Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Фильмы и трейлеры

"Большие надежды": фильмы с претензией на "Оскар", получившие "Золотую малину"

Есть известное выражение: "Хотели как лучше, но получилось, как всегда". Да, прав был товарищ Черномырдин. Ведь такое действительно случается довольно часто. И в кинематографе такие фейлы происходят с регулярной частотой. Мы, кстати уже делали пост о фильмах, которые были сняты по формуле "Oscar bait". Это такой обидный термин, который можно понимать, как "выпрашивальщики Оскара". Но если в прошлом посте, кинокартинам просто ничего не досталось, то в этом случилось самое худшее - "Золотая малина" и досадные насмешки как от критиков, так и от обычных работяг.

Александр (2004)

"Большие надежды": фильмы с претензией на "Оскар", получившие "Золотую малину"

Хотел стать новыми «Гладиатором» и «Храбрым сердцем», но схватил шесть номинаций на «Золотую малину» и статус самого недостоверного исторического фильма.


Дорогая мамочка (1981)

"Большие надежды": фильмы с претензией на "Оскар", получившие "Золотую малину"

Фильм хотел стать биографической драмой о знаменитой голливудской актрисе (в данном случае Джоан Кроуфорд), но показался критикам «непреднамеренно смешным» и получил 9 номинаций на «Золотую малину».


Радио (2003)


Фильм хотел стать новым «Форрестом Гампом» или «Человеком дождя», но вместо этого исполнитель главной роли Кьюба Гудинг-младший, сыгравший умственно отсталого паренька, получил номинацию на «малину» за худшую роль.

Кстати, на Кинопоиске фильм имеет солидную среднюю зрительскую оценку 8.0. На родине же фильм любят куда меньше.


Диана: История любви (2013)


Фильм хотел стать новой «Королевой», за роль в которой Хелен Миррен (сыгравшая Елизавету II) получила «Оскар», но Наоми Уоттс повезло меньше, и её исполнение роли принцессы Дианы принесло актрисе номинацию на «Золотую малину».

Кстати, роль Дианы впоследствии всё же исполнили на номинацию на «Оскар», но это сделала Кристен Стюарт в фильме «Спенсер» (2021).


Джобс: Империя соблазна (2013)


Фильм хотел стать новой «Социальной сетью», но даже не смог стать лучшим байопиком о Стиве Джобсе — причём не за всю историю, а лишь за первую половину 2010-х. Да ещё и Эштон Кутчер за свою роль номинировался на «малину».


Призрачная красота (2016)


Режиссёр фильма «Дьявол носит Prada» Дэвид Фрэнкел пытался снять яркую мелодраму, и ему попался отличный актёрский состав в лицах Уилла Смита, Кейт Уинслет, Эдварда Нортона, Хелен Миррен и Киры Найтли. Однако срежиссировано всё оказалось так, что фильм получил номинацию «малины» как раз за в категории «худший экранный ансамбль». Это надо было постараться.


Сноуден (2016)


Фильм хотел стать новым «В центре внимания», но добился лишь «Золотой малины» за худшую роль второго плана для Николаса Кейджа.


Кошки (2019)


Фильм хотел стать новым «Чикаго» или «Мулен Руж!», но получил девять номинаций на «Золотую малину».


Дорогой Эван Хансен (2021)


Ещё одна экранизация мюзикла, на этот раз с претензией на куда больший драматизм, которую сравнивают не с «Бриолином» или другими успешными молодёжными музыкальными фильмами, а с теми же несчастными «Кошками». Хотя номинаций на «малину» у «Эвана Хансена» меньше — всего четыре.


Мьюзик (2021)


Если вы вводите в сюжет героиню с аутизмом, будьте готовы, что ваш фильм могут не воспринять как всё тех же «Форреста Гампа» или «Человека дождя», а насовать вам охапку «Золотых малин». У фильма четыре номинации и три «победы», в том числе свою стыдную статуэтку получили певица Сиа за вот такой режиссёрский дебют в большом кино и сыгравшая ту самую героиню Мэдди Зиглер.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}