Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Фотоподборки

Романтика в прошлом: 11 дерзких объявлений о знакомствах из прошлого века

В начале XX века в царской России выходила уйма брачных газет: «Почта Амура», «Сваха», «Узы Гименея», «Голос любви» и так далее, и тому подобное. Многие объявления, которые там появлялись, сегодня читать и интересно, и смешно, и порой даже неловко...

Романтика в прошлом: 11 дерзких объявлений о знакомствах из прошлого века

В наши дни познакомиться легко – скачал приложение и вперед, выбирай «жениха» или «невесту». Этому лайк, тому от ворот поворот. А как было 100 лет назад? На самом деле, очень похоже.

До появления брачных газет знатные и богатые ездили на зиму из Петербурга в Москву, где на балах и приемах искали себе невест. Также были популярны услуги свах. Хорошая сваха располагала обширной картотекой вариантов на любой вкус, бюджет и социальное положение. Она знала все слухи и «подводные камни»: у кого какое состояние и есть ли долги, кто пьет или обладает трудным характером, где семья проблемная или вообще на грани разорения.

Романтика в прошлом: 11 дерзких объявлений о знакомствах из прошлого века



Но с начала 1900-х годов брачные газеты расплодились буйным цветом по всей стране. Они издавались в разных городах большими тиражами. И, надо заметить, что объявления, которые там публиковались, порой удивляют своей циничностью и прагматизмом. Бедные красавицы искали состоятельных вдовцов в возрасте, молодые мужчины были готовы подарить себя любой и не важно, какой возраст или вес – главное, чтобы у неё деньги были.




В завуалированной форме публиковались и объявления представительниц одной из древнейших профессий. Навскидку трудно определить, кто просто флиртует, а кто именно, что работает. Многие пытались привлечь внимание необычными заголовками объявлений. И мужчины и девушки зачастую были весьма критичны по отношению к себе и могли прямо написать, есть ли лишний вес или корыстные помыслы, цель – брак или просто заглушить скуку в отпуске. Такое, похоже, никого не удивляло.




Я уже публиковал в блоге «Визуал» подборку любопытных объявлений 100-летней давности. Читали хорошо, поэтому подготовил продолжение. Посмотрите, как знакомились наши предки задолго до появлений соответствующих сайтов и приложений. Некоторые объявления могут повеселить, другие озадачить, третьи удивить подачей. Большинство из них вышли в газете «Почта Амура» и сегодня часто появляются в популярном историческом паблике «Газетная пыль». Пишите в комментариях, как вам царский «Тиндер»?




Лечим любовью хроническое безденежье! Обращайтесь!




Несколько раз перечитал это объявление. Ну ничего себе запросы у 46-летнего конторщика!




Кому нужен гид по злачным местам? Такой запросто найдет «невесту».




Когда умеешь себя интересно представить, так сказать, простите за каламбур, показать товар лицом.




Дамы, будьте милосердны! Помогите человеку, видите же, как он страдает!




Указать свой доход в объявлении о знакомстве считалось хорошим тоном и признаком серьезности намерений.




Вы любите безе?




Если честно, эти ваши обряды мы все и сами знаем...

Комментарии2
  1. bahron
    На uCrazy 6 лет 20 дней
    В наше ИИ-время уже и такому с трудом верится.
    Но слог хороший.
  2. Андрей Добрый
    На uCrazy 7 месяцев 3 дня
    Ахах.Поедки тоже не скучали.Если не фейк)))

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}