Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
Koritsa
На uCrazy 12 лет 6 месяцев
Фотоподборки

Открытие в горах: Загадочный и красивый заброшенный пионерлагерь на Урале

Автор текста и фото: NordSkif
Приуралье. Лесные склоны плавно переходят в долины. Здесь, в укромном уголке, спрятанном от посторонних глаз, находится заброшенный пионерлагерь удивительной красоты. Наше очередное путешествие по руинам пройдет по его заброшенным корпусам.

Открытие в горах: Загадочный и красивый заброшенный пионерлагерь на Урале

Удивительно, как спустя более четверти века, места, словно сошедшие с кадров кинохроники восьмидесятых годов, все еще удается найти. Пройдет еще десять лет, и такие заброшенные объекты останутся только на снимках и в воспоминаниях очевидцев.

Уже сейчас, чтобы передвигаться внутри заброшенного здания, приходится соблюдать осторожность: в воздухе витает запах плесени, пол угрожающе трещит под ногами, а потолок следующего этажа опасно провисает. Мы передвигаемся очень осторожно, стараясь не нарушить хрупкое равновесие этого места.

Даже спустя годы запустения, любовь и забота, с которой оформляли корпуса пионерского лагеря не угасла. Многие помещения и по сей день выглядит не просто красивыми, но даже по-своему уютными.

Открытие в горах: Загадочный и красивый заброшенный пионерлагерь на Урале

Вот только «небо упало на землю», и металлический навесной потолок теперь бесформенной грудой лежит на полу в помещении бара.


Может быть, кто-то помнит знаменитые «кислородные коктейли»? Именно здесь их и разливали. Конечно, никакого алкоголя.




Следующая комната — заброшенный буфет. Это помещение сохранилось чуть лучше, но и здесь ощущается запах сырого дерева и штукатурки.


Обеденный зал — пустой. Только обломки навесного потолка хрустят под ногами да где-то бьётся о стекло случайно залетевший в здание жук.


На кухне — «шаром покати». Кухонную утварь пустили на металлолом и смотреть тут уже не на что.


Самым впечатляющим зданием заброшенного пионерского лагеря был клуб с огромным актовым залом. Сцена сохранилась почти в первозданном виде, но вот сам зрительский зал лишился всех кресел. Обратите внимание на оформление стен: сверху фигурные панели, внизу дерево с декоративными вставками. Как жаль, что нет архивных фотографий этого пионерского лагеря тех лет, когда он еще работал.


По соседству находится библиотека, в которой можно найти множество книг, но, к сожалению, они не пользуются спросом. Из-за того, что окна закрыты, книжная пыль остается на месте, поэтому мы не будем задерживаться здесь и пойдем дальше.



Несколько жилых корпусов практически не отличаются друг от друга. Это обычные заброшенные здания, но без мусора и надписей на стенах. Если бы не сырость и затхлый воздух, то здесь можно было бы разбить лагерь, но я предпочитаю поставить палатку снаружи.


Небольшая подборка жилых комнат.


В спальных домиках царит аккуратное равенство. Ряды комнат, идентичных друг другу, отличаются лишь расположением мебели и занавесок на окнах. Ну, может быть, еще и обои местами отличаются, но на этом различия действительно заканчиваются...


Вот такой укромный уголок советской истории мне удалось отыскать у нас на Урале. При всём запустении оно все ещё остаётся красивым, правда, нужно добавить немного воображения для того, чтобы представить каким он был тридцать лет тому назад.

Комментарии1
  1. YAMAHA-URAL
    На uCrazy 13 лет 7 месяцев
    Урал Большой

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}