Мини-чат
Или войти с помощью
32
2
2

10+ видов посуды из СССР, о которой уже забыли

Фотографии
все теги

Признайтесь, подавали на Новый год традиционный тазик оливье в резной хрустальной вазе? Если да, то наверняка и многие другие вещи из этой подборки вам знакомы. Хотя в наши дни уже очень редко кто не только регулярно ими пользуется, но и вообще еще помнит предназначение этих глубоко советских "девайсов"... А может, у вас на даче они все еще в деле?

10+ видов посуды из СССР, о которой уже забыли

Хрустальные вазы

Во времена СССР такие изделия относились к разряду предметов роскоши, стоили от 60 полновесных советских рублей и поэтому выставлялись в обычные дни за стеклом в сервантах и стенках, а в праздники царили за накрытым столом. Ну с тем же оливье...

А сегодня на 1000 рублей российских можно разжиться на барахолке парой ваз и еще комплектом хрустальных фужеров в придачу.

10+ видов посуды из СССР, о которой уже забыли



Креманки

Металлические часто встречались в кафе-мороженое, где в них раскладывали на вес холодное лакомство: с сиропом, шоколадной стружкой или орехами... А дома чаще держали стеклянные варианты. Особо продвинутые хозяйки могли подавать в них не только десерты, но и салатики.




Ситечко для заваривания чая

Пружинка удерживает его половинки в закрытом положении. Удобно заварить чайку на одного прямо в кружке.




Типовая молочная бутылка

Кефир, молоко, варенец и ряженку советские граждане несли домой в таких поллитровых (реже - литровых) емкостях. Закрывались они сверху крышечкой из толстой фольги с выбитой датой выпуска продукции. И по цвету крышечки можно было определить, что в бутылке: зеленая фольга - кефир, золотистая - ряженка, серебристая - молоко, а в зеленую полоску - кефир обезжиренный. Потом пустую и чисто вымытую бутылку моно было отнести в пункт приема стеклотары и получить обратно ее залоговую стоимость - 15 копеек.




Самовар электрический

Это сегодня дома и в офисах нас окружают навороченные электрочайники (пластиковые, стеклянные, керамические) и термопоты.

А в Стране Советов во многих семьях имелись вот такие электрические самовары на три литра кипятка. Их выпуск, кстати, наладили с 1956 года.




Подстаканники

Симпатичное приспособление для того, что испить чаю из граненого стакана, не обжигая руки. Повсеместно встречалось в поездах, курсирующих по всей Стране Советов. А вот дома сегодня уже мало кто держит подобные вещи. Нынче чай предпочитают пить из фарфоровых чашек да керамических (или стеклянных) кружек.




Бидоны

С прогулки в гастроном с такой посудиной начиналось воскресенье некоторых советских школьников. Во многие магазины молочные продукты привозили в 40-литровых флягах, и покупатели приходили за ним со своей тарой. И если для сметаны приносили 500-700-граммовые баночки, то молока чаще брали сразу три литра. Самые распространенные бидоны с крышкой были разноцветными эмалированными. Но встречались и алюминиевые: в них дома можно было сразу вскипятить разливное молоко на газовой плите...




Селедочницы

Популярную закуску из жирной соленой рыбки с лучком принято было подавать на специальной посудине. Селедочницы в общепите порой были подписаны, а дома уже каждый использовал емкость по своему вкусу: стеклянную или фаянсовую с цветочками-листочками.




Сухарницы

Вот в таких изящных фаянсовых (или металлических) плоских вазочках с имитацией плетения подавали к столу хлеб для гостей, печенье, сдобные сухари или конфеты. А порой и фрукты.




Шайки

В эпоху, когда массового выпуска пластмассовых тазиков оставалось еще несколько десятилетий, для санитарно-гигиенических процедур пользовались такими вот оцинкованными изделиями. Например, в общественных банях они прослужили до самых 90-х.




Корыто

В эпоху до появления стиральных машин использовалось для белья, могло также служить в качестве ванночки для купания. А в сельской местности - и для прочих хозяйственных нужд.




