рассказу ему лет 20 - и еще совсем недавно изводил преподавателей точно так же, как и его ученики. Вот почему он так лихо пришлепнул муху из рогатки! Навыки еще не забыл.

Хазанов был вдвое старше - ему вот-вот должно было исполниться 40. Но нелепая одежда в сочетании с великолепным перевоплощением позволили создать достоверный образ зеленого юнца.



Интересно, что у автора сценария не было под рукой итальянской версии рассказа, поэтому текст перевода из "Крокодила" отнесли переводчику и все реплики (в этом сюжете нет ни одного слова на русском языке) взяли уже из этого вторичного перевода. Получился итальянский текст из перевода на русский, который был получен из перевода с итальянского.



Конечно, для такого короткого фильма от рассказа взяли только самую суть - примерно пятую часть, если не меньше. Подбор актеров был прекрасен - Моргунов был загримирован до неузнаваемости, пугливый Хазанов, одетый с чисто студенческой бедностью, детишки с далеко не ангельской внешностью.

А секретаршу помните ? :)

В общем, что ни лицо, то характер. Настоящие итальянцы! А для большей итальянистости для музыкального сопровождения взяли песни дико популярного в 80-е годы Адриано Челентано.



Съемки проходили в Москве в Медведниковской школе. Эта школа была учреждена в 1901 г. старанием известных благотворителей и меценатов Ивана и Александры Медведниковых и по высочайшему повелению Николая II. Медведниковы полностью построили и обустроили школу за свой счет, вложив в это дело колоссальную по тем временам сумму - 450 000 рублей. Ну для сравнения - килограмм черной икры стоил 3 рубля 20 копеек.

Поначалу это было среднее общеобразовательное учебное заведение нового типа (гимназия) для мальчиков. Некоторое время оно носило имя Николая Гоголя, затем – Александра Грибоедова, а потом ему было присвоено имя ее основателей - Ивана и Александры Медведниковых.



Хазанов придумал эпизод, в котором учитель прячется от учеников под стол, а те бросают туда что-то взрывающееся. Все было прекрасно сыграно, только немного не рассчитали мощность петарды и в момент взрыва на Хазанове загорелся пиджак. К счастью, актер не получил ожогов.

Интересно, что в зарисовке есть два ляпа: Хазанов называет рогатку frombola - на самом деле по-итальянски это праща. А "рогатка" на итальянском звучит как fionda.

Евгений Моргунов крестится по-православному - справа налево, в то время как итальянцы в большинстве своем католики и крестятся слева направо.

Но все это такие мелочи по сравнению с тем небывалым успехом, который имел этот выпуск у зрителей. Ролик длится всего 5 с половиной минут, но сколько в нем всего! Целая история! И какая! Итальянские словечки даже ушли в народ: "Бонджорно, бамбини", "соно иль туо ново маэстро", "Си маразмо".

И можно сказать, что создатели "Ералаша" перетянули на себя славу - их знают, помнят и любят все, а кто знает писателя Джованни Моска?

Кстати говоря, фамилия Mosca в переводе с итальянского имеет два значения: Москва и... муха!

Ералаш, Съемки
все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}