Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
17
2
2
Cens
На uCrazy 17 лет 6 месяцев
Фотоподборки

Наци Кока Кола

В культурном доме "Дом", что в Москве, прошла выставка, под названием "Nazi Coca-Cola Advert".


Санта-Клаус пьет Coca-Cola. Он сидит в огромном кресле, вальяжно развалившись и закатив глаза. В одной руке у него письмо от очередного ребенка с просьбами и пожеланиями на Новый год, а в другой - заветная стеклянная бутылочка с газированным напитком. На рукаве у Санта-Клауса красуется свастика, да и лицо у него совсем не «добро-сказочное». Этот Санта-Клаус - один из самых выразительных героев выставки "Наци Кока-Кола"

Наци Кока Кола


Выставку-акцию Coca-Cola Nazi Adverts еще в 2002 г. придумали британцы Марк Томас и Трейси Моберли - после того, как прочитали книгу Марка Пендеграста «За Бога, Страну и Кока-колу», где впервые громко было заявлено о сотрудничестве компании с Третьим рейхом. Художники из разных стран фантазируют - как могли бы выглядеть рекламные плакаты Coca-Cola в нацистской Германии. После выставки в самой Британии экспозиция отправилась по миру - за 4 года она побывала в Колумбии, Эквадоре, Мексике и Венесуэле. С Латинской Америки начали неслучайно: именно там, по словам организаторов, зафиксированы наиболее вопиющие нарушения прав человека, связанные с деятельностью Coca-Cola. Россия - первая страна европейского турне экспозиции, и именно с нее организаторы «Наци Кока-Кола» надеются начать покорение континента. «Я просто хотела перенести выставку в эту часть мира, - говорит Трэйси Моберли. - Coca-Cola уже везде, значит, и в России наша выставка тоже актуальна».



Большинство экспонатов - это рекламные плакаты, сделанные по принципу фотомонтажа. Логотип Coca-Cola монтируется в известные фотографии нацистских лидеров, Олимпийских игр 1936 г. и т. д., или, наоборот, свастика и нацистские лозунги накладываются на старые рекламные плакаты Coca-Cola. Встречаются иногда и оригинальные работы: например, темная струя, бьющая из узнаваемой бутылки, простреливает голову человеку. Словом, все работы в меру злые, скандальные и смешные.



Список имен авторов вывешен на стене, но сами работы не подписаны (кроме нескольких детских рисунков). Наравне с профессиональными художниками в проекте принимают участие все желающие, так что работы известных британских дизайнеров висят вперемешку с работами русских студентов: какая чья - попробуй угадай. Работы для выставки никто не отбирает - Томас и Моберли экспонируют все, что им присылают, выдвигая только два требования: работа должна быть в формате А4 и не должна противоречить законам. Так что коллекция пополняется постоянно: в 2004 г. выставляли всего 200–250 работ, сейчас их уже 400. Дополнили выставку и российские художники: около 20 студентов. По словам организаторов, участников объединяют ярая нелюбовь к глобализации, трансконтинентальным корпорациям и беспринципной экономической политике, нарушающей права человека.



Компания Coca-Cola - излюбленный жупел всех антиглобалистов. Наравне с такими гигантами, как Nestle и McDonald’s, корпорация газированных напитков стала воплощением экономической экспансии США. Далеко не все художники интересуются политикой, но и для них Coca-Cola - не просто брэнд. С тех пор как Cola стала одним из главных символов так называемого общества потребления и американского образа жизни, многие художники используют этот символ в своем творчестве - от Энди Уорхола до представителей русского соц-арта. Несколько лет назад юристы Coca-Cola даже подали в суд на русского художника Александра Косолапова - на его плакате вождь мирового пролетариата Ленин был изображен на фоне товарного знака и слогана Coca-Cola. Иск, правда, впоследствии был отозван: несмотря на громкий скандал, продажи знаменитых бутылочек в форме юбки годе и не подумали падать.


Трейси Моберли и Марку Томасу компания исков не предъявляла. По словам Владимира Кравцова, представителя по связям со СМИ российского отделения The Coca-Cola Export Corporation, компания не собирается реагировать на выставку, чтобы не создавать ей дополнительной рекламы. «Таким странным образом они стараются привлечь к себе внимание, создавая ложные сенсации, - говорит он. - Если мы сейчас начнем рассылать гневные заявления, то количество публикаций в прессе многократно увеличится. Почему мы должны оправдываться, что мы не верблюды?»




