Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
18
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Фотоподборки

Как маркетологи злостно обманывают наше зрение

А вы заметили, что после введения санкций и запрета импорта продовольствия на полках наших магазинах начинают происходить странные вещи? За четыре года импортная еда пропала, ее заменил отечественный производитель, но если внимательно читать текст на таре и упаковке, то замечаешь, мягко говоря, обман зрения.

Так обычное масло превращается в масПо. Хотя, стоп, какое же это масло, читаем текст ниже - "ароматизированный сливочный продукт", те маргарин с пальмовым маслом. Ну и классика - 180 грамм. Полновесных двухсотграммовых брусков уже почти не выпускают.

Как маркетологи злостно обманывают наше зрение

Европа, ты кому санкции ввела. У нас своего Мартини навалом, т.е. Мартуни конечно же. Ну, а какая разница?

Мартуни производит Мосазервинзавод. Как заявляет производитель:
Коньяки, произведенные на АО «МОСАЗЕРВИНЗАВОД», впитали сияние солнца, мудрость веков, благоухание юга и тепло рук виноградарей...
Интересно что из этого можно найти на ул. Макаренко г. Москва?




И самая мякотка. Виски. Точнее Bucku. Но это виски, точно он, берите мужчина, не задерживайте очередь.

все теги
Комментарии4
  1. Stac
    На uCrazy 13 лет 1 месяц
    Виски-Баку и так сойдёт))
  2. Хемуль
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Ну, как говорится: не обманешь - не продашь. Маркетологи из кожи вон лезут, что бы превратить обычный товар в нечто уникальное, за последнюю упаковку которого в магазине будут насмерть биться. Но это не только у нас, это во всем мире так. И в Америке, и в Европе, и в Азии полно своих "Bucku" и "масПо". Причем зачастую идеи оттуда кочуют уже к нам. К примеру, знаменитая байка про "подсолнечное масло без холестерина" была придумана именно в США, когда все начали носиться с идеями о правильном питании. Что самое интересное - в данном случае и не врут ведь, холестерина в масле действительно нет. Вот только забывают сказать, что его в растительном масле не может быть в принципе, поскольку холестерин - это животный жир. И появится в масле из подсолнечника или оливок он может только в одном случае - его туда специально кто-то засунул с неизвестной целью, предварительно получив из продуктов животного происхождения (опять же неизвестно зачем, поскольку сам по себе чистый холестерин нафиг никому не нужен в пищевой промышленности). Но в этом случае продукт уже не будет подсолнечным маслом. Зато пипл хавает.
  3. Олдман
    На uCrazy 13 лет 2 месяца
    Маспо- это интереснооо. Не зря я уже лет пять сам масло сбиваю.
  4. Sofokol
    На uCrazy 6 лет 11 месяцев
    Оно появилось потому что это покупают. Перестаньте покупать и всё. Последние лет 7 беру масло местного производителя Деп, либо Булаевское. 200 грамм, состав - сливки

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}