Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
16
1
1
CloT
На uCrazy 18 лет 27 дней
Интересное

Мобильники опасны для мужчин

Мобильники опасны для мужчинУ мужчин, которые часто пользуются мобильными телефонами, уменьшаются шансы стать когда-либо отцами. Ученые обнаружили, что излучение мобильного телефона наносит ущерб способности мужчин к воспроизводству. Наиболее серьезные последствия наблюдаются у тех, кто пользуется мобильными телефонами более четырех часов в день.

В результате исследования, проведенного группой ученых во главе с Ашоком Агарвалом из Кливлендской клиники в Огайо, ученые выяснили, что излучение мобильного телефона наносит ущерб способности мужчин к воспроизводству.

При этом количество и качество сперматозоидов падает с увеличением времени, затрачиваемого в день на общение по мобильнику.


В исследовании принимал участие 361 человек. Участникам был задан вопрос, насколько часто они пользуются мобильными телефонами. По итогам опроса мужчины были разделены на четыре группы: те, кто не пользуется телефонами, кто пользуется телефонами, кто пользуется им не менее двух часов в день, кто разговаривает по телефону от двух до четырех часов в день, а также те, кто использует телефоны более четырех часов ежедневно.

По результатам анализа спермы участников было выявлено, что наиболее серьезные последствия наблюдаются у последней группы мужчин, то есть у тех, кто пользуется мобильными телефонами более четырех часов в день. В их организме вырабатывается примерно на 40% меньше сперматозоидов, чем у мужчин, вообще не использующих сотовые телефоны. У тех, кто пользуется мобильником нечасто, ученые также обнаружили снижение количества сперматозоидов.

Среднее число сперматозоидов у тех, кто не пользуется мобильными телефонами, составило 85,89 млн. на миллилитр, для второй группы – 69,03 млн., для третьей – 58,87 млн., а для четвертой – 50,30 млн. Подвижность сперматозоидов и другие качественные характеристики также снижаются с ростом времени, уделяемого телефону.

Главное открытие ученых заключается в том, что между группами имеются существенные отличия не только по такому параметру, как число сперматозоидов, но и по их подвижности, жизнеспособности и структуре. Чем чаще человек использует мобильный телефон, тем сильнее у него ухудшаются все четыре показателя.

Предыдущие лабораторные исследования также выявляли, что открытое и мощное электромагнитное излучение разрушает половые клетки, однако за пределами лаборатории данный эффект не был подтвержден.

В тоже время другие ученые говорят о том, что данное исследование только лишь демонстрирует связь между использованием мобильного телефона и количеством сперматозоидов, но не устанавливает причин этой связи. Гораздо более вероятным, по их мнению, является то, что активное использование мобильного телефона связано с другими факторами, такими как стресс или ожирение, которые также несут ответственность за снижение способности к деторождению. Ученые считают, что люди, разговаривающие по сотовому телефону, могут проводить в машине больше времени, и значит, что вопрос связан с повышением температуры тела. «Возможно, они более подвержены стрессам или ведут сидячий образ жизни, едят тяжелую пищу и набирают вес. Это гораздо лучшее объяснение, чем ущерб, наносимый телефоном».

Результаты этого исследования, однако, подтверждают итоги предыдущего исследования, проведенного учеными из Сегедского университета в Венгрии, которое не затрагивало образ жизни участников, и в ходе которого было установлено, что у мужчин, носящих мобильный телефон в кармане брюк, число сперматозоидов также снижается.

Доктор Агарвал говорит, что, если данный эффект вызван мобильными телефонами, то этому возможен ряд объяснений. Исследования выявили, что электромагнитное излучение может разрушать клетки Лейдига в яичках. Кроме того, известно, что мобильные телефоны приводят к нагреванию тканей, что создает опасность для сперматозоидов. Оба эти явления наблюдаются на незначительном расстоянии, так что, если держать телефон около уха, это не должно быть опасно.

