Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
22
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Фотоподборки

Огромный заброшенный советский ветрогенератор

Пишет ksenobianinSanta:
Меня восхищают «ветряки». Огромные «башни с пропеллерами» выглядят как наступившее будущее, только вот первый ветрогенератор в СССР построили в Крыму ещё в 1931 году. Мощность пионера советских ВЭУ (ветроэлектрической установки) составляла 400кВт, мощность же ветряка на который мне предстояло забраться в два с половиной раза больше…

Огромный заброшенный советский ветрогенератор

…но обо всём по порядку!

В двадцати километрах от Элисты, столицы Республики Калмыкия, возле трассы стоит заброшенный ветрогенератор. Башен там три, но на одной установлены антенны сотовых операторов, а от второй осталось только основание, меня заинтересовала третья башня — с виду вполне целая.

Вот только лопасти у «ветряка» не крутились который день.

Командировка. Практически каждый день проезжая мимо огромной, неподвижной конструкции я боролся с любопытством, которое в конечном итоге оказалось сильнее. Воспользовавшись выходным днём снова двинулся по привычному «рабочему маршруту», только в этот раз он заканчивался у ветряка. В тот день ветер был, хоть и не сильный, но лопасти стояли неподвижно — генератор по-прежнему не работал.

Огромный заброшенный советский ветрогенератор


С близкого расстояния стало очевидно, что конструкция заброшена: явные следы ржавчины, выцветшая краска, а вместо двери решетка из металлических прутьев между которых я спокойно пролезал.







Минута на сомнения и лезем внутрь. Внутри башня ветрогенератора похожа на ствол шахты, только лестница идет не клетями, а более протяженными пролётами. По всей длине шахты видны закладные для электрических кабелей, остальное пространство занято лестницей.



И все это покрыто слоем птичьего помета — конструкцию облюбовали голуби. Эти пернатые частые обитатели заброшенных зданий, ещё один наглядный пример того, что природа не терпит пустоты.



Примерная высота конструкции 45 метров — это без учета размаха лопастей. Подъем занимает десять минут. Долго, но ты лезешь темноте и стараешься не испачкаться в птичьих экскрементах. Лестница заканчивается на смотровом балконе, выше — основной механизм.







Генератор ветряка размещается в этакой «будке», установленной на верхушке железной трубы. Конструкция отдаленно напоминает фюзеляж самолета, с небольшими иллюминаторами.









И вот наконец-то самое главное — силовая установка ветрогенератора. В советские годы развитие ВЭУ шло по пути малых установок, которые сооружались локально для нужд совхозов и колхозов и имели среднюю мощность в 50-100кВт. Хоть государственная программа по развитию ветроэнергетики и появилась в 1973 году, но развитие и масштабное финансирование началось лишь в «восьмидесятых».








Силовая установка здесь разработки «восьмидесятых» — советский ВЭУ «Радуга»-1 мощностью 1 МВт. Строительство в Калмыкии началось в начале «девяностых» годов, планировалось построить 9 ветряков, оснащенных данной установкой. Но из-за развала СССР финансирование прекратилось и строительство было заморожено.

Работы возобновились только в 1994 году. Только Россия, это уже не Советский Союз и из девяти ветрогенераторов запустили только один. Кроме него успели смонтировать еще две башни и залить бетонные основания для остальных. Рядом с каждой установкой находилась небольшая трансформаторная подстанции. Ветряк, на который удалось забраться эксплуатировался два десятка лет, до 2014 года.





За это время установка выработала ресурс и требовала модернизации, а значит значительных финансовых вложений. Денег на это не было, поэтому ветрогенератор был остановлен, ход лопастей застопорен. Какое-то время территория охранялась, что частично спасло от расхищения.

Но денег так и не появилось, охрану с ветрогенераторов сняли и имеем, что имеем — состояние конструкций вы сами можете видеть на фото.







Интересный факт: максимальную производительность данный тип ветрогенераторов выдает при перпендикулярном ветре. Кроме этого на производительность влияет угол наклона лопастей, которую на данной модели ветрогенератора также можно было регулировать.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}