Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Фотоподборки

Дыра в загадке: Раскрытие тайны трех порталов в заброшенных шахтах в горах

Автор текста и фото: NordSkif
Красота подземного мира с самых древних времён манит исследователей и путешественников. Изначально, исследовались только естественные пещеры, затем археологи занялись изучением древних катакомб и вот сравнительно недавно у спелеологии появилось ответвление по изучению рукотворных подземелий — спелеостология.

Дыра в загадке: Раскрытие тайны трех порталов в заброшенных шахтах в горах

Наша экспедиция по балканским горам как раз спелеостологическая. Все фотографии в отчёте — авторские. Надеюсь, мне удалось передать красоту заброшенных подземелий, которые на протяжении многих лет не перестают очаровывать команду NordSkif & Co.

Представляю вашему вниманию три пугающих, но по своему красивых заброшенных рудника посещенных в рамках одной экспедиции. Возможно, когда-то по ним появится продолжение, а пока зарисовки увиденного.

Заброшенный рудник «Которого Нет»

Этот заброшенный горный рудник судя по документам не существует, но заросший густыми кустами бетонный портал штольни говорит об обратном. Самые интересные места те, о которых ещё никто не рассказывал — поэтому рудник «Которого Нет» первый в нашем списке.

Дыра в загадке: Раскрытие тайны трех порталов в заброшенных шахтах в горах

Штольня обводненная и приходится пробираться в резиновых сапогах, которые по мере увеличения уровня воды сменяются на бахилы ОЗК




Сложные участки выработки шахтёры укрепили бетонным коробом, но встречалась и обыкновенная, деревянная крепь. Заброшенные тоннели тянутся довольно глубоко, но заканчиваются довольно предсказуемо.




Проходы в основную часть системы завалены самими шахтёрами, после того как добыча была прекращена и «рудник погасили». Дальнейшее продвижение возможно только с использованием тяжелой техники которой у на под рукой не оказалось или стоит поискать другой вход?



Старинный заброшенный рудник в Златиборе

А вот эти заброшенные выработки в Златиборе очень старые, настолько, что даже порталы штолен сделаны из массивных брёвен, а не из кирпича или бетона. Про такие места можно сказать, что решаешься зайти дольше, чем по итогу проводишь времени внутри.



Из-за возраста большая часть системы осыпалась и ответвления штольни очень скоро заканчиваются тупиками. Надо сказать, что сами горные выработки выглядели намного надёжнее чем вход.

По своему состоянию рудник больше похож на пещеру и если бы не укрепленный рукотворный вход, то его легко можно было бы принять за подземную полость естественного происхождения.




К тому же заброшенный рудник имеет выход в один из природных гротов, также, как например в небезызвестном Слюдоруднике.



Заброшенный рудник «Брасина»

Когда счёт посещенным заброшенным рудникам идёт на десятки, то удивить тебя становится задачей нетривиально. Но у заброшенного рудника Брасина — это легко получилось.

Начать стоит с обвалившегося бетонного портала штольни — выглядит крайне пугающе и негостеприимно. «Дальше — больше»: ржавые крепи, мутные лужи неизвестной глубины и всепоглощающая грязная жижа, что сделала обычный поход настоящим испытание на прочность.


Надо было снимать видео, скажите вы и будете правы. Но попробуйте снимать видео в ситуации, когда требуются все четыре конечности, а иначе тебя тут же норовит засосать «местное болото».




Даже фотосъёмка оказалась ограничена парой сухих «пятачков».



Огромным облегчением стало то, что у штольни нашёлся ещё один выход и обратную дорогу мы шли уже по поверхности. Стоит ли говорить, что чистили одежду и снаряжение мы на порядок дольше, чем были внутри?


Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}