Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
11
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Фотоподборки

Как в центре Москвы, где сейчас находится храм, построили самый большой бассейн в СССР

А вы знали, что на месте православного храма в Москве раньше был огромный открытый бассейн? Давайте окунемся в историю и проплывем по волнам фактов из прошлого.

Как в центре Москвы, где сейчас находится храм, построили самый большой бассейн в СССР


Строительство бассейна началось в 1958 году. Всего за несколько лет в центре Москвы появилось излюбленное место местных. С 1960-х бассейн принимал москвичей, которые там не только отдыхали, но и занимались спортом.

Как в центре Москвы, где сейчас находится храм, построили самый большой бассейн в СССР


Бассейн работал круглый год, даже зимой. Он быстро полюбился москвичам, ведь купаться там можно было не только на дорожках, но и вообще в любом месте, ведь пространства было много.




На тот момент это был самый большой бассейн в СССР и один из крупнейших в мире




Однако в 1991 году количество посетителей резко уменьшилось. Посетителей почти не было, содержание такой громадины оказалось затратным и не выгодными. С первыми холодами бассейн перестали подогревать, затем он закрылся, а воду просто слили.




Территория была заброшена, а в 1994 сооружение разобрали




На месте бассейна приняли решение построить храм. Уже в 1999 году там появился кафедральный собор Русской православной церкви Храм Христа Спасителя.




Решение, к слову, не было спонтанным: дело в том, что еще в XVI веке на этом месте стоял монастырь, сгоревший в 1547 году.

все теги
Комментарии4
  1. wowus1968
    На uCrazy 10 лет 3 месяца
    А что было до бассейна забыл?
  2. Esaul
    На uCrazy 12 лет 6 месяцев
    Храм Христа Спасителя восстановили на старом месте, где он и стоял до того момента, когда там решили построить "Дворец советов"... Оригинальный храм взорвали и выкопали огромный котлован для фундамента, но помешала война и строительство заморозили. После войны строительство "Дворца советов" посчитали слишком затратным и в готовом котловане построили бассейн "Москва"...
  3. mr.murzias
    На uCrazy 6 лет 1 месяц
    Бассейн был лучше
  4. Landskneht
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Внутри очень красиво... yes

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}