Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
34
4
4
uCrazybot-1
На uCrazy 16 лет 4 месяца
Хайтек

Услуга сохранения номера при смене оператора в России будет иметь ограничения

В ноябре на заседании правительства РФ может состояться рассмотрение законопроекта о переносимости номера мобильного телефона (Mobile Number Portability, MNP) при переходе абонента от одного оператора сотовой связи к другому.

Услуга сохранения номера при смене оператора в России будет иметь ограничения

Сервис MNP, о предоставлении которого в России впервые заговорили в 2004-м, возможно, будет введён с 2014 года: соответствующий законопроект уже разработан. Однако против услуги выступает «большая тройка», считающая, что её реализация потребует необоснованно больших затрат. Кроме того, нужна законодательная база, регламентирующая отношения и распределение ответственности между заинтересованными сторонами.

Чтобы не задерживать принятие закона, его авторы предлагают ввести ограничения: сервис будет действовать только в пределах одного региона, а не по всей стране, как предполагалось. Это не потребует серьёзной перестройки сетей, изменения законодательства и структуры расчётов между операторами.

Распространить MNP на всю Россию можно будет позже, приняв необходимые поправки в закон. При этом внедрение сервиса на территории страны обойдётся операторам на 72% дороже, чем в пределах одного региона, а минута стоимости звонка на номера, приписанные к чужому региону, может подорожать в пять раз.

Так или иначе, считают операторы, необходимо согласовать единую позицию участников рынка и Минкомсвязи по срокам введения услуги, её платности и территории действия. По мнению чиновников, в России услуга должна стоить не больше 100 рублей. Для сравнения: в Европе расценки составляют от 18 до 40 евро.

все теги
Комментарии10
  1. SpookyLang
    На uCrazy 14 лет 25 дней
    Согласен насчёт регионов! А то уедет человек например из Тюменской области с номером (мтс) (а вы всегда звонили ему например с любого другого оператора кроме мтс) в Томскую область, а звонок ему уже за минуту вырастет в несколько раз т.к. вы ему звоните уже не в свой регион и к сожалению не знаете его оператора по номеру ( если он вам не скажет ).
  2. Иванчек
    На uCrazy 14 лет 8 месяцев
    SpookyLang, Есть переадресация :(
    Цитата: SpookyLang
    , а звонок ему уже за минуту вырастет в несколько

    Лично меня бесит что у нас в России внутренний роуминг. Нигде такого нет :(
    Цитата: atto
    Иванчек,ну и территорий таки нигде нет

    Окей, тогда какого х... У нас в пределах ФО роуминг?!
    Второе, а территории у СШП не такие уж маленькие!
    ---
    Всё объяснятся просто - деньги. Ты только на секунду представь, что с каждого твоего звонка родственникам в соседний город компания будет терять рубль! А ты же не один такой fuda
  3. atto
    На uCrazy 14 лет 5 месяцев
    Иванчек,
    ну и территорий таких нигде нет
  4. heckfy
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    А как дело обстоит в USA?
  5. Never_again
    На uCrazy 13 лет 10 месяцев
    Это ещё что... Меня бесят кемеровские теле2 номера в томске. Получается что звонишь им в кемеровскую область, а человек рядом сидит. Хотя возможно это только у меня такая проблема. )))
  6. RaNdomiZE
    На uCrazy 14 лет 10 месяцев
    Цитата: Never_again
    Это ещё что... Меня бесят кемеровские теле2 номера в томске. Получается что звонишь им в кемеровскую область, а человек рядом сидит. Хотя возможно это только у меня такая проблема. )))

    Теле2 вообще одна большая проблема!
    И вообще внутри страны роуминга не должно быть!
    Цены и тарифы у одного оператора должны быть одинаковы по всей России!
    "Большая тройка" за все годы своего существования "собрала денег" ДОСТАТОЧНО. И я не думаю что их сильно отяготит данная услуга.
  7. Legion123
    На uCrazy 14 лет 10 месяцев
    Never_again,
    не только у тебя no
  8. prapor721
    На uCrazy 12 лет 3 месяца
    а меня больше всего бесит сравнение с европой! сначала уровень жизни поднимите до Европы а потом считайте сколько это в евро будет стоить.их пенсионеры не ломают голову-сразу заплатить за ЖЭУ и сидеть голодом или заплатить за квартиру половину и купить колбасы.
  9. Barret
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Цитата: prapor721
    их пенсионеры не ломают голову-сразу заплатить за ЖЭУ и сидеть голодом или заплатить за квартиру половину и купить колбасы.

    Да, не ломают голову, т.к. выбирают квартиру по своему доходу. Там почти нет собственных квартир - все съемное.


    Цитата: Иванчек
    Лично меня бесит что у нас в России внутренний роуминг. Нигде такого нет

    Зато есть цена за звонок.
    Например, в Германии звонок на сотовый по стоимости дороже самого дорогого межгорода.
  10. putnik-ost
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Там почти нет собственных квартир - все съемное. - это везде по-разному. В Болгарии например пенсионеры не очень то шикуют, но живут в своём жилье. Немцы частенько квартиру сдают, покупают домик в той же Болгарии и живут себе в полное удовольствие. Ну и пенсии у них конечно очень очень разные. Но даже при их доходах цены и тарифы у них будут поскромнее, чем в России.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}