Женщина перестала пользоваться мазью от экземы и превратилась в монстра
Экзема, или атопический дерматит - хроническое заболевание кожи, часто встречающееся у детей в раннем возрасте. Взрослые страдают этим реже, но некоторым не везет - и с заболеванием приходится сражаться всю жизнь. Именно это произошло с 37-летней британкой Мелани Линч. С самого рождения ее лечили от дерматита стероидными препаратами - кремами, мазями, таблетками.
Болезнь прогрессировала, количество лекарств росло, и через 30 лет такой жизни Мелани поняла, что ситуация просто аховая: стероидный крем нанесен на все тело ровным слоем, а улучшений нет, даже наоборот. И она решила перестать принимать все лекарства от атопического дерматита.
Реакция организма была незамедлительной - и страшной. Лицо опухло и стало ярко-красным, все тело нестерпимо зудело, болело и чесалось, через некоторое время начали выпадать волосы и брови. Мелани взяла длительный отпуск на работе (она учительница в начальной школе), засела в четырех стенах, подальше от посторонних глаз, и продолжила стоически терпеть все последствия отказа от лекарств, к которым так привыкла ее кожа.
Это время она вспоминает как самое ужасное в своей жизни: "Я выглядела как монстр, покрытый ожогами, и мне было больно каждую минуту, но я терпела. Я не могла ничего на себя надеть и даже накрыться одеялом - любое прикосновение ткани к телу было мучительно болезненным. Потом наступал момент, когда кожа начинала дико пересыхать и отваливаться кусками. А потом все повторялось сначала - и так по кругу в течение трех лет".
Принимая решение отказаться от стероидных лекарств, она думала, что на восстановление уйдет примерно год, но понадобилось целых три.
Однако оно того стоило. Примерно через два года кожа начала приобретать более здоровый вид и нарушенный когда-то баланс начал восстанавливаться, а волосы - отрастать. Сейчас - впервые в жизни - Мелани чувствует себя нормальным человеком, а не монстром.
Болезнь прогрессировала, количество лекарств росло, и через 30 лет такой жизни Мелани поняла, что ситуация просто аховая: стероидный крем нанесен на все тело ровным слоем, а улучшений нет, даже наоборот. И она решила перестать принимать все лекарства от атопического дерматита.
Реакция организма была незамедлительной - и страшной. Лицо опухло и стало ярко-красным, все тело нестерпимо зудело, болело и чесалось, через некоторое время начали выпадать волосы и брови. Мелани взяла длительный отпуск на работе (она учительница в начальной школе), засела в четырех стенах, подальше от посторонних глаз, и продолжила стоически терпеть все последствия отказа от лекарств, к которым так привыкла ее кожа.
Это время она вспоминает как самое ужасное в своей жизни: "Я выглядела как монстр, покрытый ожогами, и мне было больно каждую минуту, но я терпела. Я не могла ничего на себя надеть и даже накрыться одеялом - любое прикосновение ткани к телу было мучительно болезненным. Потом наступал момент, когда кожа начинала дико пересыхать и отваливаться кусками. А потом все повторялось сначала - и так по кругу в течение трех лет".
Принимая решение отказаться от стероидных лекарств, она думала, что на восстановление уйдет примерно год, но понадобилось целых три.
Однако оно того стоило. Примерно через два года кожа начала приобретать более здоровый вид и нарушенный когда-то баланс начал восстанавливаться, а волосы - отрастать. Сейчас - впервые в жизни - Мелани чувствует себя нормальным человеком, а не монстром.
Тысячи женщин перестали брить ноги и вступили в «Клуб волосатых женских ног»
20 фотографий занятных вещиц из прошлого, которые уже стали частью истории
Логика детей настолько непостижима для взрослых, что она поражает
Комментарии 9
А через пару-тройку могла бы и назад без проблем вернуться. Впрочем, за это сильно утверждать не буду, тут уже вариативность.
Есть такая штука, называется "сбережения", а еще "счет в банке" не слышали?