Латунный тазик

Славился как идеальная посуда для варки варенья: оно не пригорало, как в эмалированных емкостях, а также приобретало удивительно яркий вкус. И даже дольше не портилось!




Игрушечная посуда

Совсем маленькая, но на удивление настоящая. Это вам не пластмассовые нынешние кастрюльки. В такой можно было при желании подогреть воду, а на сковородке - даже зажарить микроскопический омлет. Да и на ощупь намного ближе к реальным кухонным принадлежностям.




Пельменница

Нехитрое приспособление для получения за несколько минут 37 шестиугольных пельмешек. Помните, как это делалось? один пласт тонко раскатанного теста укладывался на это приспособление, в каждое "гнездышко" отправлялась чайная ложка фарша, сверху всё это великолепие укрывалось вторым слоем теста. Затем поверх него прокатывали скалкой - и острыми краями формы нарезались готовые пельмешки, которые нужно было аккуратно снять. Или в кипяток, или в заморозку. А обрезки теста заново раскатать - для новой порции.

@uCrazy_org
Комментарии9
  1. Nachtwandler
    На uCrazy 19 лет 11 месяцев
    Хрустальная посуда - и сейчас роскошь, только уже не доступная рядовому гражданину (если конечно советский запас еще не сохранился)
  2. Дамер Владимир
    На uCrazy 10 лет 15 дней
    Пельменницой до сих пор пользуюсь.
  3. dazzer
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    Ну зря ты так, почти все есть naughty
  4. hunt
    На uCrazy 19 лет 5 месяцев
    Цитата: Дамер Владимир
    Пельменницой до сих пор пользуюсь.

    Пельменницей тоже пользуюсь, а что есть что то лучше??? У нас ,kznm только налоги быстро изобретают.
  5. dart_vader_13
    На uCrazy 12 лет 11 месяцев
    Цитата: Nachtwandler
    Хрустальная посуда - и сейчас роскошь, только уже не доступная рядовому гражданину (если конечно советский запас еще не сохранился)

    рядовой пользователь может себе позволить, многим просто не нужен хрусталь, а вот бедные да, не могут позволить.
  6. bmv1
    На uCrazy 11 лет 8 месяцев
    реально ваза как на фотке до сих пор жива
    как и еще куча бабушкиного хрусталя доставаемого раза в год на праздники
    сами себе покупаем стекло и керамику и не паримся вообще
  7. 100roge
    На uCrazy 12 лет 7 месяцев
    Цитата: dart_vader_13
    Цитата: Nachtwandler
    Хрустальная посуда - и сейчас роскошь, только уже не доступная рядовому гражданину (если конечно советский запас еще не сохранился)

    рядовой пользователь может себе позволить, многим просто не нужен хрусталь, а вот бедные да, не могут позволить.

    Кто такие "бедные" - вопрос спорный, а в целом согласен, серванта для стратегического запаса хрусталя у меня нет, как и необходимости в нём вообще.
  8. Бухарик
    На uCrazy 12 лет 2 месяца
    А у меня тазик латунный есть
  9. Nachtwandler
    На uCrazy 19 лет 11 месяцев
    Цитата: 100roge
    Цитата: dart_vader_13
    Цитата: Nachtwandler
    Хрустальная посуда - и сейчас роскошь, только уже не доступная рядовому гражданину (если конечно советский запас еще не сохранился)

    рядовой пользователь может себе позволить, многим просто не нужен хрусталь, а вот бедные да, не могут позволить.

    Кто такие "бедные" - вопрос спорный, а в целом согласен, серванта для стратегического запаса хрусталя у меня нет, как и необходимости в нём вообще.

    а что тебе мешает держать хрустальную посуду не в серванте? Разговор-то не о том. где она стоит, а о том. сколько она стоит.
Поддерживаются прямые ссылки на изображения, а также ссылки на youtube, rutube, vk video, giphy, coub, tenor, t.me и т.д.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}