Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Фотоподборки

"Путешествие в прошлое: Исследование заброшенного советского санатория с "линией метро"

Автор текста и фото: NordSkif
Санаторий имени Орджоникидзе — это самый известный заброшенный объект во всём Сочи, а возможно и на всём Черноморском побережье. Долгое время его территория была открытой, поэтому, среди обветшавших зданий, постоянно гуляло множество туристов, что без особых успехов пытались заглянуть внутрь, даже не подозревая, что самая интересная (на мой взгляд) часть санатория находится у них под ногами.

"Путешествие в прошлое: Исследование заброшенного советского санатория с "линией метро"

"Путешествие в прошлое: Исследование заброшенного советского санатория с "линией метро"


Если раньше с охраной заброшенного санатория договаривались и за скромную плату туристов пускали внутрь, то потом подрядчик сменился и сторожа стали менее сговорчивыми. А сейчас говорят и вовсе, гоняют даже с территории санатория.


Да, что скрывать и стесняться? — я сам предпринял несколько тщетных попыток попасть внутрь без особой надежды подёргав несколько дверей в надежде отыскать незапертую. Страсть как интересно, посмотреть на то, что осталось от внутреннего убранства одного из самых красивых советских санаториев.



Данное занятие, ожидаемо, не увенчалось успехом и пришлось довольствоваться видом опустевших помещений сквозь пыльные, не мытые годами окна.



Строительство санатория под началом архитектора Кузнецова началось в 1934 году, но окончательно завершилось лишь в 1951 году, вместе с вводом главной «изюминки» — ветки электрифицированного узкоколейного транспорта от санатория к черноморскому побережью.


Вряд ли Кузнецов и другие архитекторы, участвующие в проекте, могли подумать, что спустя каких-то 70 лет их творение будет находится в столь плачевном состоянии. Санаторий закрыли (изначально на реставрацию) в 2010 году и долгое время никаких работ на его территории не велось. Сейчас, говорят что-то делают, если среди читателей есть жители Сочи — поправьте.


Издалека санаторий легко принять за действующий, то если подойти вплотную становится ясно, почему санаторий закрыли. Здания нуждаются в масштабном и дорогостоящем ремонте, а ведь санаторий им.Серго Орджоникидзе — памятник архитектуры регионального и федерального значения. А ремонт подобных объектов, это затраты с неизвестным множителем.



Как один из примеров текущего, вызывающего большие опасения состояния места — это обрушившиеся переходы, что раньше связывали три главных корпуса санатория. Теперь, от них остались лишь арки.


Но не будем о грустном, ведь в истории санатория есть довольно эпизод, с помощью которого мы и сейчас можем заглянуть в прошлое и увидеть санаторий таким, каким он быль раньше.


Именно здесь, снимался один из эпизодов фильма «Старик Хоттабыч» — шедевр советского кинематографа был снять в 1956 году, в золотую пору, когда санаторий имени Орджоникидзе был во всём великолепии.


Сейчас, это лишь тень от былого величия…



Между тем, мы неспеша дошли до места, которое обычно ускользает от внимания посетителей санатория — верхней станции фуникулёра. Одной из двух веток «сочинского метро».


Длинна трассы фуникулера — 340 метров (под землёй проходит чуть меньше половины пути — 126 метров. Диаметр тоннеля почти шесть метров, не уступает сечению московского метро.



К сожалению, вагончик, стоящий внутри тоннеля тоже, хоть и в меньшей степени пострадал от рук «пачкунов» с баллончиками краски. Такому «творчеству» оправданий нет, уникальные и редкие вагоны безвозвратно испорчены краской.

Товарищи уже пытались оттереть краску с вагона, но ничего не получилось — краска держится даже на стёклах. Ещё хуже, дела обстоят с вагончиком стоящем на открытом участке пути.


А так всё выглядело раньше.


Буйная растительность наступает на полотно канатной дороги.



А это, нижняя станция канатной дороги. Она слегка подтоплена, но в целом хорошо сохранилась.


Интересно, что фуникулер был построен раньше, чем открылось метро в Ленинграде (правда строить там метро начали раньше, но сроки очень сильно сдвинулись в результате ВОВ). Сооружение уникальное, но не единственное в своём роде — подобная же система была построена для санатория МО, но туда по понятным причинам доступ закрыт.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}