Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Тристан да Кунья. Как живут люди на одном из самых одиноких островов в мире

Тристан да Кунья. Как живут люди на одном из самых одиноких островов в мире


Тристан да Кунья у географов носит негласный статус «самого бесполезного заселенного острова в мире».
Формально, Тристан да Кунья входит в состав Британской заморской империи, но, по факту, это уже давно самостоятельное микрогосударство. И у него есть своя конституция. Остров находился в Атлантическом океане, его площадь – 98 квадратных километров. Но большую часть острова занимает вулкан.

Тристан да Кунья. Как живут люди на одном из самых одиноких островов в мире



Это одно из самых удалённых населённых мест на Земле – находится далеко от материков, прямо посреди океана. Расположен в 2816 км от берегов ЮАР и в 3360 км от Южной Америки.

Население острова – 260 человек. Средняя естественная убыль населения – минус 3 человека в год. Хотя в 2015 году остров праздновал радостный паритет – 4 человека родилось и 4 умерло. Вышли в ноль!

Любопытно, что практически все местные жители – потомки 8 мужчин (шести европейцев и двух американцев) и 7 женщин (пяти африканок и двух ирландок). Изредка генофонд жителей Тристана да Куньи пополняется поселенцами из Великобритании.

Вся промышленность острова представлена единственной фабрикой по переработке крабов. По сути, это просто большой белый промышленный склад рядом с портом.




Сельское хозяйство – одна картофельная плантация. Так что зря мы белорусов ассоциируем с картофелем. Пальма первенства в любви к картофелю должна перейти к тристанцам, ведь у них картофель составляет большую часть рациона.

Иногда выращивают и зерновые. Впрочем, почва тут пока еще плодородная.




За всеми этими «обширными» благами следит местное правительство. Совет острова состоит из 11 человек. Трех назначают британские кураторы, остальных – выбирают местные. Главный член совета, за кого проголосуют большинством, назначается Главным островитянином.

Так что если вы вдруг возмущаетесь, что мы, дескать, кормим своих депутатов и их столько расплодилось - вспомните об острове Тристане. Здесь правительство составляет 5% населения. И это не считая простых чиновников!




Теоретически, здесь могут быть туристы. Но, увы, Тристан да Кунья особо туристам не благоволит. Из достопримечательностей здесь – только хижина с соломенной крышей, которая считается музеем. Но выставлять тут нечего. Посетителям здесь не разрешается ночевать. Притом, что плыть на корабле сюда несколько дней, а самолеты сюда не летают. При этом крупные корабли сюда даже не ходят – только небольшие рыболовные и научные суда. Порт просто не оборудован для приема крупных кораблей.




Впрочем, отдельные путешественники утверждают, что жители Тристана бывают гостеприимны. И им даже удавалось тут снять апартаменты за 10 фунтов-стерлингов в день (около 700 рублей по нынешнему курсу).




Интернет здесь доступен только четыре часа в день и стоит очень дорого. Скорости хватает только на пересылку электронной почты. Два часа в день жителей развлекает местная радиостанция.

Из уникального - здесь обитают вот такие красавцы:




Хохлатые пингвины не любят Антарктиду, а предпочитают острова и материковую часть Южной Америки.

У Тристана не было никаких событий в истории. Тристан никогда ничего не хотел. Тристан ничего не предложил и не разработал для этого мира. Тристан даже не хочет ни с кем разговаривать.

Они просто хотят, чтобы их оставили в покое.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}