все теги
Комментарии22
  1. Dolphin
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Я по сотовому разговариваю только по необходимости, стараюсь не очень долго, хоть фирма и оплачивает
  2. vadiska
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    придется теперь меньше разговаривать cry
  3. Прелесть
    На uCrazy 18 лет 12 дней
    CloT, для женщин тоже они опасны, не так ли? Исследования с женщнами не проводились?
  4. Juarez
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Хорошо я свою мобилу неделю назад раздолбал, хотя без нее сейчас туго cry
  5. zOOd
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    а это только когда говоришь?
  6. joi
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Довожу до всеобщего сведения, что излучение от солнца приблизительно в 1000 раз сильнее, чем от мобильника. Прикиньте парни, что отрубив мобилы, мы уменьшим ежедневную дозу радиации на 1/1000. Хотя облучение и есть, но на общем фоне ваши сперматозоиды могут и не почувствовать как улучшилась их жизть без сотовой связи.
    ОТРУБАЙТЕ СОЛНЦЕ И ВПЕРЕД!
  7. CloT
    На uCrazy 18 лет 27 дней
    Автор поста
    joi, цифры у тебя из головы взяты
    к тому же солнце - это естественный источник, и как видишь сколько тысяч лет прошло, а люди еще живы.
  8. BANDELEROS
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    Главное держать его подальше от прибора!!!!!!!!

    И я думаю мало мужиков встпечаются которые любят поговорить по телефону, а тем более больше 4 часов, вот девушки, да, они это дело любят!!!! Мы же не девки!!!!!!!!! С любимой девушкой можно поговорить и в живую, чем по телефону, так что девченки звоните лучше по делу!!!!!!!
  9. ne moi
    На uCrazy 18 лет 24 дня
    я ваще по нему почти не разговариваю
  10. Dead kiss
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    где-то читала hmm В Космополитене кажется было...уже не помню
  11. xxx666
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Читал я про эти исследования, и насколько знаю, во-первых телефон надо держать прямиком у паха(так что лучше на поясе, а уж тем более в кармане не носить); а во-вторых, репродуктивная функция со временем все-таки восстанавливается...Хотя я почти и не говорю по телефону)))Набиваю смс и подкидываю вверх))) lol
  12. Slawjanich
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    есть специальные устройства для защиты от излучения , накладки на тыльную сторону скажем, надо у в салонах сотовых спрашивать, на южке есть,
    и у меня тоже)))
  13. ABC
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Если бы излучение так влияло на мужскую потенцию, то оно , скорее всего, влияло и бы на все жизненно важные органы: мозг, сердце, почки, легкие и т.д. Однако, провели опыты только на сперматозоидах. К чему бы это? smile
  14. CloT
    На uCrazy 18 лет 27 дней
    Автор поста
    Прелесть, не знаю, сама посмотри
  15. АВЕСТА
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    CloT, ты уже выкинул свой мобильник?tongue
  16. CloT
    На uCrazy 18 лет 27 дней
    Автор поста
    АВЕСТА, один выкинул, точнее разбил,
    сейчас на поясе ношу beee
    а тебя волнует активность моих сперматозойдов ? laugh
  17. Прелесть
    На uCrazy 18 лет 12 дней
    CloT, какой нервный мальчик.. х)
  18. CloT
    На uCrazy 18 лет 27 дней
    Автор поста
    Прелесть, beee все из-за тебя..
  19. АВЕСТА
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    CloT , запомни, как пишется ето слово -СПЕРМАТОЗОИДЫ evil
  20. Прелесть
    На uCrazy 18 лет 12 дней
  21. CloT
    На uCrazy 18 лет 27 дней
    Автор поста
    АВЕСТА, опечатался beee
    ушла от ответа, да ? rolleyes
  22. CloT
    На uCrazy 18 лет 27 дней
    Автор поста
    Прелесть, а ты что смеешься ? beee

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}