Может, и не верблюды, но оправдываться есть за что, уверена Трейси Моберли. В военные годы Coca-Cola стала национальным символом США. Она была призвана напоминать американским солдатам, уходящим на фронт, о доме. Широко растиражировано распоряжение президента компании Роберта Вудрафа о том, чтобы «каждый человек в униформе мог получить бутылку кока-колы за пять центов, где бы он ни находился и сколько бы это ни стоило компании». Тогда о том, что униформа могла быть и коричневой, со свастикой на рукаве, никто не знал. Между тем Трейси Моберли, ссылаясь на книгу Марка Пендеграста, уверяет, что, например, Fanta - один из брэндов компании - была изобретена специально для нацистского рынка в 1941 г., когда сироп для Coca-Cola стало невозможно поставлять из США (официальный сайт компании датирует рождение «Фанты» 1960 г.).



«Они давали рекламу в нацистских газетах, - рассказывает Трейси. - Они открыли завод в Судетах (в Чехии) практически сразу после оккупации страны. Они работали на нацистских торговых ярмарках - в общем, финансово поддерживали режим». Coca-Cola ограничивается официальным комментарием: «Данные изображения не имеют никакого отношения к действиям, фактически предпринятым компанией много лет назад, в мире, который сильно отличается от того, в котором мы живем сегодня». Но для кураторов «наци-выставки» нацистская символика - повод поговорить именно о сегодняшнем поведении Coca-Cola. «В Колумбии Coca-Cola обвиняется в том, что нанимает боевиков для убийств, похищений и пыток членов профсоюза, которые работают на ее фабриках. С 2002 года, когда впервые открылась выставка, уже восемь человек были убиты боевиками, нанятыми Coca-Cola, - уверенно говорит Трейси Моберли. - А, например, в Южной Индии, в районе, подверженном засухам, фермеры жалуются, что Hindustan Coca-Cola Beverage крадет их воду, используя подземные источники». По словам Моберли, многие авторы-художники из «проблемных регионов» посвятили свои работы именно этим историям.



За неимением местного конфликта русские авторы придерживаются в своих работах изначальной концепции - используя образы Гитлера и нацистской Германии. Тем не менее, заверяет галерист Марат Гельман, у нас есть своя традиция политического искусства, связанная с художественным направлением соц-арта: «Дело в том, что в России актуальность доказывается по суду. Критикам не надо объяснять, что вот это искусство актуально. Художника посадили - значит, актуальное, значит, задело». Компания Coca-Cola никого из художников сажать не собирается. А задевает ее больше то, что она сама фигурирует в судах в качестве ответчика. Последний процесс закончился совсем недавно: в конце сентября Московский областной суд удовлетворил иск жительницы Химок Натальи Кошубы - она два года подряд каждый день пила по два литра напитка, после чего врачи поставили ей диагноз «гастрит». Суд обязал компанию выплатить Наталье около 3000 руб. - за причинение вреда здоровью и моральный ущерб.

все теги
Комментарии22
  1. BlackCat
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    мдя,хороше,что кроме минералки я ничего не пью thumbup
  2. shu
    На uCrazy 18 лет 8 дней
    Неплохо.
  3. Ляська
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    терпеть не могу колу, пакость просто!!! эта статья топу подтверждение yes спасибо что просвятили thumbup
  4. Uma2rman
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    даже такие выставки есть))
  5. SKAyNET
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    я в магазин за колой побежал tongue
  6. archey
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    Аргх... блин на учёбе всида ванялу пил, надо завязывать death
  7. slip
    На uCrazy 18 лет 20 дней
    забавно
  8. GreS
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Позновательно1 thumbup
    ЗЫЖ 3000р - мало что то за гастрит заплотили.. могли бы и в доллорах
  9. diman4ik
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
  10. ne moi
    На uCrazy 18 лет 23 дня
    не кола конечно вредная штука, но вкусная
  11. Infernal
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    потянет smile
  12. Peltzer
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    с пивом потянет
  13. m
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    На любителя!
  14. tmp
    На uCrazy --
    Можно и минералку пить по два литра в день и гастрит подхватить, если неправильно. И нечего все на CC валить блин
  15. ene35
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Пейте дети молоко, будете здоровы.... thumbup
  16. Лежик
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Я тоже не люблю её
  17. ArG
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
  18. Kiryator
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    вкусная бяка notme
  19. helen_di
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Люблю ее!Прям сейчас выпить захотелось!!! smile
  20. Sn00py
    На uCrazy 18 лет 21 день
    Да газява за 9 рублей в полторашке круче вашей колы
  21. Санька
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    Каму какая газировка нравиться
  22. rippeman
    На uCrazy 18 лет 13 дней
    Даааа, теперь умереть можно не только от водки........... rip

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}