Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Фотоподборки

Говорят в СССР интерьеры "делали топором". Тогда кто оформил эту заброшенную заводскую столовую?⁠⁠

Автор текста и фото: NordSkif
Добро пожаловать закрытую столовую с отменным, на мой взгляд, дизайном. То ли «идеальная заброшка», то ли слишком затянувшаяся консервация.

Говорят в СССР интерьеры "делали топором". Тогда кто оформил эту заброшенную заводскую столовую?⁠⁠

Говорят в СССР интерьеры "делали топором". Тогда кто оформил эту заброшенную заводскую столовую?⁠⁠


Для заброшенного объекта столовая выглядит необычно. За окнами слышно проезжающие машины и голоса рабочих, в залах пахнет ремонтом, а поверхности покрыты таким толстым слоем пыли, что я несколько минут искал относительно чистую поверхность, куда можно поставить рюкзак и разложить фотоаппаратуру.







Обратите внимание на дизайн стульев — красивый и практичный. Хотя стулья типовые и частенько встречаю их на заброшенных советских заводах.

На стенах — декоративные панели с минималистичными узорами. Интерьер продуманый, но в изначальную задумку определенно были внесены некоторые изменения на этапе реализации.



Большие панорамные окна, точечное освещение и натуральное дерево в качестве отделочных материалов. А ведь с поправкой на время, дизайн столовой не хуже многих современных работ в «скандинавском стиле».





Правда, доски объявлений несколько выбиваются из общей стилистики...







Идём вниз. Обратите внимание на перила. Когда-то ограждение лестницы было целиком украшено цветными стеклянными панелями. Увы, сейчас их осталось всего несколько штук.



На первом этаже расположился уютный кафетерий. Выглядит современно и только лишь витражные окна выдают в помещении советский дизайн.



Пахнет сыростью, под ногами устало скрипит осыпавшаяся штукатурка, но залитый светом из панорамных окон зал всё равно выглядит уютно. Его не портят ни облезшая краска на стенах, ни толстый слой пыли на столах и стульях, ни колонии мха разросшиеся под протекающим потолком. Покажи мне несколько лет назад снимки этого места, я бы сам принял его за заброшку где-нибудь в глухом уголке США или Европы (как последний вариант я бы называл Восточную Европу или Прибалтику)





Возвращаемся наверх и продолжаем осмотр в пищеблоке.








Интересно, что в заводской столовой уже в те годы реализовали принцип «прозрачности» в приготовлении пищи. Заводчане стоящие на раздаче, могли видеть, как готовится пища, что несомненно, заставляло поваров быть более собранными и не халтурить во время готовки.

Современный общепит в лице Subway и Dodo, придерживается тех же принципов.







Кухня полностью укомплектована. Пусть оборудование ржавое и частично разобранное, но для заброшенного места даже такое состояние можно назвать эталонным. Будь столовая чуть ближе к заводской окраине мы бы с вами наблюдали совершенно другую картинку присущую брошенным заводским цехам, оставленным без присмотра (без намёка на металл).





Завершаем осмотр столовой в кабинете начальника столовой. Небольшая «стенка», простенький стул и стол заваленный документами — вот и вся нехитрая обстановка





На этом всё! Надеюсь, вам понравилось наше путешествие по «капсуле времени» из советского прошлого и пришёлся по вкусу дизайн интерьеров из прошедшей эпохи.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}