Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
1
1
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Фотоподборки

Спустя более 100 лет удалось понять, что изображено на картине Ван Гога «Звездная ночь»

За год до своей смерти в июне 1889 года Винсент Ван Гог написал картину «Звездная ночь», которая была признана одной из лучших его произведений, а также одной из самых значимых работ западных художников. Эту картину видели многие, но далеко не все понимали, что на ней изображено. Ясность внес космический телескоп «Хаббл», с помощью которого в 2004 году удалось разглядеть сходства картины с вихрями облаков, пыли и газа вокруг удаленной звезды.

Спустя более 100 лет удалось понять, что изображено на картине Ван Гога «Звездная ночь»

Спустя более 100 лет удалось понять, что изображено на картине Ван Гога «Звездная ночь»



Изучая свет в работе художника, ученые обнаружили ярко выраженную модель жидких турбулентных структур.




Турбулентность, одно из самых сложных и неуловимых в науке понятий, Ван Гог запечатлел, когда находился в лечебнице во Франции.




Турбулентность — это понятие в гидрогазодинамике, при котором в потоке с энергетическим каскадом самопроизвольно образуются крупные вихри, порождающие вихри меньшего размера, а те — еще меньшие. Например, благодаря турбулентности формируются облака. Наглядно это выглядит примерно вот так:



Художник сумел не только осознать и выразить одно из сложнейших в высшей степени понятий, но и соединил в своем воображении величайшие загадки движения, течения и света. Оказалось, что «Звездная ночь» Ван Гога обладает наибольшей математической верностью понятия турбулентности, чем работы других импрессионистов, в которых также заметно беспокойство.

все теги
Комментарии6
  1. FatMan
    На uCrazy 15 лет 5 месяцев
    Чем-то это мне напоминает разбор стихов на уроке литературы... Господа ученые, открою вам секрет.... Просто Ваня был под наркотой!!!
  2. johnbest
    На uCrazy 13 лет 1 месяц
    можно и в слове оппа тайный смысл найти.

  3. Варяг
    На uCrazy 9 лет 11 месяцев
    может стоимость картины поднять пытаются
  4. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 21 день
    Вот Толстый все верно сказал - ни прибавить, ни отнять.
  5. Cna3M
    На uCrazy 11 лет 1 месяц
    А еще есть такая штука как скотома. Это зрительная галлюцинация (связанная с мигренью), которая в одном из своих проявлений может выражаться в виде закрученного изображения и светящегося центра (к слову, часто подобные явления описываются в библии), что в купе с диагнозом Ван Гога, очень вероятно.
  6. Мамзель
    На uCrazy 12 лет 11 месяцев
    ..и учитывая его алкоголизм sorry

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}