Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
11
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Возвращение в прошлое: Культовые компьютерные игры 1990-х, которые навсегда остались в памяти геймеров

Вне зависимости от того, играете ли вы в компьютерные игры, или играли раньше, эти проекты многие узнают. К слову, игры являются одним из показателей технологического прогресса — только посмотрите, какие реалистичные проекты есть сейчас. А вот раньше все было иначе. Однако эти компьютерные игры 90-х все-таки действительно вошли в историю. Если вспомните еще какие-то — добро пожаловать в комментарии!

Half-Life (1998)

Начнем с легенды, которая в представлении, полагаю, не нуждается. Корпорация Valve в далеком 1998 году представила миру свое детище — игру под названием Half Life. И приключения Гордона Фримэна тут же захватили геймеров по всему миру. Когда вспоминаю вид из вагона поезда в самом начале — бегут мурашки от ностальгии. Может поиграть еще раз?

Возвращение в прошлое: Культовые компьютерные игры 1990-х, которые навсегда остались в памяти геймеров

Residen Evil (1996)

Проект живет по сей день, радуя фанатов множеством современных игр с красивой графикой, шикарной атмосферой и крутой физикой. Но начиналось все в 1990-х, когда на свет появилась первая часть. Сейчас существуют не только игры из серии «Обитель зла», но и фильмы, книги, комиксы, многочисленные фанфики, мобильные игры, анимационные картины и так далее.

Возвращение в прошлое: Культовые компьютерные игры 1990-х, которые навсегда остались в памяти геймеров



Tomb Raider (1996)

Кто же не знает великолепную Лару Крофт, верно? Пожалуй, вспомнится вам Анджелина Джоли, чей образ расхитительницы гробниц четко отпечатался в памяти. А до выхода первого фильма выходила приключенческая игра, которая очень прижилась и понравилась фанатам жанра




StarCraft (1998)

Еще один проект, который остается в памяти поклонников — да, по сей день многие геймеры тех лет играют в оригинальную часть проекта. К слову, устраивали даже киберспортивные соревнования на базе этой игры, в 1999 году.




Duke Nukem 3D (1996)

Серия Duke Nukem, в свое время, тоже была очень популярна среди любителей пострелять. В какой-то момент игра перекочевала из мира 2D в объемный, 3D. Кстати, на создание проекта потратили аж 300 000 долларов, что, как вы понимаете, для тех лет гигантская сумма. Брутальный главный герой, стреляющий изредка искрометными и, прямо скажем, пошлыми шутками, красочные цвета, множество разнообразных противников, куча оружия и так далее — все это Duke Nukem 3D.




Warcraft II: Tides of Darkness

Любители «Варкрафта», ставшие ценителями этой легендарной игры в далеких 1990-х, точно вспомнят эту часть. Компания Blizzard действительно постаралась и всех удивила, успешно конкурируя с такими мастодонтами индустрии, как Dune II, Command & Conquer и так далее. В Warcraft II: Tides of Darkness появилась интересная одиночная кампания, продуманный мультиплеер и многое другое.




Doom (1993)

Проект-легенда, над оригинальной частью которой (только представьте) любители модов трудятся и сегодня! Это шутер от первого лица, который отличался шикарной динамикой для тех лет, а также многопользовательским режимом Deatmatch (слово используется и сегодня очень активно). В общем, «Дум» занимает в нашем списке почетное место обязательно — все-таки это был один из основоположников шутеров.




Diablo (1997)

Признавайтесь, кто помнит оригинальную Diablo из 1990-х? Полагаю, что многие. В игре нам следовало вести борьбу с самим повелителем Ада, спустившись в темные подземелья под городом Тристам. Игра отличалась продуманными локациями, процедурно генерируемыми объектами, интересными квестами, разнообразием игровых предметов. В общем, еще одна легенда — не иначе.




Wolfenstein 3D (1992)

Что любили многие геймеры в 1990-х? Да, пострелять. И Wolfenstein 3D такую возможность им дал, позволил толпами сражать фашистов в объемном мире, используя разнообразное оружие. Игра стала одним из прародителей всех современных игр в этом жанре. Поэтому не вспомнить про нее попросту нельзя.




Command & Conquer (1995)

Этот проект удивил всех идеей об альтернативной реальности, поскольку сражаться игрокам приходилось не в нашем мире, а другом — в альтернативной временной шкале Земли. Там мир поделили две огромные фракции, которые без остановки враждуют друг с другом. Также разработчики использовали интересную «фишку» - в игровых роликах главными героями были не анимированные персонажи, а реальные актеры, что позволяло погрузиться в сражения еще больше.




Need For Speed (1994)

Именно с этой части пошла самая интересная и успешная гоночная франшиза (по мнению многих геймеров по всему миру). Игра радовала любителей гонок большим выбором крутых тачек, предлагала разнообразные режимы. И, конечно, уникальная особенность — полицейские погони, куда же без них. В общем, проект прижился и успешно живет и развивается по сей день.




Dune II (1992)

Сложная стратегия в реальном времени, основанная на одноименной книге. Игроки могли присоединиться к любому Великому дому (Атрейдесов, Ордосов или Харконненов), каждый из которых отличался уникальными характеристиками и особенностями. Такая вариативность, сопровождаемая интересным игровым процессом, зацепил геймеров — игра была крайне успешной и известной. Культовой, если хотите.




Alone In The Dark (1992)

А вот это «отец» 3D-игр в жанре Survival Horror — кстати, через год после выхода игра получила заслуженную награду за графику и оригинальность. В 2009 году проекту и вовсе присвоили место в 100 величайших игр всех времен. Сюжет, к слову, действительно был интересным — игрок отправлялся в Луизиану 1920-х годов, где оказывался в старом особняке, который наводнили монстры и другие скрытые угрозы. Для раскрытия тайн игрок должен был собирать многочисленные игровые предметы, бороться в противниками, изучать сложный игровой мир, раскрывающийся не по линейному сценарию.




Mortal Combat (1992)

Да, еще одна легенда. «Смертельная битва» стала одной из популярнейших игр 1990-х. Не совсем затейливая, но позволяющая «навалять» своему другу в виртуальном мире, она заняла место в сердцах миллионов. А уж Fatality...




Civilization (1991)

Эта игра была основоположником жанра пошаговых стратегий. Кроме того, игрок мог ощутить себя чуть ли не богом игрового мира, ведь от его действий зависела судьба целой цивилизации. Конкурирующие государства, захватывающие военные кампании, экономика, расширение собственных владений — в общем, все это надолго захватывало умы геймеров и любителей стратегий.

90-е, Игры
все теги
Комментарии3
  1. _pogrem_
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Аж олд скулы свело)
  2. Юрий 1506
    На uCrazy 6 месяцев 30 дней
    Heretic (1994) помнится еще был - мне он даже больше Doom нравился ))
  3. lionkush
    На uCrazy 7 лет 10 месяцев
    Эхх, сколько времени проёбано за всем этим.))

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}