Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Фотоподборки

Судьба девочки: Что произошло с героиней исторической фотографии спустя 39 лет?

Эта обложка National Geographic за июнь 1985 года стала самой известной за всю историю популярного журнала. О ее судьбе удалось узнать только спустя 17 лет. Оказалось, что женщина и не подозревает о своей всемирной популярности. Однако, именно известность ее смогла спасти от 14-летнего тюремного срока.

Судьба девочки: Что произошло с героиней исторической фотографии спустя 39 лет?

Этот снимок сделал фотокорреспондент Стив Маккарри в 1984 году. Он делал серию материалов об Афганской войне. И, снимая беженцев на афгано-пакистанской границе, он запечатлел эту 13-летнюю девочку с глазами цвета аквамарин:

Судьба девочки: Что произошло с героиней исторической фотографии спустя 39 лет?


Портрет вошел в историю под именем «Афганской Мона Лизы».

О ее судьбе в течение 17 лет никто не знал. Лишь в 2002 году команда издания нашла ее.

Женщину зовут Шарбат Гула.


На момент исторического кадра судьба девочки была весьма печальна. Деревня была разрушена в ходе войны, а родители погибли. Девочка сбежала из разрушенной деревни вместе с бабушкой, братьями и сестрами.

Фото сделать было технически очень трудно. Фотографу пришлось договариваться, чтобы его оставили с девочкой наедине для съемок. И чтобы она убрала паранжу. Учительница в школе после долгих уговоров уступила и дала разрешение на съемки.


Фотографа девочка впечатлила, но он не ожидал всемирного успеха:

«Я не думал, что фотография девушки будет отличаться от всего, что я снял в тот день».

Фотография же быстро распространилась по всему миру, став символом трудного положения беженцев.

Спустя 17 лет нашли ее с большим трудом. Команда журналистов приехала в те края, они ходили и показывали ее детскую фотографию окружающим. Наконец, по классике - нашлись люди, которые знали тех людей, которые знали эту девочку.

Фотограф Стив Маккари знаменит не только этой фотографией. У него внушительное портфолио интереснейших снимком. Смотрите в фотогалерее, листайте вправо:




Любопытно, что сама женщина о своей славе и не подозревала. О том, что ее портрет знаком большинству людей в мире, она узнала от журналистов.

Судьба беженки сложилась тяжело, хотя и начиналось неплохо. Муж работал пекарем, неплохо зарабатывал, у них в браке родилось трое детей. Однако муж вскоре умер от гепатита, Шарбат осталась одна с детьми и совсем без денег.


Документы утратила, жила по фальшивому паспорту. Когда ее задержала полиция, ее хотели посадить на 14 лет за подделку документов. Вмешательство журналистов помогло - женщину депортировали в Афганистан. Местные государственные служащие ее узнали, здесь ей дали жилье и работу.

Сейчас ей 52 года. Детей осталось двое - старшая дочь умерла, причиной также стал гепатит. Женщина использует свою известность, занимаясь развитием благотворительного фонда, который помогает вдовам и беженцам.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}