Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Фотоподборки

Самый навороченный и дорогой ламповый радиоприемник в СССР

Сегодня покажу радиоприемник "Фестиваль", на мой взгляд это самый "навороченный" и дорогой ламповый радиоприемник выпускавшийся в СССР. Приемник выпускался на Рижском радиозаводе имени Попова с 1957 года.

Самый навороченный и дорогой ламповый радиоприемник в СССР

Супергетеродинный приёмник высшего класса для своего времени был очень "инновационным", вместив в себя множество новинок в схеме и конструкции. Чего только стоит механизированная автоматическая подстройка частоты, которая осуществляется при помощи асинхронного электродвигателя. Еще два электродвигателя используются для вращения регулятора громкости и переключения диапазонов. Благодаря этому стало возможно использование пульта дистанционного управления.

Корпус радиоприемника изготовлен из дерева, сверху покрыт шпоном. В отделке приемника используются металлические молдинги добавляющие элегантности внешнему виду. Приемник оборудован четырьмя динамиками, два расположены на центральной панели и два по бокам, что позволяет "заполнить" звучанием все помещение.

Самый навороченный и дорогой ламповый радиоприемник в СССР


Цена приемника после деноминации 1961 года составляла 276 рублей, стипендия студента тогда была 28 рублей, средняя заработная плата 80 рублей. Такой приемник был показателем достатка, наверно поэтому именно "Фестиваль" стоял у кровати лесоруба-передовика Ильи Ковригина, в популярном фильме "Девчата".


Кадр из фильма "Девчата" (киностудия "Мосфильм", реж.Ю.Чуликин, 1961 год).


Мой радиоприемник сохранился в оригинальном состоянии, реставрации корпуса не проводилось, разве что установлен "новодельный" шильдик "Фестиваль". Оригинальные шильдики изготавливались из пластика и быстро ломались, найти "Фестиваль" с родной надписью, большая и большая редкость. Я если честно не встречал ни разу:)



Приемник находится в полностью работоспособном состоянии и иногда вечерами я его встречаю, чтобы послушать редкие радиостанции сохранившиеся в радиоэфире.



Магически действует теплая ламповая подсветка шкалы и легендарный "зеленый глаз" - оригинальный индикатор настройки частоты.



Звучание приемника мягкое и бархатистое - как говорят "тот самый ламповый звук".

Комментарии4
  1. abcdsash
    На uCrazy 12 лет 5 месяцев
    это если не считать, что Фестиваль просто потыр с САБА Аутоматик 1950 года
    1. 111qwe
      На uCrazy 14 лет 9 месяцев
      Автор поста
      Да, будем считать, что это импортозамещение)
  2. agat44
    На uCrazy 13 лет 5 месяцев
    у меня когда-то такой был , звук хороший , но движков много
    1. 111qwe
      На uCrazy 14 лет 9 месяцев
      Автор поста
      выглядит наворочено. Видимо стоил дохрена.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}