Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
13
tuzuriha
На uCrazy 18 лет 9 дней
Фотоподборки

Гранада






Гранада












Гранада (Granada) — город в Андалусии, расположен на одном из отрогов живописных гор Сьерра-Невада. Центр провинции Гранада. Население — 280 тысяч человек. Весь город можно увидеть с места, которое называется Вздох Мавра (Suspiro del Moro). Отсюда Боабдил, последний мавританский эмир Гранады, в последний раз смотрел на город. Католическим королям не удалось до конца превратить Гранаду в христианский город, здесь по-прежнему ощущается величие исламской культуры. Мавры оказали решающее влияние на архитектуру и культуру города, на уклад жизни местных жителей и на всю последующую историю Гранады. Расцвет Гранады как столицы Гранадского эмирата пришелся на эпоху Насридов, то есть на 1238 — 1492 гг. В этот период в городе были построены его главные памятники, Гранада стала центром наук и искусств. Католические короли завоевали Гранаду, последний арабский бастион, дольше всех сопротивлявшийся Реконкисте, в 1492 году. После изгнания мавров город приобрел ренессансную изысканность и роскошь. К XIX веку Гранада пришла в упадок, однако в настоящее время город возрождается, здесь идут реставрационные работы.

Важнейшие памятники Гранады сосредоточены в арабском квартале Альбайсин и вблизи него. Всемирную известность Гранада приобрела благодаря памятникам мавританской эпохе — Альгамбре и Хенералифе. В городе две главные площади — Пласа Биб-Рамбла (Plaza Bib Rambla) и Пласа Нуэва (Plaza Nueva). От последней отходит улица Куэста де Гомерес (Cuesta de Gomerez), ведущая к Альгамбре и Хенералифе. Напротив Альгамбры на холме расположен квартал Альбайсин. Немало в Гранаде и более поздних памятников, возведенных уже после завершения Реконкисты.

Достопримечательности
Альгамбра — дворцовый комплекс, возведенный в период правления Насридов. Альгамбра находится на высоком холме над городом, ее видно почти из любой точки Гранады. Своим названием она обязана красной глине, которую использовали при строительстве (по-арабски «альгамбра»— «красный»). История возведения и реконструкции Альгамбры заняла несколько веков. Когда в 1238 году в Гранаде воцарилась династия Насридов, Мухаммад Бен Алхамар решил перебраться из района Альбайсин в крепость. Юсуф I построил там дворец Комарес (Comares). Мухамед V построил Львиный двор и здания вокруг него. После Реконкисты Карл V приказал разрушить часть дворца и выстроить на его месте другой дворец и церковь. С этого периода Альгамбра пришла в упадок, она подвергалась разграблению, в ней случались пожары. За реставрацию дворца взялись лишь в конце XIX века. В современном комплексе сохранились постройки разных периодов, многие поздние испанские названия частей ансамбля Альгамбры условны.

все теги
Комментарии13
  1. _Sasha_
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    здорово!!! thumbup
  2. Cromax333
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    tuzuriha Ты как всегда в своём стиле... Пост 5!!! Красивоооо!!!!! thumbup thumbup
  3. Monah
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    да красиво !!! thumbup заберает лехкая зависть но белая - красивая девушка - красивые пейзажи и архитектура hi
  4. almie
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    А еще Гранада известна своими мастерами - изготовителями гитар
  5. Umi
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Ммм...Как интересно thumbup
    Абсолютная пятёрка.
  6. tuzuriha
    На uCrazy 18 лет 9 дней
    Автор поста
    almie, о а вот этого я не знала. Одно могу сказать, там люди очень дружелюбные. добрые и приветливые. Если даведется побывать там и како-нибудь месный житель позавет вас к себе во двор, то не раздумывайте идите. Это просто чуда посмотреть на гранаду изнутри, а не просто пройтись по центральным улицам!!! Это один из моих самых любимых городов!
  7. BlackStyle
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    красиво очень thumbup
  8. izotop
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    что тут не говори а красота не описуемая ! yes
  9. ЖШ
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Красиво! Испания - интересная страна, но у нас на учебе был курс культуры Испании. Преподавала такая ужасная тетка, преподавала ужасно - короче говоря, испаганила все хорошие впечатления от страны!!! Теперь слышать тошно об Испании death
  10. Berry
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    красивый город )
  11. LUNA-YA
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Ой какая красотища!Я тоже туда хочу.
  12. tuzuriha
    На uCrazy 18 лет 9 дней
    Автор поста
    LUNA-YA наверно это мой самый любимый город в Испании!
  13. LUNA-YA
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    самый любимый?Тебе 22года,А ты уже столько красивых мест повидала!Здорово!Я тоже хочу в Испанию и в Италию. rolleyes

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}