Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
56
1
1
DELETE_1
На uCrazy 14 лет 6 месяцев
Фотоподборки

Олимпийская стройка.

29.05.2012, Россия | Во вторник был на экскурсии по Олимпийскому парку в Сочи, устроенной Оргкомитетом Игр 2014 для группы журналистов. Я в этом месте гулял без малого два года назад — интересно было посмотреть в каком виде сейчас находится главная стройка страны. Забегая вперед скажу, что Оргкомитет проявляет немалую смелость, приглашая на строительство журналистов с фотокамерами — пока надо сильно напрягать воображение, чтобы представить себе Олимпийский парк в законченном виде. Однако, интерес к стройке в Имеретинской долине большой, люди интересуются, как идут дела, поэтому я поехал и покажу то, что увидел, максимально непредвзято: как оно есть.



Смотрим и мы.
Когда самолет идет на посадку в аэропорту Адлера, хорошо видны новые автомобильные развязки. Пока они не закончены и пробки на дороге из Адлера в Сочи, в самом городе продолжают оставаться главной транспортной проблемой города. Провести два-три часа в таких пробках — самое обычное дело. Впрочем, говорят, что положение с трафиком в городе постепенно улучшается. Я не успел этого заметить.



Новый вокзал в Адлере строится рядом со старым. Пока здесь только бетонный каркас и крыша. Вчера на этом вокзале РЖД показала новый электропоезд «Ласточка» (Siemens Desiro) немецкого производства — такие поезда были закуплены для перевозки гостей Олимпийских игр.



Здания на дальнем плане — это пресс-центр Олимпийских игр и гостиница для журналистов. На разбитой грунтовой дороге, которая ведет к проходной строительства, с трудом разъезжаются две машины.



Попасть в зону строительства парка можно только в составе приглашенных и предъявив паспорт. За бюро пропусков один из олимпийских стадионов — «Адлер-Арена», где пройдут соревнования по конькобежному спорту.



Моечный пост.



Самый, пожалуй, эффектный олимпийский стадион — это Большой ледовый дворец. Площадь перед ним вымощена камнем. Крыша стадиона будет представлять собой гигантский экран с движущимися изображениями. Ледовый дворец, кстати, внешне очень напоминает здание Национального центра исполнительских искусств в Пекине, которое французский архитектор Пол Андрё спроектировал в конце 90-х. Здание уже практически закончено, а на тренировочной ледовой площадке даже заливали лёд и хоккеисты играли на ней.



Внутри Большого ледового дворца идут отделочные работы.



В середине июня заливать лёд начнут уже на основной арене, которая рассчитана на 12 000 зрителей.







Это Олимпийский cтадион «Фишт» — главная арена Олимпийского парка, где состоится открытие и закрытие Игр. Внушительное сооружение на 40 000 зрителей. 27 000 тонн металлических конструкций.



Всего на строительстве олимпийских объектов занято около 50 000 человек. Работа идет в три смены, 24 часа в сутки, без выходных.







По дороге от Олимпийского стадиона проезжаем мимо самого необычного объекта Олимпийского парка — кладбища староверов. Его обнесут высокой стеной, которую уже начали возводить.




Дворец зимнего спорта «Айсберг» — два года назад здесь только начинали возводить металлический каркас сооружения. Здесь пройдут соревнования по фигурному катанию и шорт-треку.



Здесь тоже делали пробную заливку льда, на котором покаталась олимпийская чемпионка Татьяна Навка. На трибунах начат монтаж пластиковых кресел.



Это сборно-разборное сооружение, но его решено никуда не переносить, а сделать здесь велосипедный трек (это один из последних проектов дальнейшего использования стадиона).



В отличие от трех предыдущих стадионов, которые возводят на бюджетные средства, крытый конькобежный центр «Адлер-Арена» строит организация с загадочным названием ОАО «Центр передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края «Омега». В дальнейшем это сооружение предполагается использовать в качестве выставочного центра.



Еще один инвесторский проект, который мы увидели только издали — Малая ледовая арена «Шайба» на 7000 зрителей. Финансирование объекта стоимостью 35,5 миллиона долларов осуществляет Уральская горно-металлургическая компания (ООО «УГМК Холдинг»). Я, правда, не нашел никакой информации об этом на сайте холдинга. После окончания Игр арену разберут и перевезут в Краснодар или Нижний Новгород.



Издалека можно было посмотреть, как строят олимпийскую деревню.



Строительство пресс-центра Олимпийских игр.



Прокладка коммуникаций на территории Олимпийского парка.





Жилой поселок рядом с Олимпийским парком.

все теги
Комментарии9
  1. Джуманджи
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Имхо, России оно нах*й не надо было
  2. L-OceLoT
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    Так вали из России, чтоб не видеть это
  3. 2DStrelok
    На uCrazy 13 лет 1 месяц
    главное чтобы не накосячили при такой скорости стройки, полный зал соберут ...а тут бац какая нить трибуна рухнет. Будет очень обидно.
  4. peterlab
    На uCrazy 13 лет 4 месяца
    Осталось меньше двух лет до игр. Успеют ли достроить???
  5. dancing
    На uCrazy 14 лет 7 месяцев
    интересно эти стадионы после олимпиады потом нужны хоть будут или нет
  6. Джуманджи
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Цитата: L-OceLoT
    Так вали из России, чтоб не видеть это

    нах%й шел, тебя забыл спросить
  7. 4u-9l
    На uCrazy 11 лет 11 месяцев
    Нужны то стадионы будут, только строят их херово, не надолго, заи;%:я рестоврировать((
  8. Big_Ti
    На uCrazy 12 лет 4 месяца
    Там не хило денежки отмываются так что нажо еще поспорить с Джуманджи надо это было России или нет понятно дело что народу срать но народ не решает по сути
  9. Sergio4217
    На uCrazy 14 лет 7 месяцев
    да да, сочи блин, типа это и олимпиада и потом приток туристов типа, деньги принесёт в страну, принесёт - да только не вам простым людям страны...... в стране миллионы людей живут в гниющих помещениях , но мы вложемся в стадионы, на каторые потом пускать будут позаниматься спортом не всех и не бесплатно !

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}