Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Фотоподборки

Как игры 25 летней давности принесли бывшему владельцу магазина компьютерных игр миллион долларов

В конце 90-х годов владельцу магазина компьютерных игр в США пришлось закрыть свой бизнес, но вместо того чтобы распродавать свои товары, он решил упаковать их в коробки. Сегодня эта коллекция принесла ему значительное состояние.

В 1994 году магазин Марка Одорисио был обычным заведением. Однако старые видеоигры, хранящиеся в идеальном состоянии в их оригинальных упаковках, теперь могут приносить владельцу более миллиона долларов. В магазине можно было приобрести популярные видеоигры и консоли, такие как Super Nintendo и Sega Genesis. Однако в результате финансовых трудностей магазин пришлось закрыть в 1998 году. Вместо того чтобы распродавать товары, Одорисио решил упаковать их и сохранить.

Прошло примерно 25 лет, и эти коробки стали настоящим кладом с ценными раритетами.

Как игры 25 летней давности принесли бывшему владельцу магазина компьютерных игр миллион долларов

Одорисио давно забыл о 15 коробках с видеоиграми, которые он хранил с 90-х. Но его старший брат Том обнаружил на складе потерянную коллекцию. В том числе там были многие классические релизы, такие как первая часть FIFA или Mortal Combat — все в оригинальной упаковке и нераспечатанные.

Затем Том Одорисио погуглил и увидел, что игры даже со вскрытой упаковкой могут стоить сотни долларов. А в коллекции находилось более 300 игр в оригинальной нетронутой упаковке. Ошеломлённый находкой, он отправился в Gamesroom, интернет-магазин, специализирующийся на старых видеоиграх.

Владелец Gamesroom Крис Томпсон был так заинтересован в раритетных играх, что лично осмотрел складское помещение Одорисио. Там он обнаружил такие культовые видеоигры, как JRG Chrono Trigger, Final Fantasy III и спортивные симуляторы вроде Madden, NFL и FIFA.

У обладателей коллекции был выбор: либо продать игры сразу, либо подождать ещё немного. Марк и Том Одорисио выбрали второй вариант.

Как игры 25 летней давности принесли бывшему владельцу магазина компьютерных игр миллион долларов


Чтобы оценить подлинность и состояние раритетных вещей, можно обратиться в несколько компаний. Этот процесс особенно популярен со старыми коллекционными карточками. Оценки выставляются по шкале от 1 до 10. Но требования для оценки 10 очень высоки.

Братья Одорисио решили оценить игры в оригинальной упаковке в компании Wata. Многие игры получили рейтинг 9,0 и выше, а некоторые – даже 9,8 баллов. Поскольку большинство игр предназначены – как иначе – для того, чтобы в них играли, товар из 90-х в оригинальной упаковке сам по себе является редкостью.

170 игр, оцененных Wata, стоят более миллиона долларов. На заработанные деньги Марк Одорисио хочет купить дом на берегу озера – это его давняя мечта.

Игры, Ретро
все теги
Комментарии1
  1. toreoz
    На uCrazy 6 лет 3 месяца
    Фартануло.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}